Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Долгий путь Наоми Броди к Ролан Гаррос

История нелегкой судьбы британской теннисистки, которой пришлось собирать рейтинговые очки во всех уголках планеты
Долгий путь Наоми Броди к Ролан Гаррос
Когда Наоми Броди все же сыграет в основной сетке Открытого чемпионата Франции, она может вспомнить о своих путешествиях. 26-летняя британка, выступавшая на уровне Шлемов только благодаря «диким картам» на Уимблдоне, за последние 10 лет посетила много стран, которые к теннису не имеют практически никакого отношения. Сейчас она занимает 79-ю строчку в мировом рейтинге , которая обеспечит ей попадание на большинство крупных турниров.

Роллан Гаррос принесёт Броди совершенно другой опыт, нежели другие турниры, на которых она играла. Возьмем, например, соревнования в Намангане два года назад (25-тысячник ITF в Узбекистане – прим. переводчика), где за победу она получила $3,919 (около £2,700).

На следующей неделе после этого турнира я играла в Японии. Мне пришлось заказывать такси самой и восемь часов ехать через всю страну. Организаторы по условиям обязаны это сделать вместо вас. Вы ничего не знаете о водителе. Мой отец сказал: «Пиши мне каждые 30 минут, чтобы я знал, что с тобой все в порядке». Но сигнал пропал на несколько часов, когда мы ехали в горах.

Хорошо, что водитель оказался хорошим и доставил меня в целости и сохранности. Когда вы один находитесь в горах в самом центре неизвестности, с вами может случится всё, что угодно. Я блондинка почти два метра ростом, поэтому с таким мне не приходилось сталкиваться.

При поддержке своей семьи, Наоми пришлось пережить немалое. Девять лет назад у Броди возник конфликт с Федерацией тенниса Великобритании (LTA), когда в социальных сетях появилось её фотография у автомата для выдачи средств контрацепции. Тогда её отец продал дом, чтобы обеспечивать поездки дочери и сына.

Британке приходится самой оплачивать свои перелёты по всему земному шару, чтобы собрать очки в рейтинг и, наконец, в этом году войти в Топ-100. Из Баликпапана в Индонезии до Пуэблы в Мексике, от Пинггуо в Китае до гавайского острова Мауи, из Лагоса в Гавану: Броди стала экспертом в вопросе бюджетных авиакомпаний и дешевых гостиниц. Трудные времена были прошлым летом, когда она брала с собой в качестве тренера Эндрю Фитцпатрика. Тогда ей довелось сводить концы с концами.
Долгий путь Наоми Броди к Ролан Гаррос
Ранее в этом году Наоми пришлось занимать деньги у своего брата Лиама на билет из Гавайев на следующий турнир в Мичигане. Он также прошел через много трудностей, чтобы стать профессиональным игроком. Наоми была вынуждена ждать призовых за первый раунд квалификации Australian Open, чтобы заплатить за рейс в Доху.

Я стараюсь изо всех сил. Все говорят: «Теперь ты в Топ-100, можешь спокойно летать». Но пока я не в основной сетке Шлемов, я не получаю никакой выгоды. Я путешествую с Эндрю неделю за неделей, деньги тратятся быстрее, чем я их зарабатываю. Надеюсь, после Ролан Гаррос, Уимблдона и US Open, я пополню свой банковский счёт.

Крупнейший чек Броди, кроме полученного на Уимблдоне, был за победу на 100-тысячнике ITF в США в начале этого года. Тогда британка заработала $15,200 (около £10,400). Общий доход за почти 10 лет профессиональный карьеры составляет $541,189 (около £374,085). На Открытом чемпионате Франции даже за поражение в первом круге Наоми получит €30,000 (около £23,700). Уимблдон заплатит за первый круг основной сетки £30,000.

Я уверена на 100%, что не играла бы сейчас, если бы не wild card от LTA в течение последних лет. Это единственная причина, по которой я смогла продолжать играть. Они полностью оплатили весь мой год.

