Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Надаль сыграет в своем тридцатом четвертьфинале на Больших Шлемах

Известны имена всех участников 1/4 финала на Открытом чемпионате Австралии.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 16-29 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира (мужчины): квалификацияодиночный разрядпарный разряд

Четвертый раунд
[9] Рафаэль Надаль (Испания) - [6] Гаэль Монфис (Франция) 6-3 6-3 4-6 6-4

> Раонич продолжает борьбу за титул

• Испанец в девятый раз сыграет в 1/4 финала на Australian Open (в 30-й раз на мэйджоре). Напомним, в прошлом году Надаль проиграл на старте соревнований Фернандо Вердаско.

Для победы над Гаэлем Монфисом чемпиону 2009 года потребовалось четыре сета и три часа (по ходу последней партии испанец уступал 2-4, но смог выиграть четыре гейма подряд). В активе Надаля 2 эйса при одной двойной ошибке, 21 виннер и 27 невынужденных ошибок. Монфис записал на свой счет 15 эйсов и 10 двойных, 52 виннера и 64 невынужденных ошибки. Француз реализовал три брейкпоинта из шести, а испанец - шесть из семнадцати.
    За выход в полуфинал Рафаэль Надаль поборется с Милошем Раоничем. Перед началом нового сезона теннисисты сыграли в полуфинале выставочного турнира в Абу-Даби, где сильнее был будущий победитель турнира Надаль, а Раонич праздновал победу в четвертьфинале в Брисбене. Рафа ведет в статистике личных противостояний: 6-2. Интересно, что ранее теннисисты никогда не встречались друг с другом на турнирах Большого Шлема.

Пары соперников в четвертьфинале Australian Open: (верхняя половина сетки) Миша Зверев - Роджер Федерер, Жо-Вилфрид Цонга - Стэн Вавринка; (нижняя половина сетки) Милош Раонич - Рафаэль Надаль, Давид Гоффен - Григор Димитров.