Главное / Мировой теннис

Десять невероятных "камбэков" Роджера Федерера (+видео)

Легендарный швейцарец вчера в десятый раз сумел выиграть матч, в котором уступал два сета, тем самым повторив рекорд Бориса Беккера и Аарона Крикштейна. Вспоминаем, как проходили эти непростые матчи Роджера Федерера

Время, место: US Open-2000, 1-й круг.
Соперник: Петер Вессельс (Нидерланды, #89 АТР)
Счет: 4-6 4-6 6-3 7-5 3-4 отказ
Итог турнира: 3-й круг. Проиграл Хуану-Карлосу Ферреро: 5-7 6-7 6-1 6-7

Первый успешный камбэк для Роджера состоялся на дебютном мэйджоре в Нью-Йорке. Федереру было 19 лет, он стоял в топ-50, имел за спиной выигранный челленджер и считался перспективным теннисистом. Матч с Вессельсом, конечно нельзя считать полноценной победой, голландец снялся в пятом сете ведя в счете, но тем не менее Роджер выстоял в непростом поединке и начал отсчет своих успешных камбэков.

Время, место: Roland Garros-2001, 2-й круг.
Соперник: Саркис Саргсян (Армения, #115 ATP)
Счет: 4-6 3-6 6-2 6-4 9-7
Итог турнира: Четвертьфинал. Проиграл Алексу Корретхе: 5-7 4-6 5-7

На следующий год, Федерер сумел уйти с 0-2 уже на грунте в Париже. Как и в Нью-Йорке Роджеру пришлось столкнуться с проблемами уже на ранней стадии турнира, причем соперник был еще скромнее. Федерер, на тот момент, был 18-м в мире и выиграл свой первый титул АТР в Милане. На этом Ролан Гаррос Роджер впервые вышел в четвертьфинал турнира Большого Шлема. Он все еще был перспективным, но тогда никто не мог и представить, что этот парень станет величайшим игроком современности.

Время, место: Майами-2005, Финал
Соперник: Рафаэль Надаль (Испания, #31 АТР)
Счет: 3-6 6-7(4) 7-6(5) 6-3 6-1
Итог турнира: Чемпион

В 2005-м Роджер Федерер уже обладатель четырех кубков Большого Шлема и первая ракетка мира, столкнулся в финале Мастерса в Майами с 18-летним талантом из Испании Рафой Надалем. За год до этого Федерер проиграл Надалю здесь же, в Майами, практически без шансов в двух партиях.

И вновь, очень был близок к сухому поражению Роджер. Достаточно сказать, что Надаль вел 4-1 в третьем сете и затем 5-3 на тай-брейке. Тем не менее Роджер выстоял и сумел завоевать свой уже восьмой титул на Мастерсах. Отметим, что за неделю до этого супер-финала швейцарец выиграл Мастерс в Индиан-Уэллс.

Время, место: Australian Open-2009, 4-й круг
Соперник: Томаш Бердых (Чехия, #21 АТР)
Счет: 4-6 6-7(4) 6-4 6-4 6-2
Итог турнира: Финал. Проиграл Рафаэлю Надалю: 5-7 6-3 6-7 6-3 2-6

В Мельбурне 2009-го Роджер Федерер выступал в роли 13-го кратного чемпиона турниров Большого Шлема. Бердых к тому моменту не входил в топ-20 и проиграл Роджеру семь матчей подряд. Однако в этом поединке чеху удалось выиграть две партии и бороться на равных до середины третьего сета, после чего Федерер снес Бердыха с корта и продолжил свой путь к финалу турнира.

Время, место: Roland Garros-2009, 4-й круг
Соперник: Томми Хаас (Германия, #63 АТР)
Счет: 6-7(4) 5-7 6-4 6-0 6-2

Пожалуй один из самых памятных турниров для швейцарца. Ведь именно в этот год он сумел единственный раз покорить парижский грунт. Но все могло закончиться для Федерера гораздо раньше, сумей Хаас реализовать скрытый матчбол в восьмом гейме третьего сета. Но вместо этого, немец смазал смеш на брейкпойнте в следующем гейме и дальше на корте играл один Федерер. Хаас похоже до конца матча остался в третьем сете.

