Мировой теннис / Кубок Билли Джин Кинг

Кубок Федерации. Эстония уступает с матчбола в парной встрече, камбек болгарок в матче с Израилем

Результаты матчей вечерней сессии в Первой группе Евро-африканской зоны
Кубок Федерации - The World Cup of Tennis
Первая группа • Европа/Африка
Таллин, Эстония • 8-11 февраля • хард (зал)

Группа А

ПОЛЬША 2-1 АВСТРИЯ

Катаржина Питер - Тамира Пажек 6:2, 6:4
Магда Линетт - Барбара Хаас 4:6, 6:4, 5:7
Каня/Питер - Грабер/Пажек 6:3, 6:2

Сборная Польши впервые за четыре года проводит матчи в зональном турнире, а до этого трижды пыталась попасть в плей-офф Второй Мировой группы.

В четверг Австрия сыграет свой второй матч в группе А против Грузии.

Группа D

СЕРБИЯ 2-1 ЭСТОНИЯ

Ивана Йорович - Валерия Горлач 6:0, 6:3
Нина Стоянович - Анетт Контавейт 2:6, 5:7
Йорович/Стоянович - Контавейт/Нууди 6:4, 1:6, 7:5

Нина Стоянович играла свой дебютный одиночный матч в Кубке Федерации. В свою очередь, Ивана Йорович, выиграв оба матча, сделала положительным свой баланс побед и поражений в командном турнире: 4-3 в одиночных встречах и 3-2 в парных.

В парной встрече Йорович и Стоянович уступали со счётом 2:5 в третьем сете, после чего выиграли три гейма подряд. При счёте 30:0 в пользу эстонок в зале, где проходил матч, пропало освещение, а затем и телетрансляция. Пауза в несколько минут пошла на пользу сербским теннисисткам, которые отыграли преимущество хозяек корта и записали в актив своей сборной 45-ю победу в 76 матчах.

ИЗРАИЛЬ 1-2 БОЛГАРИЯ

Дениз Хазанюк - Виктория Томова 4:6, 7:5, 2:6
Юлия Глушко - Елица Костова 6:3, 7:5
Глушко/Кролицки - Каратанчева/Костова 6:2, 3:6, 5:7

Дениз Хазанюк играла дебютный матч за свою сборную, а Виктория Томова одержала первую победу в одиночном матче в Кубке Федерации.

Сесиль Каратанчева впервые за три года сыграла за свою сборную и выиграла первый парный матч с 2013. 28-летняя болгарка вместе с Елицой Костовой отыгрались с 0:3 в решающем сете, а в конце встречи выиграли гейм на подаче израильтянок.

Парный матч между командами Израиля и Болгарии завершился в 1:01 ночи по местному времени (аналогично по Киеву).