Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Борис Беккер: "До сих пор не понимаю, почему Джокович проиграл Маррею в финале"

Обладатель премии от ATP World Tour в сфере медиа Майк Диксон встретился с наставником второй ракетки мира.
Борис Беккер: "До сих пор не понимаю, почему Джокович проиграл Маррею в финале"
О работе с Новаком Джоковичем в 2017-м году
- На данный момент мы все еще в процессе, я не могу вам сказать что-то большее. Я не могу сказать вам "да", я не могу сказать вам "нет". За последние три года в туре вместе с Новаком я получил настоящее удовольствие от нашего партнерства. Как бы не сложилась судьба дальше, я ни о чем не жалею, это был невероятный опыт.

О поражении в финале Итогового турнира в Лондоне
- Вспоминая полуфинальный матч Джоковича против Кеи Нисикори, мне кажется, он провел эту игру на то же уровне, на котором выступал в первой половине сезона. Вот как хорошо он может играть, когда все на своих местах. Я вообще не мог поверить насколько плохо он играл в воскресенье, учитывая все сложившиеся обстоятельства. Как мне кажется, за все время нашего сотрудничества, это был самый ужасный матч Новака и вот, спустя две недели, я до сих не понимаю, что произошло. Говоря о предыстории этого финала, накануне Энди Маррей провел марафон с Милошем Раоничем и с утра он должен был чувствовать себя, как какой-то старик. И не важно, насколько хорошо он был подготовлен к этому турниру. Поэтому я считал, что у нас очень хорошие шансы победить.

О лидерстве Энди Маррея
- Мне кажется, он все еще будет на той же победной волне и во время Открытого чемпионата Австралии, и во время американской серии турниров в марте, потому что в прошлом году в США он показал свои самые плохие результаты за сезон. Энди начнет чувствовать давление в мае. Одно дело, когда ты играешь при таких условиях, что тебе нечего терять, а совсем другое - когда твое лидерство будет находиться под угрозой, если начнешь терять очки. Здесь уже будет присутствовать ответственность и какие-то ожидания, поэтому ситуация станет более напряженной. Но до перехода на грунтовую часть сезона я думаю, с Марреем все будет хорошо.
Борис Беккер: "До сих пор не понимаю, почему Джокович проиграл Маррею в финале"
О кризисе Новака Джоковича
- Послушайте, я ведь нахожусь в команде, я внутри всей этой ситуации, мне все прекрасно известно, но я не могу вам ничего сказать. Я люблю своего игрока и буду его защищать, никогда не скажу ни слова об этом, поэтому обращусь к пятой поправке.

Первая половина сезона для Новака сложилась крайне успешно, мы осуществили мечту всей жизни и выиграли Ролан Гаррос. О том, что в Маррее произошли какие-то перемены можно было уловить уже на Мастерсах в Мадриде и Риме.

Думаю, все понимают, как спортсмены, которые постоянно выигрывают, на каком-то этапе устают от всего, какой бы ни была причина. Это то, что случилось с Джоковичем после Ролан Гаррос. У него есть право взять перерыв, переключиться на другие интересы, больше времени проводить с семьей. Люди забывают, что для того, чтобы добиться такого успеха, нужно думать только об одном и стать эгоистом, но после нескольких лет в таком состоянии ты будешь чувствовать себя одиноким. Доминирующий игрок захочет сделать паузу, мы знаем много таких примеров: Бьорн Борг завершил карьеру в 26 лет, Андре Агасси несколько раз брал длительные перерывы на протяжении карьеры, как и я. Посмотрите на Тайгера Вудса или Лео Месси два года спустя после Чемпионата мира. Это естественная ситуация для топ-спортсменов.

Следующие шесть месяцев после Ролан Гаррос были другими, потому что нужно было бороться с травмами и другими проблемами. Мы немного устали. Мы уже не могли делать то же самое, что и раньше. Думаю, нам удалось спасти год на US Open. Новак получил повреждение, но потом ему повезло с жеребьевкой на старте турнира. На второй неделе он уже играл так, как может. То, что ему удалось дойти до финала, учитывая все обстоятельства, это было невероятное достижение. Однако, поражение в финале US Open и потеря первой строчки в рейтинге расстроили Новака, потому что он так долго был непобедим. Возможно, все это случилось в нужное время и, принимая во внимание его возраст, дало правильные сигналы, что нужно тренироваться упорнее и быть более преданным игре. Я не говорю, что он вновь будет все выигрывать, но, как мне кажется, Новак станет более внимательным и сфокусируется на теннисе в 2017-м году больше, чем во второй половине этого сезона. Я в этом убежден.

О "Большой Четверке"
- Я не вижу этого, "Большая четверка" больше не будет доминировать. Я вижу, что Новак и Энди будут впереди всех, но все остальные будут подходить все ближе. Не так давно мы как раз обсуждали новое поколение игроков таких как Доминик Тим, Ник Кириос. Давид Гоффен и Милош Раонич стучаться в двери. У Тима есть все данные, думаю, для Кириоса это реальная задача. Кайл Эдмунд также игрок с хорошим отношением и может пойти далеко.

Возвращаясь к Кириосу, я не хочу давать ему никаких советов, потому что я не в праве, но ему 21 год - он все еще очень молод. Посмотрите на Макинроя в 21, Джимми Коннорса, каким был я сам в этом возрасте. Мы плохо вели себя и за это получали штрафы, ломали ракетки, поэтому мы не должны быть слишком строги к нему. Ник, вероятно, самый талантливый молодой игрок, но это не облегчает ему жизнь. Он никакого не убил, не ударил судью, он же не преступник.

Об итогах года (здесь журналист задается вопросом, говорил ли Беккер только о сезоне для Джоковича или о всем теннисном сезоне в целом)
- Это было интересно, это было настоящее испытание и не было ни одного момента, чтобы заскучать.
 

Источник: dailymail.co.uk


Добавлено: Maria Melnyk  4/12/16 15:15  Просмотров: 3 908  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.