Главное / Украинский теннис / Юниоры

Юниоры. Впервые за шесть лет украинка завершает год в Топ-10

Итоги украинских теннисистов в юниорском рейтинге Международной теннисной федерации
Завершились последние в этом году турниры ITF среди теннисистов до 18 лет и можно подвести итоги наших игроков в юниорском рейтинге.

Лучшей среди украинок является Даяна Ястремская, которая занимает восьмую строчку. 15-летняя одесситка стала первой представительницей Украины с 2010 года, которой удалось завершить сезон в Топ-10. В последний раз это была её землячка Элина Свитолина, которая отстала на 295 очков от первой ракетки мира и тогда еще россиянки Дарьи Гавриловой. До уроженки Одессы подобного достижения добивались Катерина Бондаренко (№2 в 2004) и Кристина Антонийчук (№6 в 2006).

Марта Костюк, которая на прошлой неделе дошла до четвертьфинала на своём первом турнире категории А в США, вновь обновила личный рекорд, заняв 23-ю строчку.

Последний турнир в этом сезоне хорошо провели наши теннисистки на турнире четвёртой категории в Кении. Александра Балаба стала победительницей в парном разряде (и полуфиналисткой в одиночке), а Валерия Розенкова, обыграв Юлию Попик в полуфинале, уступила в решающей встрече.

Отметилась на последней неделе соревнований и Диана Ходан, которая стала абсолютной чемпионкой турнира пятой категории в Египте.

Украинки в рейтинге ITF (12 декабря 2016 года)

8 (-1) Даяна Ястремская (+32 с начала года, высшая позиция - 6 место)
17 (-1) Катарина Завацкая (+75 с начала года, высшая позиция - 13 место)
23 (+9) Марта Костюк (+905 с начала года, высшая позиция - 23 место)
64 (+1) Александра Андреева (+396 с начала года, высшая позиция - 61 место)
128 (+3) Марина Чернышёва (+357 с начала года, высшая позиция - 127 место)
144 (=) Анна Лагуза (+1146 с начала года, высшая позиция - 144 место)
162 (-5) Анастасия Зарицкая* (-120 с начала года, высшая позиция - 21 место)
207 (-2) Виктория Дема (+489 с начала года, высшая позиция - 201 место)
...
466 (+141) Валерия Розенкова (дебют в рейтинге, высшая позиция - 466 место)
...
623 (+160) Юлия Попик (дебют в рейтинге, высшая позиция - 623 место)
...
916 (+2) Анна Мартемьянова (дебют в рейтинге, высшая позиция - 916 место)
...
1008 (+586) Александра Балаба (дебют в рейтинге, высшая позиция - 1008место )
...
1093 (+1350) Диана Ходан (дебют в рейтинге, высшая позиция - 1093 место)
...
1145 (+201) Анна Дидковкая (дебют в рейтинге, высшая позиция - 1145 место)
...
1279 (+113) Анна Гинка (дебют в рейтинге, высшая позиция - 1279 место)

С полным рейтингом ITF среди девушек можете ознакомиться здесь.
На минувшей неделе наши парни не выступали ни на одном из проводимых турниров, поэтому серьёзного подъёма по рейтингу не ожидалось. Лидером среди украинцев в возрасте до 18 лет остается Никита Маштаков, который в этом сезоне дебютировал в Топ-100 и впервые сыграл на юниорском турнире Большого Шлема (US Open).

Украинцы в рейтинге ITF (12 декабря 2016 года)

80 (=) Никита Маштаков (+171 с начала года, высшая позиция - 72 место)