Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Статьи

Hola, Мадрид! Борьба за миллион в "Волшебной коробке".

Уже почти как месяц, грунтовая часть теннисного сезона законно вступила в свои права, но как известно всем поклонникам тенниса, по-настоящему жарким в игровом плане всегда является именно май. Первой «контрольной отсечкой» в этом марафоне на красной глине, станет турнир серии Premier Mandatory в Мадриде.
Hola, Мадрид! Борьба за миллион в "Волшебной коробке".

Несмотря на то, что по разным причинам на турнире будут отсутствовать самые титулованные среди действующих теннисисток на этом покрытии: Серена Уильямс, Мария Шарапова и Винус Уильямс, главная молодая звезда тура Белинда Бенчич, а также Каролин Возняцки, турнир обещает быть очень и очень интересным. Не будем также забывать, что главный приз, который будет разыгран на кортах "Волшебной коробки", а именно так переводится название мадридского теннисного комплекса, составляет почти миллион евро, что является весьма неплохим довеском к чемпионскому титулу.

Посев в столице Испании в этом году возглавляет Агнешка Радваньска. И жребий второй ракетке мира выпал далеко не лучший. Уже в первом круге польке предстоит играть против одной из главных «темных лошадок» турнира, а именно Доминики Цибулковой. Буквально месяц в Индиан-Уэллсе назад словачка была в одном розыгрыше от победы над старшей Радваньской, а затем последовал титул в Катовице (судьба отдала долг). Также не стоит забывать, что Доминика – бывшая полуфиналистка «Ролан Гаррос», а для Агнешки грунт – наименее успешное покрытие.
Hola, Мадрид! Борьба за миллион в "Волшебной коробке".

Дальше – не легче, потому что и Йоханна Конта, и Каролин Гарсия (их матч обязателен к просмотру) захотят потрепать нервы второй ракетке мира. А в третьем круге нас может ожидать весьма интересная встреча польки против одной из лучших грунтовых игроков последних лет, Сары Эррани, которой самой в первом раунде предстоять выстоять в итальянском дерби против Камилы Джорджи. Здесь же, вторая ракетка Украины Леся Цуренко, стартует матчем против россиянки Анастасии Павлюченковой, которая, будем говорить откровенно, уже давно не может найти свою лучшую форму.

Если Агнешка пройдет эту полосу препятствий, как ей в общем то и положено по статусу, то ей уже можно будет поаплодировать. А если серьезно, то в четвертьфинале ее соперницей может стать кто угодно: начиная с седьмой сеяной Робертой Винчи и заканчивая кем-то из квалифайеров. Тут вам и Светлана Кузнецова, которая снялась с полуфинала турнира в Праге из-за повреждения мышц брюшного пресса, и неуступчивая Кристина Младенович, и финалистка недавнего турнира в Стамбуле Данка Ковинич… А еще наверняка кто-то из победителей квалификации преподнесет нам сюрприз, как это сделала Лаура Зигемунд в Штутгарте, которая и в Мадриде проходит квалификацию, будучи первым номером посева.

Вероятный четвертьфинал: Агнешка Радваньска – Данка Ковинич

Виктория Азаренко в данной временной точке вполне может считаться сильнейшей теннисисткой планеты и для этого нам не нужно заглядывать в рейтинг, ибо «Солнечный Дубль» (победы в Индиан-Уэллсе и Майами подряд) говорит сам за себя. В этом году пятая ракетка мира потерпела всего одно-единственное поражение, которое ей нанесла Анжелик Кербер в Мельбурне.

Белоруска не принимала участия ни на одном грунтовом турнире до Мадрида, но она помогла своей сборной впервые в истории выйти в Первую Мировую группу Кубка Федерации, переиграв в «Лужниках» на грунте сборную России. Вика комфортно чувствует себя на кортах Мадрида, дважды побывав здесь в финале (2011 и 2012), но за ней пока не числится победы в столице Испании. Мне кажется, в этом году она может попытаться восполнить этот пробел.
Hola, Мадрид! Борьба за миллион в "Волшебной коробке".

Начнет Азаренко турнир матчем против Лоры Робсон, которая воспользовалась в Мадриде защищенным рейтингом. Во втором круге пятой ракетке мира скорее всего что предстоит встреча с Ализе Корне, а эта дама всегда очень непредсказуема. Не думаю, что нынешняя Ана Иванович или Моника Никулеску представляют какую-либо угрозу для сегодняшней Вики по пути в четвертьфинал. А вот там уроженку Минска скорее всего будет поджидать действующая чемпионка турнира Петра Квитова.