Если иногда было сложно путешествовать, что до прошлого года Броди делала сама, то по прибытии на место она сталкивалась с новыми трудностями.

Просто дайте мне чистую комнату и всё. Но много раз попадалось такое, что не хотелось снимать обувь, из крана текла ржавая вода, даже нормально поесть удавалось с трудом.

Это приходит с опытом. Если я знаю, что еду в страну, где вряд ли хорошо поем, пакую в сумку лапшу быстрого приготовления, кускус Ainsley Harriott и маленький судок, чтобы было с чего есть. Потом вам необходимо просто вскипятить воду. С собой мы возим маленький электрочайник, потому что иногда на турнирах даже его нет.

Я приезжаю домой очень худой, потому что практически не ем, с тех пор как поехала на турнир. Я очень осторожна везде, куда я еду, потому что сейчас нигде небезопасно, особенно в наше время. Вы должны быть сверхбдительны. Однажды я была на турнирах в Шарм-эль-Шейхе, когда там впервые объявили об усиленных мерах безопасности. Тогда всё время я была в состоянии повышенной готовности к чему-либо. Все время думала: «Кто это?», «Почему он там стоит?», «Что у него в сумке?».
Долгий путь Наоми Броди к Ролан Гаррос
Также, Броди рассказала, что сотрудничество с Фитцпатриком существенно улучшило её игру. В свои 27 лет он является одним из самых молодых тренеров. Достигнув 461-й строчки в рейтинге АТР, он стал спарринг-партнером Слоан Стивенс, когда та работала с Полом Аннаконом, и Каролин Возняцки.

С Эндрю мы знакомы очень давно. Здорово, когда кто-то день за днём поддерживает тебя, помогает разминаться, делать растяжку, охлаждаться и делает еще много вещей вне корта в тренажерном зале. Хорошо, когда есть тот, кто напоминает, над какими вещами стоит работать, а когда у тебя неудачный день, помогает оставаться мотивированной.

Наоми добавила: «У меня всегда были то высокие, то низкие результаты. Думаю, всё изменилось во второй половине прошлого года, когда начала работать с Эндрю. Тогда он сказал, что нужно выигрывать хотя бы два-три матча за неделю. Вместо того, чтобы стараться победить на турнире, мы думали о том, чтобы выиграть всего два или три матча»

Когда вы привыкнете к игре на стадии четверть- и полуфиналов каждую неделю, вы сможете найти свой ритм и уже потом выиграете турнир. Поэтому из-за большого количества матчей каждую неделю я уже «набила руку». Это видно в моих сложных матчах, в которых часто присутствует тай-брейки.
Долгий путь Наоми Броди к Ролан Гаррос
Попадание в Топ-100 и основную сетку турниров Большого Шлема было главной задачей Наоми в этом сезоне. Сейчас Броди нацелилась на Топ-50: «Я хочу идти дальше. Я не боюсь следующих испытаний».

С её мощной подачей и хорошей игрой Броди может стать угрозой на корте для многих теннисисток. Однажды Джуди Маррей назвала её «Джоном Иснером в женском теннисе». Свой характер Наоми показала на турнире в Окленде в начале этого года, когда попросила у судьи дисквалифицировать Елену Остапенко за то, что она кинула ракетку в сторону болбоя. Думает ли Броди, что все переживания, которые она перенесла, помогли ей оставаться сильной на корте?

Я из Стокпорта. Думаю, я была рождена для этого (улыбается). Если вы упорно работали, чтобы попасть туда, это заставляет вас бороться. Когда вы прошли через многое, прежде чем ступить на корт, вы не будете сдаваться, потому что проигрываете в третьем сете. Обратного пути нет, и вы не можете вот так просто опустить руки.

Отметим, что в том матче британская теннисистка уступала Елене Остапенко со счётом 1:5 в третьем сете, но выиграла его 7:5.

Источник: The Independent
Фото: Zimbio
 

Добавлено: HomeAlone  19/05/16 15:30  Просмотров: 3 449  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 1

  1. Peter 15 июня 2016 03:55

    Наоми - первая леди тенниса.

    0 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.