Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Анетт Контавейт: "Ничего не могу поделать со своим британским акцентом"

Интервью эстонской теннисистки корреспонденту WTA Кортни Нгуйен во время турнира в Риме
Анетт Контавейт: "Ничего не могу поделать со своим британским акцентом"
После победы в третьем круге Internazionali BNL d’Italia над первой ракеткой мира 21-летняя эстонка пообщалась с WTA Insider, рассказав об аспектах своей игры, детстве и увлечениях вне корта.

Последние несколько недель были довольно успешными для тебя. Что происходило с тобой, начиная с Индиан-Уэллса?

Я провела много матчей и почувствовала уверенность в своих силах. Я довольна тем, какой теннис сейчас показываю.

Ты начала делать что-то по-другому, или в тебе что-то переключилось в концовке хардовой части сезона?

Я очень упорно работала и отлично провела предсезонную подготовку. Думаю, мне потребовалось время, чтобы войти в матчевый ритм и обрести уверенность в себе. Чем больше я играла, тем больше у меня получалось. Я не целенаправленно делала что-то по-другому. Думаю, всё кроется в крошечных деталях, но стабильность сыграла свою роль. Когда ты выигрываешь несколько матчей, в том числе и сложных, всё проходит легче.

Люди до сих пор не полностью знакомы с тобой и, пожалуй, скоро мы будем видеть тебя чаще на крупных турнирах. Насколько я понимаю, ты начала играть в теннис в шесть лет?

Моя мама - теннисный тренер, поэтому она привела меня в этот вид спорта. она тренировалась в местном клубе, а так как я была очень маленькой, она брала меня с собой на корты. Мне это было интересно, и она мне помогала. Мне нравится соревноваться и бороться. Думаю, это интеллектуальный вид спорта. Мне он очень нравится.
Анетт Контавейт: "Ничего не могу поделать со своим британским акцентом"
Когда дело доходит до борьбы, считаешь ли ты себя конкурентоспособной? У тебя есть братья или сестры?

У меня есть старшая сводная сестра, но да, я очень конкурентноспособна. Не могу назвать что-то конкретное, но я хочу побеждать во всём, что делаю.

Где ты тренируешься?

Я тренируюсь там, где проходит турнир. Иногда в Эстонии, также в Швейцарии. Это зависит от того, на каком покрытии я буду играть дальше. Если дорога на турнир занимает много времени, то есть смысл прилететь туда раньше и там тренироваться.

Что должно быть у тебя, чтобы ты показывала свой лучший теннис?

Самая важная вещь для меня это быть сильной психологически. Не скажу, что у меня есть проблемы с мотивацией. Чтобы я играла в свой лучший теннис, должно работать всё, начиная от физической формы и до психологии.

В Туре больше нет эстонских теннисисток. Как складывается твоя жизь в Туре?

Иногда со мной путешествует мама. У меня ещё есть тренер. Не сказала бы, что я одинока, потому что мы все к этому привыкли. Мне много раз приходилось быть одной, потому что у меня нет большой команды или нескольких теннисисток из моей страны. Я просто к этому привыкла.

На кого в детстве ты хотела быть похожа, кем восхищалась из игроков?

Азаренко и Шарапова хорошо выступали, я их очень уважала. Я мечтала, что однажды сыграю на тех же аренах, что и они.

Тебе выпал шанс сыграть с Шараповой в Штутгарте. Каково это было?

Считаю, что весь матч получился отличным. Он был упорным, и я была довольна тем, как я играла. Мария играла потрясающе. Были вещи, которые я могла сделать лучше, и это означает, что я могу прогрессировать. Тот матч стал для меня удивительным опытом. Также я должна была привыкнуть к игре перед таким количеством зрителей и к самому корту.
Анетт Контавейт: "Ничего не могу поделать со своим британским акцентом"
Каков процесс перехода с маленьких кортов на большие арены?

Ты чувствуешь себя совершенно по-другому. Мне нравится играть перед большими трибунами. Это придаёт мне энергию, адреналин, мотивацию. Главное играть на своём уровне, несмотря на то, на каком корте ты играешь. На больших аренах играть потрясающе, они меня не угнетают, но я стараюсь наслаждаться этими моментами, потому что атмосфера просто невероятная.