Чешка дважды побеждала на Mutua Madrid Open, в 2011 и 2015 годах. У двукратной чемпионки Уимблдона собрался пятачок из «молодых, дерзких и очень перспективных». В первом круге у чешки в оппонентках Лара Арруабаррена, затем намечается встреча против Елены Остапенко. Здесь же наша Элина Свитолина, 12-й номер посева, стартует матчем против Янины Викмайер. А во втором круге у Элины при любых раскладах будет неприятная соперница, потому что в первом круге между собой выяснять отношения будут Дарья Гаврилова и Юлия Путинцева. Взрыв эмоций на корте нам обеспечен.

Вероятный четвертьфинал: Виктория Азаренко – Петра Квитова

В нижней части сетки нас ожидает еще целый мешок интересных матчей. Шестая ракетка турнира Симона Халеп продолжает поиски своей лучшей формы образцов 2013-2014 годов и возможно, что в Мадриде мы увидим какие-то улучшения. В первом круге румынке предстоит сразиться с очень цепкой японкой по имени Мисаки Дои. Во втором раунде Симона может скрестить ракетки с Маргаритой Гаспарян. А вот дальше могут быть большие проблемы.

Есть ощущение, что прошлогодняя сенсация «Ролан Гаррос» Тимеа Бачински вновь обретает себя. На этой неделе она очень успешно выступает в Рабате, а в первом круге Мадрида она сыграет против Андреа Петкович и этот матч обещает быть весьма занимательным. Я все-таки решу предположить, что несмотря на усталость, Тимеа Бачински имеет самые большие шансы на четвертьфинал в этой части сетки. Ее оппоненткой в ¼ финала вполне может стать третий номер посева Гарбин Мугуруса.
Hola, Мадрид! Борьба за миллион в "Волшебной коробке".

Для испанки этот турнир является домашним, и поэтому ей не занимать мотивации, чтобы показать всю себя. Но сетка у Гарбин весьма непростая. Уже в первом круге четвертая ракетка мира встретится с Анной-Каролиной Шмидловой. Затем кто-то из пары Бегу – Бушар и я бы с удовольствием посмотрела матч Мугуруса – Бушар. В третьем круге 22-летнюю теннисистку скорее всего будет ожидать Каролина Плишкова и ее мощная подача, которая хоть и не такое грозное оружие на грунте, но все же приносит ей львиную долю очков.

Вероятный четвертьфинал: Тимеа Бачински – Гарбин Мугуруса

Пожалуй, самые непредсказуемые события на турнире будут проходить именно здесь, в самом низу сетки. Например, восьмая ракетка турнира Карла Суарес Наварро постарается порадовать местных болельщиков, но в первом же круге ей предстоит матч против Тимеа Бабош, которая умеет доставлять проблемы любой сопернице. Испанка чувствует себя на грунте как рыба в воде, поэтому не думаю, что Сабин Лисицки будет ощутимым препятствием на пути Карлы во втором раунде. Ждем пробуждения немки как всегда на Уимблдоне.

Здесь же располагается Люси Шафаржова, которая также начинает свое пробуждение, на этой неделе она отлично играет в Праге, а в первом круге в столице Испании ей предстоит выстоять против пушки имени Коко Вандевеге. А во втором круге нас будет ожидать возможное повторение все того же финала Праги, а именно матча против Сэм Стосур. Здесь я займу нейтральную позицию, хочется увидеть действительно хороший теннис с обеих сторон. Не забываем, что Шафаржова также будет бороться за титул Мадрида в паре, вместе с Бетани Маттек-Сэндс.

Замыкает турнирную сетку - чемпионка Штутгарта Анжелик Кербер. Немка является лидером сезона по количеству побед (26), и она всерьез намерена хорошо выступить в Испании. Второй ракетке турнира уже на старте предстоит мини-экзамен в лице Барборы Стрыцовой. Затем Энжи будет противостоять Мэдисон Кис, которая как раз обзавелась очередным наставником. В третьем круге может состояться занимательнейший матч: Кербер – Стивенс.
Hola, Мадрид! Борьба за миллион в "Волшебной коробке".

Слоан Стивенс я считаю такой же «темной лошадкой» турнира, как и Доминику Цибулкову. До недавнего времени в активе американки не было ни одного титула, а в этом году она выиграла уже три турнира, в том числе один из них был на зеленом грунте в Чарльстоне. Шестнадцатой сеяной в первом круге предстоит сыграть с главной надеждой всея Бразилии Тельяной Перейрой, а во втором круге нас ожидает еще один must-see матч американки против Дарьи Касаткиной, которая стартует на турнире поединком против кого-то из квалифайеров.

Вероятный четвертьфинал: Люси Шафаржова – Анжелик Кербер/Слоан Стивенс

Первые матчи основной сетки пройдут уже в субботу, а воскресенье нас ожидает основная масса встреч. Встречаем Пасху с ведущими теннисистками планеты и пусть победит сильнейшая!

Анастасия Ивченко для портала "Большой теннис Украины"

фото: zimbio.com, Jimmie48
 

Добавлено: admin  30/04/16 08:15  Просмотров: 2 981  Рейтинг: +5  
3 -2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.