Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Новак Джокович: "С самого начала матча у меня не было серьезных шансов на победу"

Комментарии сербского теннисиста с пресс-конференции после поражения в финале Итогового турнира в Лондоне.

- Я и не думал, что Энди будет слишком уставшим после полуфинала, напротив, я ждал от него игры на высочайшем уровне. Первый сет я сам провел ужасно, допускал слишком много невынужденных ошибок. С самого начала матча у меня не было серьезных шансов на победу, думаю, это было видно.

Маррей показал сегодня лучший теннис. Ему удавалось каждый раз возвращать мяч на мою сторону, этот экстра-удар не был очень опасным, просто Энди проявлял терпение, а у меня не получалось отвечать. Сегодня был явно не мой день, а соперник сумел оставаться стабильным и в физическом, и в психологическом аспектах игры. Но это спорт, такое случается, каждый день разный.

На этот раз я не чувствовал мяч так, как мне бы того хотелось. В матчах против топ-теннисистов есть определенный уровень, который ты обязан показать. Я сегодня не смог подобраться к этому уровню. В решающие моменты, возможно, сказалось то отсутствие практики в матчах, потому что за последнее время я выступал не так часто. А Маррей, напротив, провел много матчей за эти недели и выиграл все из них. Он четко знал, что ему делать во время розыгрышей, чувствовал себя комфортно, а я начинал сомневаться. Когда у меня появлялись хоть какие-то шансы, я допускал ошибки. Сегодня просто некоторые вещи не сработали в мою пользу.
Новак Джокович: "С самого начала матча у меня не было серьезных шансов на победу"
Вероятно, на Энди также повлияло рождение дочери. Нужно отдать должное его жене Ким. Это непросто, когда дома есть маленький ребенок. За это время она скорее всего проделала даже большую работу, чем Энди.

Сейчас настало время на какой-то период зачехлить ракетку и отдохнуть, а потом уже готовиться к новому сезону. Думаю, я проведу где-то полтора месяца без тенниса. На данный момент мои мысли об отдыхе, хотя есть много ярких воспоминаний об этом сезоне. Конечно, самое значимое - это победа на Ролан Гаррос. Честно говоря, после этого турнира у меня не было особо времени, чтобы все осмыслить. Последние пять-шесть месяцев не были идеальными, я бы мог показать результаты получше на некоторых соревнованиях. Хотя мне удалось пройти в финал и на Открытом чемпионате США, и здесь, поэтому не все так плохо. Просто я поднял планку слишком высоко.

Я очень благодарен, что у меня есть такая карьера. Важно не зацикливаться на многом. Это был тяжелый сезон, были вещи, которые я мог сделать лучше. Сейчас я совершенно не думаю о том, что нужно будет бороться с Энди за первую строчку в рейтинге, давайте дадим ему насладиться своим успехом. Если смотреть на результаты, то у меня были сезоны и лучше, чем этот, но каждый год - это эволюция. Есть другие игроки, которые растут, становятся сильнее. Нужно просто принимать все уроки и двигаться дальше. Планы по поводу изменений в тренерском составе? Сейчас я не готов говорить на эту тему.

Источник: George Bellshaw, Vanni Gilbertini / Twitter
 
Фото: Julian Finney/Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  21/11/16 00:01  Просмотров: 2 849  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.