Главное / Мировой теннис / ATP

ATP Finals. Вавринка на двух тайбрейках одолел Чилича (+видео)

Трехкратный полуфиналист Итогового турнира Стэн Вавринка сохраняет шансы на выход в 1/2 и в этом году.

"BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS" - ATP World Tour Finals
Лондон, Великобритания • 13 - 20 ноября • хард (зал) • $7500000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетка турнира: одиночный и парный разряд

День 4. Вечерняя сессия
ГРУППА ДЖОНА МАКИНРОЯ

[3] Стэн Вавринка (Швейцария) - [7] Марин Чилич (Хорватия) 7-6(3) 7-6(3)

Теннисисты брали геймы на своей подаче, пока в десятом гейме у Чилича не появился сетбол на подаче Вавринки. Швейцарец свой гейм защитил и в итоге партия перешла на тайбрейк. Два мини-брейка обеспечили Стэну необходимое для победы преимущество.

На старте второго сета хорват выходит вперед, Вавринка тут же делает обратный брейк. Сразу два шанса на ре-брейк не использовал Марин и игра проходит в равной борьбе. На тайбрейке швейцарец вновь берет два розыгрыша на подаче соперника и одерживает свою первую победу на турнире.

Стэн Вавринка: Буквально пару очков решили исход поединка. С Чиличем всегда непросто играть. Я очень доволен тем, как сыграл, и даже больше тем, как боролся. Это последний турнир сезона, большая честь выступать здесь, поэтому я стараюсь бороться до конца. Теперь мне предстоит сыграть с Марреем. Надеюсь, я смогу показать хороший теннис. Мы встречались в прошлом году на этом турнире и тогда победа осталось за мной. С тех пор Энди выиграл Кубок Дэвиса, стал первой ракеткой мира... Посмотрим, как сложится игра на этот раз.

День 4. Дневная сессия

[1] Энди Маррей (Великобритания) - [5] Кеи Нисикори (Япония) 6-7(9) 6-4 6-4

Два брейкпоинта отыграл Маррей в начале матча, после чего игра проходила в равной борьбе. В одиннадцатом гейме японец заработал скрытый сетбол, но допустил ошибку в длительном обмене ударами на задней линии. Энди берет шестое очко и затем сам получает шанс завершить партию еще до тайбрейка (первый брейкпоинт для британца в этом матче). Кеи свой гейм спасает и судьба сета будет решена на тайбрейке.

Соперники обменялись мини-брейками на старте. Еще два очка на подаче британца выиграл Нисикори и повел 6-3. Все сетболы Маррей отыграл и сам получил свой второй сетбол в партии на подаче японца. Нисикори также защитил два розыгрыша и теперь уже очередь Маррея подавать на сетболе Нисикори. Стабильно играет британец и получает третий сетбол. Кеи вновь уходит от поражения, выигрывает два своих мяча и после 85 минут борьбы берет стартовую партию. По 20 невынужденных ошибок допустили теннисисты в первом сете, 11 виннеров у Маррея, 14 - у Нисикори.

Со старта второго сета Энди уходит в отрыв и на протяжении шести геймов никому из теннисистов не удается получить брейкпоинт. При счете 4-3 на подаче британца лидирует Нисикори (40-15) и со второго брейкпоинта сравнивает счет. Впервые выйти вперед в этой партии японец не смог - второй брейк для Маррея. Завязалась борьба на подаче Энди, два брейкпоинта отыграл британец и только с третьего сетбола смог перевести игру в решающую партию.

С боями Маррей отстоял ранний брейк в третьем сете (у Нисикори было два шанса на обратный брейк), а затем выиграл еще один гейм на подаче японца. Энди c первой попытки подать на матч не удается, но в десятом гейме Маррей "под ноль" защищает подачу.

Теннисисты провели на корте 3 часа и 20 минут - самый длительный трехсетовый матч в истории Итогового турнира на арене "О2". Беспроигрышная серия Энди Маррея продолжается с начала октября.

Энди Маррей: Я очень сильно боролся, Кеи диктовал игру, заставлял меня много бегать. Я старался больше выигрывать простых мячей на своей подаче и создавать давление на приеме. Мы много работаем ради таких моментов, чтобы играть в таких тяжелых матчах на глазах у потрясающей публики. В этом году мы с Кеи провели несколько затяжных поединков, в Кубке Дэвиса и на US Open. Пока чувствую себя нормально, но так всегда бывает, возможно, усталость меня догонит позднее вечером или завтра. Осталось, как я надеюсь, три матча до конца моего сезона, поэтому постараюсь собрать все силы на этот рывок.

Добавлено: Maria Melnyk  17/11/16 00:51  Просмотров: 3 694  Рейтинг: 0