Мировой теннис / Уимблдон

Роджер Федерер: "В моем восприятии у Чилича было больше, чем три матчбола"

Третья ракетка мира прокомментировал победу в пяти сетах в четвертьфинале Уимблдона.
- Верил ли я в победу? Да, верил. И я не имею в виду просто человеческую веру во что-то, я говорю о вере в свои силы. Хотя когда счет в матче был 3-3 и 0-40 на моей подаче, то здесь уже не ты сам контролируешь ход событий.

Вспоминал ли я какой-то свой прежний пятисетовый матч? Да, когда отыграл эти брейкпоинты, то подумал о матче с Томми Хаасом на Ролан Гаррос в 2009 году. Тогда была похожая ситуация, я проиграл две партии и потом у Томми был брейкпоинт где-то в концовке третьего сета. В такие моменты задумываешься не только о том, что проиграешь только этот матч, но и о том, что у тебя больше не будет возможности выиграть и весь турнир. Пока моя мечта еще жива и я сохраняю шансы на титул, даже после такого напряженного поединка с Чиличем. После нашего противостояния на US Open я знал, чего от него ожидать и не был удивлен, как он подает. Поэтому мне было очень важно сохранять свою подачу, что я успешно сделал в пятой партии. Марин - очень приятный парень, поэтому я ему сочувствую.

Хотя у Чилича было по факту три матчбола, в моем восприятии их было гораздо больше. Каждый брейкпоинт для него или каждое упущенное очко на своем гейме приближали соперника к победе. Я отыгрывал много важных очков на втором мяче? Да, дойдя до четвертой партии я не сделал ни одной двойной, поэтому даже как-то не нервничал, что ошибусь на второй подаче.

Как буду восстанавливаться к матчу с Раоничем? Хороший сон, полезная еда, массаж, растяжка - ничего особенного. Я поклонник "старой школы" в этом вопросе.

Удивлен ли я своим выступлением? Однозначно да. После отказа играть в Париже, я не был уверен по поводу Штутгарта и Галле. Там я провел семь матчей, они дали мне нужную информацию, в каком я состоянии и что делать дальше. Также я знал, что у меня есть неделя перерыва перед Уимблдоном. Но кто знает, что может случится? Мне кажется, это было будто вчера, а теперь вот я сижу здесь уже как полуфиналист турнира. Я очень давно не играл пятисетовые матчи и не знал, сможет ли мой организм это перенести. Но к своему удивлению чувствовал себя очень хорошо и физически, и психологически. Ноги, спина - я чувствовал, что все на месте и это придавало силы. Мне удалось немного поменять прием, он тоже начал менять подачу и здесь у меня появились шансы. Я очень четко помню наш матч в Нью-Йорке, поэтому очень рад, что сейчас сижу на пресс-конференции, а не заказываю билеты домой.

Добавлено: Maria Melnyk  6/07/16 21:20  Просмотров: 2 917  Рейтинг: 0