Регистрация    Войти
Авторизация
Лента новостей / Олимпиада

"Рекомендуем разрешить выступления россиянам и белорусам в нейтральном статусе". Глава МОК огласил результаты заседания Исполкома организации

"Рекомендуем разрешить выступления россиянам и белорусам в нейтральном статусе". Глава МОК огласил результаты заседания Исполкома организации
МОК рекомендовал международным спортивным федерациям разрешить атлетам из России и Беларуси выступать на турнирах, проводимых под их эгидой. Об этом сообщил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах по итогам заседания Исполкома организации.

Глава МОК назвал шесть пунктов, касающихся дальнейшей судьбы санкций против России и Беларуси в спорте. Бах отметил, что атлетам этих стран разрешено соревноваться, однако при соблюдении определенных условий.

1. Атлеты из России и Беларуси должны соревноваться только как нейтральные спортсмены.
2. Команды из России и Беларуси не могут соревноваться.
3. Спортсмены и персонал, которые активно поддерживают войну, не могут соревноваться.
4. Спортсмены, которые имеют контракт с российской и белорусской армиями, не могут соревноваться.
5. Другие нейтральные атлеты, которым разрешено соревноваться, должны соответствовать всем требованиям, в частности антидопинговых правил.
6. Санкции против России и Беларуси как государств должны оставаться в силе: запрет на проведение соревнований, а также символики, посещение международных мероприятий.

В то же время, Томас Бах отметил, что вопрос участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиадах 2024 и 2026 годов не рассматривался.

Перед принятием решения президент МОК обращал внимание на то, что при возвращении спортсменов из России и Беларуси к соревнованиям будет учтен принцип "выборочного устранения". Отмечалось, что к соревнованиям под нейтральным флагом смогут быть допущены только те спортсмены, которые активно не высказываются в поддержку войны в Украине. В противном случае их действия будут считаться нарушением Олимпийской хартии и будут предусматривать дальнейшее отстранение.

В Украине перед заседанием Исполкома МОК отмечали, что возвращение спортсменов из России и Беларуси под нейтральным флагом "не является наказанием" для них и призвали организацию отказаться от этого решения.

Отметим, что вопрос участия спортсменов этих стран на Олимпиаде-2024 не поднимался.

+

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: suspilne.media


Добавлено: admin  28/03/23 18:30  Просмотров: 4 921  Рейтинг: -1  
1 2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.