Твои результаты превзошли те цели, которые ты, возможно, ставила в начале сезона?

Я уже добилась нескольких целей. Первой была попадание в Топ-100, затем Топ-70. Мы старались ставить невысокие цели, потому что "тише едешь - дальше будешь".

Какая твоя достижимая цель в этом сезоне? Может, не поэтапная, но и не победа на всех турнирах Большого Шлема...

Почему бы не все турниры Большого Шлема? Конечно же, я шучу, но на оставшуюся часть сезона, я бы сказала, войти в Топ-30.

Ты бы сказала, что тебе больше всего комфортно на хардовом покрытии?

Не скажу ничего против. Мне нравится играть на траве, но я и не имею ничего такого против грунта. Если мне реально удобно, и я чувствую себя уверенно, покрытие не имеет для меня никакого значения, будь оно на открытом воздухе или помещении.

Говоря о зале, ты вышла в свой первый финал в Биле. Расскажи о той неделе.

Я несколько раз уже играла в полуфинале, а выйдя в финал, я отлично себя чувствовала. Это был мой дебют, что я могу ещё сказать? Я старалась брать всё от матча к матчу, но и не заглядывать далёко вперёд.
Анетт Контавейт: "Ничего не могу поделать со своим британским акцентом"
Теперь вопросы, не связанные с теннисом. Итак, чем ты занимаешься в свободное время?

Я читаю книги, смотрю сериалы. Время такая штука, которая быстро пролетает, а у меня его бывает не так много. В свободное время я стараюсь расслабиться и не тратить много энергии, чтобы быть полностью готовой к следующему матчу.

Какие сериалы ты смотришь?

Лучше спросить, что я не смотрю! Мне нравится "Анатомия Грей", "Скандал", "Ривердейл" - это новый сериал, и "Как избежать наказания за убийство".

Каким приложением на телефоне ты чаще всего пользуешься?

Я бы назвала Instagram. Мой ник anett_kontaveit.

Почему Instagram, а не Facebook, Twitter или Snapchat?

Мне очень нравится смотреть на фотографии других людей. Это очень здорово. Фотографии из мира моды, есть много фотографий с собаками. Мне нравится быть в курсе всех этих событий.

Последняя песня, которую ты прослушала?

Я должна найти её название, потому что всё время его забываю. Это On Our Own в исполнении Showtek.

Последний фильм, который ты посмотрела?

Стражи Галактики 2. Отличный фильм. Не так хорош, как первый, но близок к этому.
Анетт Контавейт: "Ничего не могу поделать со своим британским акцентом"
Последний концерт, на котором ты была?

Наверное, это был Робби Уильямс несколько лет назад. Он тогда был в Эстонии, и это было круто.

Что ты делаешь первым делом, когда возвращаешься домой в Эстонию?

Первое, чего я с нетерпением жду, это то, чтобы поласкать свою собаку. Это шоколодный лабрадор по кличке Мило, и ему три года. Он становится просто сумасшедшим, когда видит летающие теннисные мячи, он их обожает.

Твой любимый турнир?

US Open, потому что мне нравится его атмосфера. Он такой лёгкий и свободный.

Какая твоя любимая книга?

Мне очень понравилась "Исчезнувшая". Фильм тоже, но книга немного лучше. Когда мне было 14, я просто была одержима "Сумерками". Я прочитала каждую из книг раза три, ужас. Первую я закончила читать за один день. Она была на эстонском, а остальные на английском, так как не были ещё переведены.

Какими языками ты владеешь?

Эстонским и английским.

У тебя британский акцент, почему?

Когда я играла ещё на юниорском уровне, у меня было много друзей из Великобритании. Иногда мы общались в Skype. Конечно, это не то, чего я хотела, но я определённо подняла уровень языка, и теперь ничего не могу с этим поделать.

Источник: WTA Tennis
Фото: Jimmie48 Photography; Getty Images; Instagram

 

Добавлено: HomeAlone  19/05/17 10:15  Просмотров: 6 504  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.