Стартовый раунд "Премьера" в Испании выдался насыщенным на события
Сумма призовых: $4,785,714
Действующая чемпионка: Петра Квитова (Чехия)
Сетка квалификации: ссылка
Сетка одиночного разряда: ссылка

В первый день турнира прошло всего пять матчей основной сетки. Также, доигрывались финалы в квалификации. В субботу первую победу на грунте в этом сезоне одержала наша Элина Свитолина. Вечер в Мадриде получился драматичным. Местная любимица и победительница юнорского Ролан Гаррос-2015 Паула Бадоса-Гиберт снялась с матча против Ализе Корне из-за судорог. Испанка не смогла покинуть корт сама, поэтому ей помогали тренер и один из работников центра.

Сегодняшний день начался с сенсации. Данка Ковинич, финалистка турнира в Стамбуле, обыграла седьмую сеяную итальянку Роберту Винчи. Эта победа стала первой над теннисисткой Топ-10 для черногорки.

Спустя несколько часов Барбора Стрыцова неожиданно легко справилась с одной из главных претенденток на титул - Анжелик Кербер. Это уже шестая победа над теннисисткой из Топ-10 и четвертая из Топ-5. Дальше чешка сыграет против Мэдисон Кис, которой пришлось хорошенько напрячься, чтобы обыграть свою соотечественницу из квалификации Элисон Риск.

Защиту титула успешно начала Петра Квитова. Чешская теннисистка уверенно обыграла местную вайлдкардницу Лару Арруабаррену. Первый сет чешка завершила эффектным укороченным ударом.

Лаура Зигемунд, из-за травмы которой вчера с парного матча снялись она и Дарья Касаткина, обыграла прошлогоднюю финалистку турнира Светлану Кузнецову. Напомним, что россиянка два дня назад снялась с полуфинала на турнире в Праге из-за травмы мышц живота.

Двадцать пятую победу в сезоне одержала Виктория Азаренко. Лора Робсон оказала достойное сопротивление белоруске в первом сете, а во втором Азаренко лишь с шестого матчбола смогла завершить матч.

Тимеа Бачински, только вчера выиграв турнир в жарком Марокко, уже сегодня в прохладном Мадриде с трудом обыграла Андреа Петкович. Швейцарская теннисистка присоединилась к Люси Шафаржовой и Саманте Стосур, которые вчера тоже играли в финале турнира, но в Праге.

Вслед за второй ракеткой турнира, отправляется в Рим и лидер посева Агнешка Радваньска. Обладательницей, пожалуй, главной сенсации стала Доминика Цибулкова. Словацкая теннисистка вела во втором сете 5:3, но не смогла удержать преимущество и полька выиграла партию на тай-брейке. Уже на четвертом "Премьере" в этом сезоне, первые сеяные не могут пройти во второй круг соревнований (Брисбен, Доха, Дубай).

Впервые в истории турнира стартовый матч не смогли выиграть первая и вторая сеяные.

Екатерина Макарова (Россия) - Анника Бек (Германия) 6:3, 6:4
Элина Свитолина (Украина, 12) - Янина Викмайер (Бельгия) 4:6, 6:3, 6:4
Камила Джорджи (Италия) - Сара Эррани (Италия, 15) 7:5, 7:5
Кристина Макхэйл (США) - Анна-Лена Фридсам (Германия) 6:0, 6:4
Ализе Корне (Франция) - Паула Бадоса-Гиберт (Испания, WC) 2:6, 6:2, 2:2 (отказ, судороги)
Люси Шафаржова (Чехия, 11) - Коко Вандевей (США) 7:6, 6:1
Каролин Гарсия (Франция) - Йоханна Конта (Великобритания) 6:4, 2:1 (отказ, респираторное заболевание)
Виктория Азаренко (Беларусь, 4) - Лора Робсон (Великобритания, SR) 6:4, 6:2
Ана Иванович (Сербия, 14) - Катержина Синякова (Чехия, Q) 6:3, 3:6, 6:4
Саманта Стосур (Австралия) - Сара Соррибес-Тормо (Испания, WC) 6:1, 6:3
Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия, Q) - Кристина Младенович (Франция) 6:2, 6:3
Лаура Зигемунд (Германия, Q) - Светлана Кузнецова (Россия, 9) 6:0, 3:6, 6:3
Симона Халеп (Румыния, 6) - Мисаки Дои (Япония) 6:0, 6:3
Тимеа Бачински (Швейцария, 10) - Андреа Петкович (Германия) 6:4, 2:6, 6:3
Карин Кнапп (Италия, SR) - Маргарита Гаспарян (Россия) 4:6, 6:3, 6:2