Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Энди Маррей: "Это не был мой самый особенный матч в этом году, мы с Джоковичем играли и получше"

Финальная пресс-конференция первой ракетки мира: комментарии после победы над Джоковичем, памятные матчи сезона и итоги года для теннисного мира.

- Не думаю, что мы увидели лучший теннис в исполнении Новака. Честно говоря, были у нас матчи, когда мы оба играли гораздо лучше, сегодня было много ошибок. В этом финале я почувствовал в себе какую-то экстра-уверенность, которая раньше была у Джоковича в наших прошлых матчах и которой мне не хватало.

Когда я упустил подачу при счете 4-1 во втором сете - это был болезненный момент, было обидно проигрывать этот гейм. Джокович стал бить все мощнее и ближе к задней линии. Последние геймы определенно выдались волнующими. На важных этапах матча мне удалось показать стабильную игру, в тактическом плане я хорошо отработал. Да, это был значимый матч против соперника, которому я проигрывал много важных поединков. Джокович - это мой главный соперник, без сомнений. С Новаком мы давно знакомы и у нас хорошие отношения, несмотря на то, что вы там себе думаете. Когда мы пересекаемся, то не говорим о результатах, больше о семье и детях, потому что во многом мы похожи, наши жены давно с нами. Поэтому обсуждаем, как непросто сохранять этот баланс.

Сегодня я одержал важную победу на таком крупном турнире, где раньше также показывал достойные результаты. Это здорово заканчивать сезон такой победой. В психологическом плане это хороший толчок и мотивация на следующий год. После вчерашнего полуфинала мне удалось хорошо поспать, но с утра я чувствовал себя усталым, каким-то инертным на тренировке. В начале матча у нас не было длинных розыгрышей, а я стал двигаться лучше и ноги меня слушались уже во втором сете. Считаю, мне очень повезло, что я смог завершить матч в двух партиях.
Энди Маррей: "Это не был мой самый особенный матч в этом году, мы с Джоковичем играли и получше"
Конечно, мне бы хотелось остаться первым, я бы очень хотел задержаться на этом месте как можно дольше, выиграть как можно больше. У меня был отличный сезон и все решил один матч, поэтому в новом году задача мне предстоит не из легких. Нет, я никогда не задумывался, что настала какая-то "Эра Маррея". Я только хочу сделать все, чтобы следующие сезоны стали самыми лучшими в моей карьере. Больше всего меня мотивируют турниры Большого Шлема, ради них всегда работаешь очень много.

Этот год выдался тяжелым для тенниса. Роджер Федерер и Рафаэль Надаль не играли на многих отрезках сезона, а ведь они оба очень харизматичные личности в мире тенниса, у них большие фан-клубы. Я бы хотел, что в следующем году они были здоровы и вновь выступали. Да, сейчас в нашем спорте хорошие времена, потому что мы видим, как подрастает новое поколение, есть интересные молодые игроки, но для тенниса будет куда лучше, если Роджер и Рафа также будут продолжать выступать.

В этом сезоне для меня было много особенных побед. Да, сегодня тоже такой день, но все-таки Олимпиада для меня стала более значимой. Это были непередаваемые ощущения, может еще и потому, что я был знаменосцем своей страны и провел много тяжелых матчей. Победа над Хуаном Мартином дель Потро в финале принесла мне большое удовольствие, наверное, самое большое за весь год. Считаю ли я себя лучшим спортсменом в Великобритании? Лучшим теннисистом - да, возможно. Спортсменом? Не думаю, потому что у нас много отличных атлетов.

Будем ли мы сегодня праздновать? Нет, сегодня мы не будем отмечать. Я несколько дней не был дома, поэтому хотел бы просто вернуться к семье. Завтра точно будет праздничный обед, а там посмотрим. Неужто вы снова хотите к нам присоединиться?

Я выгляжу безэмоциональным? Не знаю, со мной всегда в конце сезона так случается. Год заканчивается и я чувствую себя немного подавленным. Хотя, безусловно, на этот раз более идеального завершения сезона нельзя было и придумать. Я также очень рад за свою команду. Они все проделали большую работу, приложили много усилий, и я счастлив, что их труд получил вознаграждение.

Источник: George Bellshaw, Vanni Gilbertini / Twitter
 
Фото: AFP.
Добавлено: Maria Melnyk  21/11/16 00:37  Просмотров: 2 256  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.