Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Олимпиада / Блоги

Ночь Элины Свитолиной

О победе украинки в матче с лидером мирового тенниса - в блоге Макса Тимченко.
Ночь Элины Свитолиной
Бразильские детишки возбужденно щебетали: «Элина, Элина, плиииз!». Озаренная улыбкой, украинка охотно раздавала автографы, с искренним и преисполненным позитива лицом исполняла каждое селфи.

Именно такой запомнится нам первая ракетка нашего тенниса в ночь с девятого на десятое августа 2016 года. В ночь, когда счастливая и до конца еще не поверившая в свой успех украинка ярко засияла на главных страницах ведущих спортивных СМИ. В ночь, когда украинские теннисные болельщики стали свидетелями, пожалуй, самой запоминающейся победы нашего тенниса. В ночь, когда 21-летняя Элина Свитолина расправилась с неизменным лидером женского тенниса последнего десятилетия Сереной Вильямс на Олимпийских Играх в Рио.

Ночь Элины Свитолиной

Мне было немного не по себе, когда несколькими днями ранее, проснувшись, я обнаружил победу Дель Потро над Джоковичем (уж простите, как «человек АТР», не мог удержаться от подобных параллелей). Я был очень близок к тому, чтобы пропустить еще одну «взбучку» намбавана на нынешней Олимпиаде. С мыслями «а, все равно «вынесут»» ваш автор отправился смотреть Вильямс – Свитолина.

Ночь Элины Свитолиной

До первого брейка американки, думалось мне. До первых нервов Эли. Не то чтобы я сильно опешил (мне и ранее рассказывали, какие у Серены порой бывают дни, и какие проблемы она полюбила себе создавать за последние годы), но, когда эти самые первый брейк и первые нервы проявились по «ту» сторону сетки, как и вы, был приятно взбудоражен. И хотя Эля с брейком быстро распрощалась, по тому, как складывалась игра, было видно: повторения поединка двухмесячной давности на РГ ждать не стоит.

Ночь Элины Свитолиной

Стоило ли ждать римейка Австралии-2015?! По крайней мере, после 6:4 в первом сете такие флэшбэки нахлынули, но Свитолина их здорово развеивала. Развеивала до тех пор, пока Серена не вернула брейк, и счет не стал 3:3. Думаю, не только у меня, но и у вас в этот момент мелькнула мысль о том, что сейчас Серена включит первые скорости и нам придется прощаться с последней представительницей Украины в теннисном секторе Олимпийских Игр.

Но та волна, которую поймала 36-кратная победительница турниров Большого Шлема, так же быстро ее и захлестнула. Пять двойных в одном гейме. В твиттере шутили, мол, по одной на каждое из олимпийских колец. Не до шуток было лишь американке. Она явно впала в депрессию и до конца матча выиграла лишь два мяча, закончив все это дело вынужденным анфорсом с форхенда после глубокого и плотного приема Элины.

Ночь Элины Свитолиной

Гоните от себя мысли, что это Серена проиграла, а не Элина выиграла. Впрочем, полагаю, у доброжелателей и истинных поклонников таланта Свитолиной таких мыслей в голове и не появлялось. Эля с первых минут игры действовала очень сконцентрировано, она не обращала никакого внимания на знаменитые метаморфозы в настроении Серены, она непривычно много для самой себя «сыпала» виннерами. У Элины шла игра.

Так же, как несколько лет назад шла игра у Сережи Стаховского на центральном корте Уимблдона. Не хочу сравнивать эти два матча. Неправильно это. Оба триумфа были по-своему яркими, по-своему особенными и завораживающими. Все же, если хотите, этой ночью размах, масштабность события были круче.

Это был ее день. Ее ночь. Ее ослепительная улыбка по окончанию. Спасибо, Элина!
Ночь Элины Свитолиной
 
Фото: НОК Украины, AP Photo.
Добавлено: Maria Melnyk  10/08/16 17:30  Просмотров: 4 353  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.