Главное / Украинский теннис / WTA

Дубай. Свитолина впервые побеждает на турнире Премьер-5 и станет десятой ракеткой мира

Элина Свитолина берет второй титул WTA в сезоне и шестой в карьере, обыграв в финале Каролин Возняцки.
Dubai Duty Free Tennis Championships - Premier 5
Дубай, ОАЭ • 19-25 февраля • хард • $2,666,000
Действующая чемпионка: Сара Эррани (Италия)

ФИНАЛ
[7] Элина Свитолина (Украина) - [10] Каролин Возняцки (Дания) 6-4 6-2

Одного брейкпоинта хватило украинке, чтобы выйти вперед в стартовом сете (3-2). У Свитолиной также был скрытый сетбол в следующем гейме на подаче Возняцки, но датчанка своей гейм защитила. Вновь завязалась борьба на следующей подаче Каролин, которой в затяжном гейме удалось отыграть два сетбола. С 0-40 сравнивает счет Свитолина, подавая на победу, и с пятого сетбола берет эту партию.

Уже на старте второй партии Возняцки на двойной ошибке проигрывает гейм, но Свитолиной закрепить преимущество не удается (украинка всухую проигрывает свою подачу). Очередные брейкпоинты зарабатывает украинка в пятом гейме и с первой попытки вновь вырывается вперед: 3-2. Свитолина записала в свой актив и третий брейк в партии, а затем успешно подала на победу.

Элина Свитолина впервые становится победительницей на чемпионате столь высокой категории. Ранее украинке ни разу не удавалось дойти до финала турнира Premier 5. Для Свитолиной это также уже вторая победа над экс-лидером мирового рейтинга Каролин Возняцки.

- Сейчас я очень-очень счастлива, испытываю большое облегчение и большое счастье, - призналась Элина во время интервью после финала. - Играть с Возняцки всегда тяжело, она боец. Думаю, это был хороший матч. Эти два сета - это было очень трудно. Мой форхенд сегодня был на высоте? Я работала над ним много лет (смеется). Я также рада за своих тренеров, надеюсь двое из них, кого нет со мной на турнире, тоже смотрели этот финал. Ох, у меня сейчас очень много разных чувств. Спасибо всем за поддержку всю эту неделю!

> Церемонию награждения смотрите здесь

• В прошлом году Свитолина зачехлила ракетку в Дубае на стадии полуфинала, проиграв будущей чемпионке Саре Эррани.
  • В этом сезоне Элина, как седьмая сеяная, пропустила стартовый раунд турнира. Украинка праздновала победы над Сайсай Чжэн (WTA 95), Кристиной МакХэйл (WTA 44), Лорен Дэвис (WTA 46), а во вчерашнем полуфинале обыграла Анжелик Кербер (третья победа над немкой подряд).
  • За победу в Дубае Свитолина получит 900 очков в рейтинг и 487,245 тысяч долларов в качестве призовых.
  • Беспроигрышная серия Элины Свитолиной теперь насчитывает 12 матчей.
  • В обновленном рейтинге WTA украинка поднимется на 10-ю строчку, обновив и личный, и национальный рекорд в женском теннисе.
  • В чемпионской гонке WTA Свитолина займет второе место после Серены Уильямс.
  • В начале февраля наша теннисистка выиграла свой первый титул в сезоне - WTA International в Тайбэе.

• Добавлено: Maria Melnyk  26/02/17 08:41  Просмотров: 42 533  Рейтинг: 0