Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Борис Беккер: "После поражения в финале Итогового турнира мы были разочарованы и практически не спали"

Наставник Новака Джоковича прокомментировал результаты своего подопечного в этом году.
Борис Беккер: "После поражения в финале Итогового турнира мы были разочарованы и практически не спали"
- Первые шесть месяцев этого сезона были просто выдающимися, - рассказывает Беккер в интервью CNN Sport. - Кульминацией, конечно же, стала победа на Открытом чемпионате Франции. Новак выиграл четыре турнира Большого Шлема подряд, а этого не удавалось сделать никому со времен Рода Лейвера. Естественно, что после этого мотивация Джоковича немного упала. Он не мог до конца разобраться, а какой же будет его следующая основная цель. И потом парень по имени Энди Маррей не проиграл ни одного матча во время турниров на закрытых кортах. Вдруг статус первой ракетки мира для Новака оказался под угрозой.

В Шанхае и Париже он сыграл как-то буднично и вот уже откуда не возьмись это принципиальное противостояние первой и второй ракеток мира за место лидера. Для болельщиков это, вероятно, был самый грандиозный и важный матч в сезоне, но очень нервный для его участников. Как мне кажется, в этой ситуации Новаку мог больше потерять, чем Энди. Маррей заслужил победить. Многие говорят о том, как великолепно британец выступал за последние шесть месяцев, но на самом деле у него весь сезон был на высоком уровне, еще на старте 2016-го он дошел до финала Australian Open, на Ролан Гаррос также играл в финале, выиграл "золото" на Олимпиаде. Маррей действительно "включился", когда у него выдалась возможность пробиться к первому месту. Он был лучшим игроком, хотя, конечно, наша команда была расстроена, мы были разочарованы и после финала в Лондоне мало спали.

Но так устроен спорт, ты должен уметь принимать и победы, и поражения. После выигрыша Ролан Гаррос Новак хотел больше времени проводить с семьей, личные дела стали для него в приоритете и он заслужил получить это время, два с половиной года он отработал как машина. Но мы со своей стороны немного не понимали, что нам нужно делать. Думаю, последние результаты смогут его мотивировать. В своем сердце Джокович настоящий боец. Если мне нужно будет выбрать игрока, который боролся бы за мою жизнь, то я бы выбрал Новака Джоковича, настолько я ему доверяю.

Все время у него была борьба, был Рафаэль Надаль, был Роджер Федерер, а потом он как бы потерял своих конкурентов, а Энди всегда был четвертым в этой компании. Поэтому Джокович как бы утратил своих основных соперников, а Маррею в этот период удалось сделать то, чего раньше за свою карьеру он никогда не делал. Поэтому на будущий сезон все случившееся станет для Новака большой мотивацией и вдохновением, чтобы быть еще более заряженным на победы. В какой-то степени это, наверное, даже хорошо, что все так случилось.
 
Фото: Michael Dodge/Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  22/11/16 12:42  Просмотров: 2 730  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.