Главное / Мировой теннис / Олимпиада

Олимпиада. Маррей и дель Потро в борьбе за "золото" и Нисикори - Надаль в матче за бронзовую медаль (+видео)

Сегодня на кортах Рио-де-Жанейро будет разыгран комплект наград в мужском одиночном разряде.

Энди Маррей (Великобритания, 2) - Кеи Нисикори (Япония, 4) 6-1 6-4
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - Рафаэль Надаль (Испания, 3) 5-7 6-4 7-6 (5)

Вторая ракетка мира Энди Маррей за 1 час и 20 минут справился с сопротивлением четвертого номера турнира Кеи Нисикори. Британец не дал сопернику заработать ни одного брейкпоинта и впервые за три последних игры оформил победу в двух сетах. После убедительного старта против Виктора Троицки и Хуана Монако, чемпиону Лондона-2012 пришлось побороться с Фабио Фоньини и Стивом Джонсоном в трех партиях. Маррей был заявлен в Рио и парном турнире, но проиграл вместе с братом уже в первом раунде. Также Энди в дуэте с Хизер Уотсон заменил в сетке микста Рафаэля Надаля и Гарбинье Мугурусу. Но в смешанном разряде британцы долго не продержались - после победы в первом круге проиграли паре Рохан Бопанна / Саня Мирза в четвертьфинале. Энди Маррей имеет шанс стать первым в истории двукратным победителем Олимпийского теннисного турнира (в одиночном разряде и среди мужчин, и среди женщин). Начиная с грунтового сезона, Энди демонстрирует абсолютную стабильность: полуфинал в Монте-Карло и затем финалы в Мадриде, Риме (победа), на Ролан Гаррос, в Лондоне на турнире в "Queens Club" (победа) и на Уимблдоне (победа). Последнее поражение второго номера АТР - финал в Париже в четырех сетах против Новака Джоковича.

- Я сыграл очень хорошо и подавал хорошо, наверное, лучше, чем за всю неделю, - говорит Маррей. - Только последний гейм на моей подаче, мне кажется, это был единственный раз или второй, когда счет дошел до "ровно". Я не давал Нисикори шансов на моей подаче, был очень агрессивен на приеме. Да, это было хорошее выступление.

Вновь выиграть "золото" - это будет значить очень многое. Очевидно, что сделать это будет очень непросто, поэтому никому раньше не покорялся такой результат. Но я собираюсь выйти на корт и приложить все усилия. Я счастлив, что гарантировал себе медаль, но моя цель - это золотая награда, поэтому постараюсь показать максимум, чтобы выиграть еще один матч.

Хуан Мартин проводит великолепный турнир. Думаю, он однозначно прибавил в уверенности в себе после своей победы над Новаком. До этого он обыграл Вавринку на Уимблдоне, так что он возвращается на тот уровень, на котором умеет играть и это хорошо для него.
Другой финалист Олимпийского турнира действительно показывает тот теннис, который помог ему выиграть US Open-2009 и подняться на четвертую строчку мирового рейтинга. В день своего первого матча против Новака Джоковича аргентинец застрял в лифте. Кто знает, может дель Потро использовал эти 40 минут, чтобы лучше обдумать предстоящую игру против лидера мирового рейтинга, ведь Хуан Мартин показал один из самых убедительных вариантов, как обыгрывать серба. На подаче соперника Джокович не заработал ни одного брейкпоинта - редкость для самого успешного игрока на приеме в современном теннисе. Фирменный мощный удар справа также помог ДельПо оформить победу над Новаком в двух сетах.

Дальше аргентинец оставил за бортом соревнований Жоао Соузу, Таро Даниэля, Роберто Баустисту Агута и в полуфинале встретился с Рафаэлем Надалем. Этот матч имеет все шансы стать самым ярким противостоянием турнира (обзор и полное видео матча - в конце этой новости). Более трех часов провели на корте соперники, продемонстрировав высокий уровень игры. Если бы не изменения в правилах, казалось, этот поединок может повторить сценарий полуфинала дель Потро на прошлых Играх. Тогда аргентинец четыре с половиной часа боролся с Роджером Федерером: уступив 19-17 в третьем сете, у теннисиста еще остались силы на матч за третье место против Новака Джоковича.

Таким образом, бронзовый призер Лондона уже смог побить свой личный рекорд на Олимпиаде и выиграет как минимум "серебро". Сможет ли Хуан Мартин восстановиться к финалу, как и четыре года назад к поединку за "бронзу"? Отметим, что финал в мужском одиночном разряде проводится из пяти сетов. Выход в решающую стадию Олимпийских игр (если бы за это давали очки) помог бы аргентинцу значительно улучшить положение в рейтинге. Хуан Мартин вернулся в тур в феврале, находясь на 420-й строчке, а сейчас сумел подняться на 141-е место. В случае триумфа в финале, дель Потро оформит победы над Новаком Джоковичем, Энди Марреем и Рафаэлем Надалем за одну неделю. В последний раз показать такой результат удавалось Роджеру Федереру - на Итоговом турнире в Лондоне в 2010 году.

- Сейчас я будто проживаю свою мечту. Это может быть даже лучше, чем моя победа на US Open в 2009 году, - признается аргентинец. - Мои эмоции на пределе, после каждого матча зрители просто заставляют меня плакать. Я хочу поблагодарить их за это.

С Рафой было играть тяжело. С ним ты не знаешь, выиграешь ты это очко или нет. Он все время борется, никогда не сдается, как я на своей подаче при счете 5-4. На тайбрейке я пытался играть справа так агрессивно, как мог, и в концовке все сделал отлично. Не знаю, смогу ли я восстановиться к финалу, но у меня уже есть "серебро" и это невероятно.

Энди Маррей лидирует в статистике личных встреч с Хуаном Мартином дель Потро 5-2. Последний их очный поединок состоялся еще в 2013 году и тогда победа досталась аргентинцу: 6-7 6-3 6-1 на Мастерсе в Индиан-Уэллсе.
Что касается матча за третье место, то в одиннадцатом очном противостоянии сойдутся Рафаэль Надаль и Кеи Нисикори. Испанец, уже завоевавший в Рио золотую медаль в паре, уверенно выступал и в одиночном разряде, пока не попал в полуфинал с участием дель Потро. Надаль обыграл Федерико Дельбониса, Андреаса Сеппи, Жиля Симона, а в поединке против Томаза Беллуччи играл не только против соперника, но и зрителей, неистово поддерживающих своего соотечественника.
Японец, в свою очередь, попробует повторить свой прошлогодний успех на Мастерсе в Монреале (единственный матч, когда ему удалось обыграть Рафаэля Надаля). Нисикори оправдал свой статус четвертого сеяного: Кеи одолел Альберто Рамоса-Виноласа, Джона Миллмана, Андрея Мартина, а в четвертьфинале против Гаэля Монфиса отыграл три матчбола (француз вел на тайбрейке 6-3, а в итоге проиграл 6-8).
ФИНАЛ
Энди Маррей (Великобритания, 2) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина)
Начало матча: не ранее 15:30 по местному времени / 21:30 по Киеву на центральном корте