Australian Open. 200-я победа Федерера над теннисистом из топ-десятки рейтинга

Мельбурн, Австралия • 16-29 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира (мужчины): квалификацияодиночный разрядпарный разряд

Четвертый раунд
[17] Роджер Федерер (Швейцария) - [5] Кеи Нисикори (Япония) 6-7(4) 6-4 6-1 4-6 6-3

• В стартовом сете Федерер сумел перевести партию на тайбрейк, уступая 0-4 (15-30). В 13-м гейме Нисикори сделал два минибрейка, уступив только одно очко на своей подаче. Во второй партии только в седьмом гейме теннисисты дошли до брейкпоинтов - швейцарец делает брейк и доводит партию до победы.

Три гейма на подаче Нисикори в третьем сете берет Федерер, обеспечивая лидерство по сетам. В четвертой партии Кеи сумел отстоять свою подачу в затяжном четвертом гейме, после чего сразу же ответил брейком, который сохранил до конца сета.

Роджер выходит вперед с брейком со старта решающей партии и получает возможность повести с двойным брейком, однако Кеи свой гейм сохраняет. После этого Федерер уверенно доводит матч до победы, реализуя первый же матчбол. Поединок продолжался почти 3,5 часа.
  • Для 35-летнего Федерера это уже 200-я победа над игроками из топ-десятки рейтинга за всю карьеру (41 соперник). В предыдущем раунде швейцарец был сильнее десятой ракетки мира Томаша Бердыха, а сегодня обыграл пятого номера АТР. Роджер в 13-й раз сыграет четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.

• Australian Open-2017 - первый официальный турнир для Роджера Федерера после шестимесячной паузы в туре.

• Соперник швейцарца по четвертьфиналу - 29-летний Миша Зверев, который ранее сегодня оставил за бортом турнира Энди Маррея. Федерер и Зверев-старший ранее встречались в туре всего два раза: в 2009 году на грунте в Риме и в 2013 на траве в Галле. В последнем очном поединке Роджер не отдал Мише ни одного гейма. Во втором четвертьфинале в верхней половине сетки сыграют Стэн Вавринка и Жо-Вилфрид Цонга.