Время, место: Wimbledon-2010, 1-й круг
Соперник: Алехандро Фалья (Колумбия, #60 АТР)
Счет: 5-7 4-6 6-4 7-6(1) 6-0
Итог турнира: Четвертьфинал. Проиграл Томашу Бердыху: 4-6 6-3 1-6 4-6

В первом же раунде Уимблдона-2010, Федерер мог зачехлиться после матча с колумбийцем Фалья. Алехандро подавал на матч в четвертом сете, но не справился с нервами и дело до матчболов не дошло. Федерер повесил на прощанье Фалье "баранку" в решающей партии, но турнир в итоге провел со скрипом, проиграв в четвертьфинале Бердыху.

Время, место: Roland Garros-2012, Четвертьфинал
Соперник: Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, #9 АТР)
Счет: 3-6 6-7(4) 6-2 6-0 6-3
Итог турнира: Полуфинал. Проиграл Новаку Джоковичу: 4-6 5-7 3-6

Впервые Роджер Федерер отыгрался с 0-2 уступая в матче с игроком топ-10. Проиграв две партии в равной борьбе, Федерер выиграл три следующих с подавляющим преимуществом. Возможно немного помогло швейцарцу достаточно болезненное падение дель Потро в четвертом сете, но факт остается фактом, Роджер смел соперника с корта и вышел в полуфинал, где правда не сумел выиграть ни одного сета у Новака Джоковича.

Время, место: Wimbledon-2012, 3-й круг.
Соперник: Жюльен Беннето (Франция, #32 АТР)
Счет: 4-6 6-7(3) 6-2 7-6(6) 6-1

Почти четыре часа пришлось потратить Федереру на победу над неуступчивым французом. В четвертом сете, Беннето дважды был в одном мяче от матчбола, но так и не сумел его заработать. Эта победа примечательна тем, что в итоге именно этот Уимблдон стал пока что последней победой Федерера на турнирах Большого Шлема. В полуфинале Роджер обыграл первую ракетку мира Джоковича, а в решающем матче сломил Энди Маррея.

Время, место: US Open-2014, Четвертьфинал.
Соперник: Гаэль Монфис (Франция, #24 АТР)
Счет: 4-6 3-6 6-4 7-5 6-2
Итог турнира: Полуфинал. Проиграл Марину Чиличу: 3-6 4-6 4-6

В матче с Монфисом 33-летний Федерер впервые в карьере выиграл матч уступая 0-2 по сетам, отыграв матчбол, а точнее даже два. В четвертом сете при счете 4-5 Роджер имел 15-40 на своей подаче, но сумел взять этот гейм и весь матч в итоге.

"Я по-прежнему считаю, что он был далек от победы. Я знал, что могу играть лучше. Когда у соперника было два матчбола, я чувствовал себя недостаточно здорово. В голове были мысли, что нельзя позволять ему выигрывать простые мячи и нужно продолжать бороться. Я хорошо подавал и сумел перевернуть ход встречи", - сказал Роджер после своей эпичной победы. Однако эта победа забрала у швейцарца немало сил и на полуфинал с Чиличем его попросту не хватило.

Время, место: Wimbledon-2016, Четвертьфинал.
Соперник: Марин Чилич (Хорватия, #13 АТР)
Счет: 6-7(4) 4-6 6-3 7-6(9) 6-3
Итог турнира: ???

Возможно одна из самых сложных побед Федерера в этом списке. Роджеру пришлось отыграть три матчбола по ходу четвертого сета, а в седьмом гейме третьей партии, швейцарец сохранил свою подачу уступая 0-40.

"Верил ли я в победу? Да, верил. И я не имею в виду просто человеческую веру во что-то, я говорю о вере в свои силы. Хотя когда счет в матче был 3-3 и 0-40 на моей подаче, то здесь уже не ты сам контролируешь ход событий", - поделился Роджер своими эмоциями после победы.

Завтра Федерер сразится в полуфинале Уимблдона с Милошем Раоничем, которому уже проиграл "всухую" финал Брисбена в этом году. Посмотрим, как отразится на Федерере его 10-й камбэк. Придаст ли сил для новых свершений или наоборот повиснет дополнительным грузом усталости...Ждать осталось недолго.

Добавлено: admin  7/07/16 13:45  Просмотров: 2 905  Рейтинг: 0