Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA

Дубай. Свитолина и Кербер проведут свой десятый очный поединок

Первая ракетка Украины и экс-лидер мирового рейтинга сегодня будут бороться за место в финале "DDF Tennis Championships".
Дубай. Свитолина и Кербер проведут свой десятый очный поединок
Dubai Duty Free Tennis Championships - Premier 5
Дубай, ОАЭ • 19-25 февраля • хард • $2,666,000
Действующая чемпионка: Сара Эррани (Италия)
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Полуфинал
[7] Элина Свитолина (Украина) - [2] Анжелик Кербер (Германия)
Дубай. Свитолина и Кербер проведут свой десятый очный поединок
Счет в личном противостоянии: 4-5
В последний раз девушки встречались на корте на старте этого сезона в четвертьфинале Премьера в Брисбене. Тогда украинка праздновала победу в трех сетах. В активе Свитолиной также остался матч на турнире в Пекине в конце 2016-го года, когда Элина обыграла Анжелик в двух партиях. Две другие встречи прошлого сезона на свой счет записала немка (турниры в Монреале и Сиднее).
Дубай. Свитолина и Кербер проведут свой десятый очный поединок
Сезон-2017:
  • Элина Свитолина является лидером сезона по количеству полуфиналов: сегодня украинка в третий раз в этом году будет бороться за путевку в финал. На своем первом турнире в 2017-м, Премьере в Брисбене, Свитолина проиграла в 1/2 Каролине Плишковой, а на турнире WTA International в Тайбэе Мэнди Минелла взяла всего пять геймов в полуфинале с украинкой.

  • В случае победы в полуфинале Свитолина также станет лидером года по количеству выигранных матчей. На данный момент в активе Элины 15 побед (как и у Каролины Плишковой).

  • В начале февраля украинка выиграла свой пятый титул WTA International, став чемпионкой на турнире в Тайбэе.

  • Беспроигрышная серия Свитолиной в уже насчитывает десять матчей (5 побед в Тайбэе, 2 победы на Кубке Федерации, 3 победы в Дубае).

  • По ходу сезона Элина провела только два матча с теннисистками, которые находятся выше ее в рейтинге WTA: в Брисбене украинка играла с действующей первой ракеткой мира Анжелик Кербер и шестым номером WTA Каролиной Плишковой. Другие соперницы Свитолиной с самым высоким рейтингом в этом году - Дарья Гаврилова (26) и Анастасия Павлюченкова (27). Средний рейтинг соперниц: ~87.



  • Элина Свитолина также стала соперницей с самым высоким рейтингом для Анжелик Кербер в этом году. За сезон-2017 немка провела только 11 матчей (7 побед и 4 поражения). После украинки наивысший рейтинг среди соперниц Кербер был у Дарьи Касаткиной в Сиднее (26). Средний рейтинг соперниц за сезон: ~69.

  • Анжелик Кербер потеряла статус первой ракетки мира по итогам Открытого чемпионата Австралии, но может вернуться на верхнюю строчку в мировой классификации, если станет чемпионкой турнира в Дубае. Титул на "Dubai Duty Free Tennis Championships" также позволит Анжелик перейти сумму в 20 миллионов долларов призовых в карьере. Ранее всего восьми теннисисткам удавалось заработать на турнирах 20 миллионов (и больше) (Серена Уильямс, Мария Шарапова, Винус Уильямс, Виктория Азаренко, Агнешка Радваньска, Петра Квитова, Каролин Возняцки и Светлана Кузнецова).

  • Сегодня Кербер сыграет в своем первом полуфинале в этом году. Ранее лучшим результатом немки в текущем сезоне был четвертьфинал в Брисбене, где ее и обыграла украинка. Помимо Свитолиной победить Кербер в этом сезоне дважды удалось Дарье Касаткиной, а на Открытом чемпионате Австралии действующую чемпионку остановила Коко Вандевей.

    Путь к полуфиналу:

  • Анжелик Кербер возглавила посев "Dubai Duty Free Tennis Championships" и начала борьбу со второго круга. Анжелик стала победительницей немецкого дерби с Моной Бартель (WTA 109), взяла реванш у Моники Пуиг (WTA 42) за поражение в финале Олимпиады и справилась с сопротивлением Аны Конюх (WTA 36).

  • Все свои матчи на турнире немка закончила в двух сетах. Всего Кербер провела на корте 217 минут. Отметим, что Анжелик уже в шестой раз приехала на соревнования в Дубае, где ранее ей не удавалось выиграть больше одного матча.

  • Анжелик Кербер сегодня сыграет в своем 46-м полуфинале в карьере (ее статистика: 25 побед и 20 поражений). Статистика против соперниц из топ-двадцатки: 71 победа и 86 поражений.
    Дубай. Свитолина и Кербер проведут свой десятый очный поединок
  • Элина Свитолина, как седьмая сеяная, также пропустила стартовый раунд турнира. Украинка праздновала победы над Сайсай Чжэн (WTA 95), Кристиной МакХэйл (WTA 44) и Лорен Дэвис (WTA 46). На пути в полуфинал Свитолина провела на корте на час больше, чем ее сегодняшняя соперница: 275 минут. Элина лишь в третий раз приехала на турнир WTA в Дубае и уже повторила свой прошлогодний рекорд, дойдя до полуфинала.

  • Свитолина проведет свой 21-й полуфинал в карьере (статистика: 7 побед и 13 поражений). Статистика в матчах с теннисистками из топ-пятерки рейтинга: 6-12.

  • Выход в полуфинал также гарантировал украинке новый личный рекорд в рейтинге WTA - 11-е место. В случае победы на соревнованиях Свитолина поднимется на 10-ю строчку и станет 120-й теннисисткой, которой удавалось прорваться в десятку сильнейших мирового рейтинга с момента его введения в ноябре 1975-го года.
    Дубай. Свитолина и Кербер проведут свой десятый очный поединок
  • Победа на турнире также позволит украинке или Каролин Возняцки занять второе место в чемпионской гонке сезона (пятое место - за выход в финал). Анжелик Кербер поднимется в топ-восьмерку, если одержит победу в полуфинале, или в топ-4, если выиграет титул.

    Второй полуфинал дня на "Dubai Duty Free Tennis Championships" с участием Элины Свитолиной и Анжелик Кербер стартует не ранее 19:00 по местному времени / 17:00 по Киеву.

    Источник: WTA Media Notes
     
    Фото: Getty Images; DDF Tennis Championships.
  • Добавлено: Maria Melnyk  24/02/17 16:02  Просмотров: 3 540  Рейтинг: 0  
    0 0
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.