Регистрация    Войти
Авторизация
Лента новостей / Олимпиада

Глава НОК хочет, чтобы украинские теннисисты не играли в турнирах с россиянами, но ФТУ утверждает, что из-за этого они не попадут на Олимпиаду

Сегодня состоялось совещание с участием президента НОК Украины, отдельных членов исполкома НОК Украины и представителей всеукраинских федераций по олимпийским видам спорта. Мероприятие было организовано для рассмотрения обращения федераций по формированию единой позиции олимпийского движения Украины в вопросе недопущения спортсменов рф и рб к международным соревнованиям
Глава НОК хочет, чтобы украинские теннисисты не играли в турнирах с россиянами, но ФТУ утверждает, что из-за этого они не попадут на Олимпиаду
Согласованный текст заявления опубликовала на своем сайте Tribuna.

"В связи с начатой Президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом дискуссией относительно возможного допуска российских и белорусских атлетов к международным соревнованиям, мы представители украинских спортивных Федераций, обращаемся к руководству МОК относительно следующего.

Более года в Украине продолжается война, развязанная Россией при поддержке Беларуси. Для всего украинского народа, в том числе и нас, представителей спортивного движения, мировоззрение поделилось на жизнь до войны и жизнь во время войны, когда бомбят наши города, разрушают дома, гражданскую и спортивную инфраструктуру, а главное гибнут люди.

Украинские спортсмены, не имея возможности тренироваться и соревноваться в Украине, вынуждены были разъехаться по всему миру. Для многих война стала личной болью из-за потери родных, близких, друзей. Более 250 спортсменов погибло и уже никогда не смогут бороться за спортивные награды с другими спортсменами со всего мира.

Вместе с этим российские и белорусские спортсмены за счет стран-агрессорок готовятся в комфортных условиях и с активными участниками политики руководства этих государств, публично поддерживают военные действия в Украине и только для участия в Международных соревнованиях выбирают маску нейтральности, которую сразу снимут после завершения соревнований.

Именно поэтому нашей принципиальной позицией стало отстранение от участия в международных спортивных соревнованиях и всего спортивного движения представителей России и Беларуси.

Введение санкций против нарушителей Олимпийского международного спортивного порядка является справедливым ограничением прав атлетов и антуража, которое может быть снято только после устранения причины - завершения войны России при поддержке Беларуси против Украины.

В поддержку этой войны выступают руководители НОК России и Беларуси, подавляющее большинство федераций по различным видам спорта этих стран, судьи, тренеры и атлеты. Рекомендации Исполкома Международного олимпийского комитета от 28 февраля 2022 года по этому поводу были логичными и справедливыми.

Сейчас непонятно изменение позиции относительно возможного допуска спортсменов России и Беларуси к международным соревнованиям, особенно к Олимпийским играм.

Такая позиция Исполкома МОК возмутительна для всего украинского народа, а особенно для спортсменов, которым придется выходить на один ринг, на одну дорожку, на одну площадку с российскими и белорусскими спортсменами-представителями стран-агрессорок, военные которых убивают родных и друзей наших атлетов.

Как представители украинского спортивного сообщества мы считаем, что не важно, будут ли российские и белорусские спортсмены выступать под своим национальным флагом или нейтральным.

Спортсмены этих стран - яркий пример того, как по умолчанию политика приспосабливается к выборочным ситуациям: власть одновременно финансирует участие в соревнованиях и расходы на военное оружие, а большинство членов олимпийских сборных имеют кроме спортивных достижений еще и военные звания.

Учитывая вышесказанное, мы придерживаемся позиции, что пока продолжается российская вооруженная агрессия, мы не видим возможности возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Просим поддержать нашу позицию и оставить в силе рекомендацию Исполкома Международного олимпийского комитета от 28 февраля 2022 года относительно недопуска спортсменов России и Беларуси к международным соревнованиям до завершения вооруженной агрессии в Украине", - говорится в тексте обращения.

На пресс-конференции, после окончания совещания, глава НОК Вадим Гутцайт заявил: "Относительно того, что в теннисе и велоспорте украинцы продолжают соревноваться с россиянами, то этот вопрос я сегодня тоже поднимал на исполкоме НОК. Мы осудили это. Мы обратимся к федерациям велоспорта и тенниса, чтобы они дали нам ответ. И будем работать над отстранением этих спортсменов, чтобы они в дальнейшем не участвовали, если федерации не отреагируют так, как нужно".

