Официальный сайт ассоциации теннисистов-профессионалов подводит итоги сезона. Редакторы ATP WorldTour.com представили подборку лучших противостояний уходящего года.

ЭНДИ МАРРЕЙ - МИЛОШ РАОНИЧ
  • Статистика личных встреч: 9-3.
  • В этом году сыграли: 6 очных матчей.
  • Все поединки этого сезона остались в активе Маррея.
  • Раонич впервые в карьере дошел до финала турнира Большого Шлема (на Уимблдоне), где проиграл Маррею.
  • Полуфинальная встреча теннисистов на Итоговом турнире в Лондоне, которая продлилась 3 часа и 38 минут, стала самой длительной в истории соревнований (в 3-х сетах).

ДОМИНИК ТИМ - АЛЕКСАНДР ЗВЕРЕВ
  • Статистика личных встреч: 3-1.
  • В этом году сыграли: 4 очных матча.
  • Зверев добыл первую победу после трех поражений (в Пекине).
  • Дебютная встреча теннисистов на корте прошла в полуфинале турнира в Мюнхене, а через несколько недель они сыграли в финале в Ницце.
  • Самым затяжным выдался поединок Тима и Зверева в третьем круге Ролан Гаррос - 6-7(4) 6-3 6-3 6-3 в пользу Доминика.

ЭНДИ МАРРЕЙ - НОВАК ДЖОКОВИЧ
  • Статистика личных встреч: 11-24
  • В этом году сыграли: 5 очных матчей (все в финалах: Australian Open, Мадрид, Рим, Ролан Гаррос, Итоговый турнир)
  • Маррей впервые обыграл Джоковича в этом году в свой День рождения в финале римского Мастерса
  • Финальный поединок игроков в Лондоне стал историческим для теннисного тура - впервые обладатель первого места в итоговом рейтинге сезона определялся в заключительном поединке года.

ХУАН МАРТИН ДЕЛЬ ПОТРО - ЭНДИ МАРРЕЙ
  • Статистика личных встреч: 3-6.
  • В этом году сыграли: 2 очных матча (финал Олимпийских Игр, полуфинал Кубка Дэвиса).
  • Маррей во второй раз в карьере стал победителем Олимпийского турнира (7-5 4-6 6-2 7-5), а дель Потро через несколько недель взял реванш в борьбе за путевку для своей сборной в финал Кубка Дэвиса (6-4 5-7 6-7(5) 6-3 6-4).

ХУАН МАРТИН ДЕЛЬ ПОТРО - СТЭН ВАВРИНКА
  • Статистика личных встреч: 4-3.
  • В этом году сыграли: 2 очных матча (оба на турнирах Большого Шлема).
  • Теннисисты провели четырехсетовые поединки на Уимблдоне (победа за дель Потро - 3-6 6-3 7-6(3) 6-3) и на US Open (7-6(5) 4-6 6-3 6-2 в пользу Вавринки).

ЭНДИ МАРРЕЙ - КЕИ НИСИКОРИ
  • Статистика личных встреч: 8-2.
  • Только один из четырех поединков игроков в этом году прошел без драмы - полуфинал Олимпиады, который выиграл Маррей со счетом 6-1 6-4.
  • На старте сезона теннисисты встретились в Кубке Дэвиса, где победа досталась Энди только в пяти сетах - 7-5 7-6(6) 3-6 4-6 6-3.
  • Нисикори взял реванш на Открытом чемпионате США в 1/4 финала, уступая 1-2 по сетам: 1-6 6-4 4-6 6-1 7-5.
  • Свой заключительный поединок Маррей и Нисикори провели в полуфинале Итогового турнира - этот матч стал вторым по продолжительности в истории соревнований (в матчах из 3 сетов): 6-7(9) 6-4 6-4 за 3 часа и 21 минуту в пользу британца.

Источник: atpworldtour.com

• Добавлено: Maria Melnyk  5/12/16 19:37  Просмотров: 2 604  Рейтинг: 0