Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Интервью

Катерина Козлова: "Я вернулась и играю на крупных турнирах. Разве это не здорово?!"

Об украинских теннисистах и теннисистках редко пишут ведущие зарубежные СМИ, но, когда такое все же случается, пройти мимо попросту нельзя. Представляем вашему вниманию материал известного в теннисных кругах журналиста и по совместительству колумниста "New York Times" Бена Ротенберга, который повествует западному миру о дисквалификации и последующем возвращении в тур Катерины Козловой.
Катерина Козлова: "Я вернулась и играю на крупных турнирах. Разве это не здорово?!"
Над украинкой Катериной Козловой, которая играла свой матч первого круга на Уимблдоне под крышей центрального корта, больше не висит тень подозрения.

97-я ракетка WTA Козлова, проигравшая третьей сеяной Агнешке Радванской 2:6, 1:6, в прошлом году пропустила Уимблдон из-за шестимесячной дисквалификации после позитивной пробы на запрещенный стимулятор 1,3-диметилбутиламин, также известный как DMBA.

Отстранение на шесть месяцев - уменьшенный приговор, вынесенный ITF(Международной Федерацией Тенниса) в мае 2015 года, после разбирательств и объявления о том, что Козлова не была уличена в серьезной оплошности или халатности. Уже в мае этого года, ITF на четыре года отстранила от дел экс-доктора Козловой, Елену Дорофееву.

Сообщение о позитивной пробе на вышеупомянутый стимулятор пришло на почту Козловой в марте 2015. "Я тогда ничего не понимала, - рассказывает Катерина, - Была в сильном шоке, думала, что это какая-то ошибка".

В попытках узнать, каким же образом запрещенный препарат попал в ее организм, Козлова консультировалась с экспертами в медицинском университете Москвы. Там врачи сказали ей, что DMBА также распространяется под названием 2-амино-4-метилпентан, или AMP. Ингредиент последнего был в продукте, который теннисистке посоветовала врач Дорофеева.

Этот продукт - RedRumSS - диетическая добавка, которая стала предметом для прошлогоднего предупредительного письма от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. FoodandDrugAdministration - агентство Министерства здравоохранения и социальных служб в США, прим. переводчика). Причиной письма послужило наличие DMBA в продукте.

Дорофеева, которую Козловой порекомендовали коллеги из донецкого "ВикКорта", побудила теннисистку употреблять порошок в качестве энергетического напитка за полчаса до матчей. Врач уверяла: "В нем нет никаких запрещенных препаратов, только витамины. Другие теннисисты активно употребляют его и им нравится", так говорится в расследовании ITF.

Когда Катерина обнаружила, в чем проблема, Дорофеева отказалась нести за это ответственность. "Она сказала: "Нам не о чем говорить, это не моя ошибка. Виновата ты или же другой доктор", - рассказывает Козлова. - Но я не работала больше ни с кем, только с ней, но она боялась взять на себя ответственность".

Козлова говорит, что после позитивной пробы Дорофеева не отвечала на звонки. "Для меня это было очень трудно, ведь эта женщина находилась со мной два года, я ей доверяла, была в ней уверена. А затем она просто отступила, исчезла".

Дорофеева, отказавшаяся давать какие-либо комментарии, - чемпион СССР по плаванью в 80-е. С середины 90-х она работает со спортсменами на востоке Украины. Среди ее клиентов: пловцы, велосипедисты, борцы и бегуны.

В своих заявлениях ITF Дорофеева отрицает тот факт, что прописывала или советовала Козловой принимать RedRum, но в то же время она не появилась на слушании дела ITF в Лондоне в мае прошлого года. Трибунал Международной Федерации пришел к заключению, что Дорофеева представила продукт Козловой в ложном свете.

Козлова говорит, что наказание ее экс-врача не принесло ей удовлетворения. "Я не могу сказать, что довольна, - говорит Катерина. - Возможно, это будет хорошим уроком для спортсменов, которые с ней сотрудничали. Ей стоит быть аккуратнее с ними. Главное, теперь мы точно знаем, что их не ждет подобная участь. И это уже хорошо".

Козлова, вернувшаяся после дисквалификации на US Open в прошлом году, уверена, что хочет продолжать играть: "Я закрываю эту главу своей жизни и двигаюсь дальше. Сейчас все позади, я вернулась и играю на крупных турнирах. Разве это не здорово?!"

Катерина Козлова: "Я вернулась и играю на крупных турнирах. Разве это не здорово?!"
Перевод: Макс Тимченко
 

Источник: nytimes.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  30/06/16 20:10  Просмотров: 2 676  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.