Регистрация    Войти
Авторизация
Лента новостей / Олимпиада

"Предыдущие бойкоты не достигали своих политических целей и только наказывали спортсменов". Глава МОК написал письмо в адрес НОК Украины

В социальных сетях появилось письмо написанное главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом в адрес главы НОК Украины Вадима Гутцайта.
"Предыдущие бойкоты не достигали своих политических целей и только наказывали спортсменов". Глава МОК написал письмо в адрес НОК Украины
Это письмо было отправлено 31 января, то есть за несколько дней то заседания Генеральной ассамблеи НОК Украины, где планировали рассматривать возможный бойкот Олимпиады в Париже, в случае допуска туда спортсменов из России и Беларуси. Ниже мы приводим полный перевод письма Томаса Баха.

"Позвольте мне еще раз заявить о единодушной поддержке украинских спортсменов со стороны Олимпийского движения. Во время всех консультаций была четко выражена непоколебимая солидарность с украинским олимпийским сообществом. Украинские спортсмены могут и впредь рассчитывать на полную поддержку со стороны всего олимпийского движения. Мы все хотим видеть сильную команду НОК Украины на Олимпийских играх в Париже 2024 года и на зимних Олимпийских играх 2026 года. Как могли убедиться ваши спортсмены и вы сами в течение последних 12 месяцев, эта солидарность с украинскими спортсменами и украинским олимпийским сообществом была беспрецедентной и подавляющей, с вкладом всех заинтересованных сторон Олимпийского движения. Мы все чувствуем боль и страдания украинского народа в этой жестокой войне.

По этой причине все участники всех консультаций единогласно подтвердили уже действующие санкции в отношении российских и белорусских государств и правительств и призвали к их усилению. Это касается, в частности, того, что ни на одном спортивном мероприятии или встрече не должна демонстрироваться никакая национальная идентификация России или Беларуси.

Что касается ваших высказываний по поводу заявления Исполнительного совета МОК о солидарности с Украиной, санкций против России и Беларуси и статуса спортсменов из этих стран, вы знаете, что это заявление было поддержано подавляющим большинством заинтересованных сторон Олимпийского движения. Участники подтвердили свою приверженность Олимпийской хартии и объединяющей миссии Олимпийского движения. Эти ценности закрепляют смысл существования нашего Олимпийского движения: объединить весь мир в мирном соревновании.

Все НОК следуют этим принципам, включая тех, как и вы, чьи спортсмены страдают от конфликтов и войн на своей территории. Несмотря на неизмеримые человеческие страдания, вызванные слишком большим количеством войн по всему миру, ни один из этих НОК не ставит под сомнение свою приверженность олимпийским принципам и объединяющей миссии Олимпийского движения. Другие НОК, пострадавшие от конфликтов и войн, никогда не ставили под вопрос участие своих спортсменов в международных спортивных соревнованиях.

Присоединяясь к консультациям с вашими партнерами по НОК, вы должны помнить, что заявление Исполнительного совета МОК пользуется подавляющей поддержкой НОК, включая поддержку всех пяти континентальных ассоциаций, а также Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

Угроза бойкота Олимпийских игр, которую, как Вы мне сообщили, в настоящее время рассматривает НОК Украины, противоречит основам Олимпийского движения и принципам, которые мы отстаиваем. В этом отношении НОК Украины, безусловно, не пользуется поддержкой или солидарностью подавляющего большинства заинтересованных сторон Олимпийского движения. И как показывает история, предыдущие бойкоты не достигали своих политических целей и только наказывали спортсменов бойкотирующих НОКов.

Как Вам известно, участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх в Париже 2024 года пока даже не обсуждалось в каких-либо конкретных формулировках. Поэтому ваше письмо, адресованное на этом раннем этапе вашим партнерам НОК, международным федерациям, членам МОК и будущим хозяевам Олимпийских игр, в котором вы оказываете на них давление, пытаясь публично повлиять на принятие ими решений, было воспринято подавляющим большинством из них, по меньшей мере, с чувством глубокого огорчения.

В контексте недопущения дискриминации два специальных докладчика Совета по правам человека ООН выразили серьезную озабоченность: "Мы выражаем серьезную озабоченность, в связи с рекомендацией запретить российским и белорусским спортсменам и официальным лицам, таким как судьи, участвовать в международных соревнованиях, основываясь исключительно на их национальности, что является принципиальным вопросом. Это поднимает серьезные вопросы недопущения дискриминации."

Все мы в Олимпийском движении должны решить эту проблему.

Эти две причины - резолюция ООН и обеспокоенность по поводу дискриминации - были основными мотивами для проведения Олимпийского саммита и последующих консультаций. В этом контексте мы самым решительным образом отвергаем клеветнические заявления, сделанные некоторыми украинскими официальными лицами, обвиняющими МОК в "поощрении войны, убийств и разрушений". Такие высказывания не могут служить основой для какой-либо конструктивной дискуссии.

Все олимпийское движение солидарно с украинскими спортсменами, которым приходится так тяжело во время этой бессмысленной войны. Мы полностью готовы оказать им поддержку в преодолении огромных трудностей, чтобы осуществить их олимпийскую мечту. Именно поэтому МОК повторяет свое приглашение для Вас в Вашем новом качестве президента Национального олимпийского комитета Украины, чтобы обсудить следующие шаги наших усилий солидарности.

Для того чтобы обеспечить одинаковый уровень информации для всех участников вашей предстоящей Генеральной Ассамблеи и всего украинского олимпийского сообщества, я прошу вас распространить это письмо, а также полный текст заявления Исполнительного совета МОК среди всех них.
Поскольку Вы решили направить свое письмо всем НОК, МФ и не только, Вы поймете, что мы также будем копировать это письмо заинтересованным сторонам Олимпийского движения, чтобы они имели полную картину".

Как известно, члены НОК Украины на заседании Генеральной ассамблеи поддержали возможный бойкот Олимпийских игр в Париже.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  9/02/23 23:40  Просмотров: 4 536  Рейтинг: -2  
0 2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.