Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA

"Еще раз убедились в том, что об украинских игроках вообще никто не думал". Свитолина, Цуренко и Костюк рассказали о встрече с представителями WTA

На прошлой неделе состоялась онлайн-встреча украинских теннисисток с руководством WTA.
"Еще раз убедились в том, что об украинских игроках вообще никто не думал". Свитолина, Цуренко и Костюк рассказали о встрече с представителями WTA
На встрече присутствовали Марта Костюк, Леся Цуренко и Элина Свитолина, а от WTA Стив Саймон, Ванесса Уэбб, Аня Врег, Кристи Ан, Брэндон Бурк и представитель Совета игроков - Слоан Стивенс.

На встрече обсуждалось множество вопросов, в том числе, о нарушениях прав украинцев и бездействии WTA относительно пропаганды и поддержки военной агрессии против Украины в Туре, предотвращению проявлений неэтичного поведения со стороны работников WTA.

Порталу BTU удалось получить комментарии от украинских теннисисток, по итогам этой встречи:

Леся Цуренко:

"Я не хочу сейчас много рассказывать обо всем, что происходило на той встрече потому что было затронуто очень много проблем и задано множество вопросов. Мы сформировали письмо, которое направили в WTA после этой встречи, и ожидаем быструю реакцию со стороны Тура, как мы будем исправлять ситуацию.

Могу сказать, что больше всего впечатлило лично меня, да, думаю, всех девушек также - это ответы от представителей WTA.

Меня очень интересовал и продолжает интересовать вопрос дискриминации украинских игроков. На протяжении всей войны, происходящей в Украине мы постоянно слышим о недопущении дискриминации по отношению к российским и белорусским игрокам, о сохранении их прав и свобод, о поддержке со стороны Туров и о всесторонней защите - как политику WTA. А что насчет украинцев? Я спросила у всех присутствующих - что вы делали, делаете и планируете делать для недопущения дискриминации украинцев? Для защиты общечеловеческих прав игроков из Украины? Для сохранения нашего базового права делать свою работу в мирных условиях? Что сделало WTA для поддержания мирной среды внутри Тура, в эти чрезвычайно сложные времена? Ответа на мои вопросы просто не было.

Я сначала даже подумала, что возможно интернет-связь плохая, и меня не все или не полностью услышали, поэтому я еще раз повторила свои вопросы. Но ничего не изменилось... ответа просто не было. Ни один из присутствующих не сказал ни слова. Это был шок.

Мы еще раз убедились в том, что об украинских игроках вообще никто не думал, не думает и не планировал думать".

+

Марта Костюк:

"Во время нашей встречи я была в Киеве. На моей Родине продолжается война, и помогать в это время чрезвычайно важно. Я ехала в автомобиле и внимательно слушала все, что происходило на встрече и вдруг включилась воздушная тревога (на Киев летели беспилотные аппараты), когда дошла моя очередь говорить...

Я задала простой вопрос - в равных ли мы (украинки) условиях относительно россиянок и белорусок? Мы даже не можем хотя бы один день просто быть в безопасности дома. Тренировочные базы разбомблены. Страну каждый день бомбят. У нас нет транспортного сообщения с другими странами. Каждое утро начинается с проверки не убили ли кого-то из родных или знакомых. Ментально мы находимся в постоянном стрессе. А в конкретный момент, когда я задавала вопрос, я была в смертельной опасности.

И в этих условиях мы должны соревноваться с представителями стран-агрессоров, потому что WTA решил их не отстранять. Украинцы находятся в таких условиях из-за деятельности России и Беларуси. То есть эти страны своими действиями заведомо создали преимущество для своих игроков, относительно нас.

На мой вопрос никто не ответил...Я повторила его еще раз и еще раз и еще раз... Пока мы не услышали ответ от Слоан Стивенс. Она сказала, что не совсем понимает, что именно я имею в виду, говоря о равных условиях, но Совет игроков готов помогать украинцам и они хотели бы знать, что можно для нас сделать.

Я хочу отметить, что общение с представителями Совета игроков состоялось впервые с начала войны. До этого разговора никого не интересовало чем можно и нужно помочь украинцам, страдающим из-за войны".

Элина Свитолина:

"После разговора Леси Цуренко со Стивом Саймоном, вопрос с одобрением поддержки военной агрессии в теннисе приобрел просто невероятный резонанс и нам было просто необходимо выяснить действительно ли это позиция WTA.

У нас есть очень яркий пример, как Гасанова в своем аккаунте инстаграм оправдывает вторжение России в Украину, оправдывает действия армии России в Украине и повторяет пропагандистские нарративы России относительно войны. Мы фактически имеем в Туре человека, открыто пропагандирующего убийства, мародество, изнасилование, киднепинг, захват территорий в нашей стране.

На мои вопросы: "адекватно ли это?", "является ли нормой пребывание такого человека в Туре?", "честно ли это относительно украинок и всех других участниц Тура?" в ответ мы услышали то же самое, что и на вопрос Леси и Марты... Тишину. Никаких аргументов. Никаких объяснений.

Мы не оставим этот вопрос, потому что вполне логично из этого вытекает вопрос безопасности украинок. Если в Туре россияне и белорусы поддерживают военную агрессию так же, как и Гасанова, то это означает, что они желают смерти украинцам, нашим родным, нашим друзьям, нам в конце концов. Или пребывание с такими людьми в одной среде это норма в 21 веке? Мы ждем ответов от WTA".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  7/04/23 22:00  Просмотров: 11 497  Рейтинг: +5  
5 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 1

  1. Пользователь offline
    Мимопопадал 7 апреля 2023 23:53

    - Что вы делали во премя Второй мировой войны?

    - Защищали гитлеровцев от нападок евреев и прочих унтерменшей

    (с) Стивен Саймон, дед некоего Стива теннисиста-неудачника и коррупционера.

    0 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.