Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Кубок Билли Джин Кинг

Элина Свитолина: "Я получила массу положительных эмоций от выступления в Украине"

Пресс-конференция лидера украинской команды после победы над Дарьей Гавриловой.
Элина Свитолина: "Я получила массу положительных эмоций от выступления в Украине"
Live-Блог матча: здесь
  • В апреле "сине-желтые" сыграют в плей-офф Мировой группы (жеребьевка состоится на следующей неделе).
  • Украина впервые с 2012 года выступит на этом этапе соревнований.
  • Победа над Австралией - 50-й матчевый триумф сборной Украины в Кубке Федерации.

    - У меня был четкий план на эту игру. Мне нужно было на 100% придерживаться его, как это сделала Леся в первом матче. Я немного смотрела ту встречу и знала, как Гаврилова будет играть. Ожидала, что она может делать резкие переводы, мне нужно было быстрее реагировать. Мы много раз играли и я была готова к ее ударам. Может ее удивило, что я играла активно. Сегодня было больше виннеров, чем в первой игре. С капитаном мы это обсуждали, что нужно агрессивно действовать. План выполнен и я очень рада результату.

    - Тактика на сегодня была не заигрываться в центре, потому что Гаврилова может играть расковано. Важно было вести игру самой и не упускать инициативу.

    - У меня всегда длинные матчи, даже если счет 6-1 6-0. Я пытаюсь догнать каждый мяч, хотя бы прикоснуться, чтобы соперник видел, что нужно сыграть еще острее в следующий раз. Иногда это мне помогает в важные моменты, потому что соперник играет сильнее и дальше посылает мячи, делая ошибку. Это может кого-то сбить. Тот, кто выступает на более высоком уровне, конечно, это все видит.

    - Покрытие достаточно тяжело. Мне было нелегко к нему привыкнуть. Не хотелось об этом думать, но передвигаться по площадке было непросто. В процессе уже на этом не зацикливаешься, потому что идет игра. Но сегодня мне приходилось себя заставлять работать, потому что ноги немного устали после вчерашнего матча.

    - Физически было сложнее вчера. Первый сет против Барти был неудачный, поэтому было больше негативных эмоций, из-за чего ты автоматически больше устаешь. Сегодня первую партию я не очень удачно начала, но чувствовала, что была близко. Нужен был только небольшой переломный момент. Всегда тяжело играть с соперниками, которые затягивают тебя в длинные розыгрыши. Однозначно, было непросто, приходилось много бегать.

    - Очень хотелось выиграть победное очко. Я проснулась с такой мыслью (смеется). Возвращаться домой и выступать за сборную - это для меня невероятно. Другие девочки выступали в Киеве в прошлом году, а я уже немного забыла как это, когда играешь в домашней обстановке. Рада, что смогла держать под контролем свои матчи и вчера, и сегодня.

    - Я не героиня этого матча. Леся показала невероятный, высокий уровень тенниса в первой игре. Победа в стартовом матче - это было очень важно в нашем противостоянии.

    - Участие в плей-офф - я планирую выступить, но все зависит от здоровья. Я много бегаю в своих матчах, поэтому в любой момент может что-то случится. Конечно, я буду делать все, чтобы избежать травм, однако загадывать не хочу и не стану обнадеживать украинских болельщиков.

    - Меня приятно удивило, как много было детей на трибунах. Меня это так порадовало, мне сказали столько приятных слов. Ребята так открыто меня поздравляли. Полный зал зрителей - это хороший знак, что у нас интересуют теннисом, хотя может кто-то и не понимает счет. Это здорово, что у нас есть активные болельщики. Я получила массу позитивных эмоций от всех.

    - Отмечать победу поедем в "Супериор" (смеется). Но еще мы пока об этом не говорили. Пока я стараюсь только проанализировать матч, я всегда так делаю. Как теннисистка, я придерживаюсь того, что важно осмыслить игру и вынести что-то важное на будущее.

    - Дальнейшие планы? Пока останусь в "Супериоре" на пару дней. Затем еду в Дубай готовиться к турниру, дальше Индиан-Уэллс и Майами. Возможно, вернусь и на соревнования в Малайзию.

    Источник: Большой теннис Украины
     
    Фото: Fed Cup / Srdjan Stevanovic.
  • Добавлено: Maria Melnyk  13/02/17 09:06  Просмотров: 4 438  Рейтинг: 0  
    0 0
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.