Также Гутцайт прокомментировал возможное развитие ситуации, если россиян и белорусов все же вернут в международный спорт.

"Мы сегодня со всеми президентами федераций по олимпийским видам спорта обсуждали этот вопрос. Уже в марте-апреле начинаются международные соревнования, где будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры. Все президенты поддержали то, что у них нет видения, что они будут участвовать в соревнованиях [вместе с россиянами и белорусами]. Еще мы сегодня на исполкоме утвердили письма, которые мы направим в наши всеукраинские федерации, чтобы через десять дней они, посоветовавшись внутри, определились - будут ли они участвовать в соревнованиях вместе с россиянами и белорусами. И со временем мы определимся конкретно.

Мою позицию вы знаете - на сегодня это недопустимо. Как это, к сожалению, произошло в теннисе. Когда украинцы играют [с россиянами], еще и в паре играют. И еще говорят, что вообще не понимают вопрос, участвовать в соревнованиях россиянам или не участвовать. Это вообще. Уверен, что всех украинцев это возмутило".

Как сообщает Tribuna Президент Федерации тенниса Украины Сергей Лагур не смог присутствовать на совещании и обратился к представителям национальных федераций по олимпийским видам спорта и председателю НОК Вадиму Гутцайту с письмом.

"Уважаемые президенты и коллеги. Позвольте от имени Федерации тенниса Украины засвидетельствовать свое уважение и принести извинения, что не могу присутствовать сегодня с вами.

От имени Федерации обращаюсь к Вам, чтобы сообщить о следующем: ФТУ полностью поддерживает требование отстранения россиян и белорусов от Олимпийских игр в Париже в 2024 году, так же как они отстранены от всех командных соревнований в международном спорте.

ФТУ последовательно выступает против участия индивидуальных спортсменов из России и Беларуси на международной арене. В настоящее время, согласно правилам ITF, есть критерии допуска к Олимпийским играм - это участие в командных соревнованиях, где участвуют национальные сборные команды (Кубок Дэвиса и Кубок федерации).

Так как с 2022 года все команды россиян и белорусов отстранены от участия в этих соревнованиях, они не смогут квалифицироваться для участия в Олимпийских играх.

Относительно участия наших спортсменов в соревнованиях, где принимают участие спортсмены под нейтральным флагом. У нас все соревнования
являются квалификационными, потому что у нас основной критерий - это рейтинг, который берется за 25 недель до Олимпийских игр.

Если наши спортсмены не будут участвовать в этих соревнованиях, то мы фактически лишаем их права выступать на Олимпийских играх, будут или не будут россияне и белорусы на них.

Поэтому я передаю Вам это обращение, все решения у нас принимаются исключительно на президиуме Федерации тенниса Украины, все решения будут приняты", - написал Лагур в письме.

+

Глава НОК комментируя письмо президента ФТУ сказал: ""Может кто-то не понимает - у нас идет война, каждый день гибнут люди. Сегодня ночью тоже погибли люди - 81 ракета была запущена по всем городам Украины. Уже 251 спортсмен в земле, их нет с нами. У кого-то тоже была мечта поехать на Олимпийские игры, чемпионат мира, Европы и вообще - быть с семьей, детьми.

Поэтому для меня независимость Украины и жизни наших людей важнее, чем рейтинг на Олимпийские игры, честно говоря. Когда мне говорят, что мы теряем рейтинг... Мы теряем людей - и это главное. Если спортсмен достойный, то со временем он получит этот рейтинг, эти деньги. Но наше достоинство и независимость - это главное. То, за что мы боремся сегодня. Благодаря нашим Вооруженным силам, которые защищают страну и каждый день гибнут, эти спортсмены участвуют в соревнованиях".

По информации издания Tribuna, по итогам заседания, Федерация тенниса Украины единственной не поставила свою предварительную подпись на согласованном тексте обращения к МОК.

UPDATE: Портал "Большой теннис Украины" обратился за комментарием к вице-президенту ФТУ Евгению Зукину, который сообщил, что представитель Федерации тенниса Виктория Шувайникова, которая присутствовала на этом совещании, подписала от имени ФТУ согласованный текст обращения спортивных федераций к МОК.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: ua.tribuna.com


Добавлено: admin  9/03/23 22:30  Просмотров: 4 026  Рейтинг: -1  
0 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.