Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Тимеа Бачински: "Отдам своё сердце и душу, чтобы победить в полуфинале"

Пресс-конференция швейцарской теннисистки после победы в четвертьфиналее Ролан Гаррос
Тимеа Бачински: "Отдам своё сердце и душу, чтобы победить в полуфинале"
Уроженка Лозанны на центральном корте соревнований сумела сломить сопротивление представительницы Франции Кристины Младенович.

Думаю, со мной всегда происходит нечто волшебное, когда я приезжаю сюда ещё с тех пор, как я была ребёнком. У меня есть несколько идей, почему именно так, но пока я не уверена в этом. Кажется, это единственный "мэйджор", где я ни разу не проигрывала в первом круге, я всегда играла здесь довольно хорошо. Этот турнир находится ближе всего к моему региону, франкоязычной части Швейцарии, где я родилась, поэтому мы за ним всегда следили больше, чем за остальными.

Удивлена ли я? Да. Я иногда удивляюсь, как могу сосредоточиться на важных моментах по ходу всего турнира. Наверное, тот опыт, что я уже дважды была в четвертьфинале и один раз дошла до полуфинала, мне очень помог, особенно сегодня. Я рада здесь находиться, а особенно тогда, когда отлично чувствую себя, держа ракетку в руках. Всё это время я чувствую себя маленьким 28-летним ребёнком. Почти. Ещё два дня [улыбается].

Я была готова к тяжёлому грунту в этом году [в прошлом сезоне на протяжении почти всего турнира был дождь - прим. БТУ]. У меня была возможность потренироваться в Швейцарии при четырёхградусной температуре где-то месяц назад. Я тренировалась с Викторией Голубич, и в это время шёл снег. Сегодня было ветренно, в Швейцарии с этим тоже невозможно бороться, так что я не могла на это повлиять и просто поняла, что лучше найти с ветром и дождём общий язык. Я старалась воспринимать это как должное и не сердиться. Просто сосредоточиться на том, что я могу сделать при таких погодных условиях.
Тимеа Бачински: "Отдам своё сердце и душу, чтобы победить в полуфинале"
По поводу болельщиков на корте, то я иногда чувствовала это давление, но я была готова к нему. Я должна была ожидать подобного, если противостою теннисистке, которая играет перед домашними трибунами. Почему-то мне это нравилось. Они же не против меня болели, а поддерживали свою теннисистку.

Мне не нравится, когда на подобных аренах вы играете здорово, или оба игрока здорово играют, а люди будто немые. Сегодня было не так. Они сильно поддерживали Кристину, не так, конечно, как в матче против Мугурусы. Не знаю, почему так, но не думаю, что потому, что я какая-то другая. В общем, я всё равно знала, что мне придётся с этим справляться, и думаю, что у меня это получилось. Я была очень сфокусированной на многих вещах, которые сейчас и не вспомню. Я просто думала о том, как мне выиграть следующее очко, как я могу заставить соперницу ошибиться.

Перед матчем я очень нервничала. Вечером я пошла спать где-то в одиннадцать, затем проснулась в четыре утра. Час не могла уснуть, а после того, как у меня это получилось, проснулась раньше будильника. Моё сердце так билось, будто у меня был сердечный приступ. Тогда я вспомнила свой кошмар о том, что я должна была выписываться из номера, чтобы отправиться на другой турнир, но я забыла что-то в шкафу, и должна была дать... Я очень хорошо помню свои сны, так что расскажу вам об этом, даже если вам это не интересно.

Так вот, у меня было три полотенца, которые я хотела отдать своим братьям и сёстрам, у меня их трое. Но я забыла их в шкафу, и из-за того, что я не могла их им отдать, я не могла попасть на самолёт. Я проснулась в холодном поту. Это было ужасно. Наверное, если бы я не играла в четвертьфиналах Шлемов, у меня бы и не было подобных кошмаров.
Тимеа Бачински: "Отдам своё сердце и душу, чтобы победить в полуфинале"
Что делает для меня этот турнир особенным? Как я говорила раньше, я точно не уверена, почему, но... есть вещи, которые я хочу держать только в себе. Простите. Или не простите [улыбается].

Я просто знаю, что внутри меня есть некий огонёк, который горит и согревает меня, и очень помогает мне. У каждого есть любимое покрытие. У каждого есть любимый момент на определённых турнирах. Например, у Роджера это Уимблдон, у Стэна, насколько я знаю, это был Ролан Гаррос, но, возможно, сначала это был Australian Open. Но для всех это один турнир. Для меня, например, это бывший турнир в Цюрихе. Сейчас Гштаад стал нечто особенным. Я рада, что у меня есть некая связь с Парижем и Ролан Гаррос. Я наслаждаюсь каждой минутой, проведённой здесь.

Поможет ли мне отсутствие Серены? [Тимеа проиграла американке в полуфинале турнира в 2015 году - прим. БТУ] Конечно, потому что она не играла здесь в этом году. Тот опыт, который я приобрела два года назад, мне очень помог. Я смогла справиться с напряжением. Я поняла то, что не могла сделать два года назад.

Когда вы доходите до полуфинала, ваш соперник также силён и заслужил на это место. Сегодня Елена обыграла теннисистку, которую уже трижды побеждала, но она хотела сделать всё, чтобы выйти в полуфинал. Каролин имеет больше опыта, чем я или Остапенко, она выступала на многих турнирах, далеко проходила по сетке. Кто бы ни стал моей соперницей, я её очень уважаю и никогда не недооцениваю её. Здесь ключевое слово - уважение. Я очень уважаю игроков, которые далеко проходят на турнирах. Это будет сложный матч.
Тимеа Бачински: "Отдам своё сердце и душу, чтобы победить в полуфинале"
У меня День рождения в один день с Остапенко? Да, я знаю об этом, потому что мы вместе выступали на турнире в Ухане в прошлом году. Мы тогда хорошо сыграли и подумывали о том, чтобы попробовать как-нибудь ещё раз в будущем. Сегодня, сразу после наших матчей, мы встретились в спортзале. Мы хорошо пообщались, обнялись. Она очень милая и приятная девушка. Мы много раз тренировались вместе, и я очень рада, что она тоже вышла в полуфинал.

Это довольно забавно и круто, что у нас День рождения в один день, но ей повезло - она намного моложе меня [улыбается], хотя, возможно, мне повезло больше, потому что я более опытная. В любом случае, я думаю, подобные истории просто очень замечательные, и вам, ребята, будет о чём поговорить.

Что я могу о ней сказать? Она молодая, энергичная, забавная. Я впечатлена её характером. Хотя я на восемь лет её старше, это Ролан Гаррос, так что я нахожусь в боевом настроении. Она отлично знает момент, когда нужно пробить мячу, и делает это очень хорошо. Не думаю, что она чего-то боится вообще. Я неоднократно наблюдала её матчи. В прошлом году она играла в Дохе против Суарес-Наварро, я смотрела этот матч и думала: "Она вообще нервничает или ощущает давление?". Возможно, она поглощает это давление, я не знаю. Она молодец, она полноценный игрок, который обладает мощной подачей. Этот матч не будет лёгкой прогулкой.
Тимеа Бачински: "Отдам своё сердце и душу, чтобы победить в полуфинале"
Станет ли День рождения счастливым для меня? Помню, что как-то давно я играла матч и два раза потянула мышцу. Продолжать? Так вот, тогда я проигрывала 2:5... У меня нет каких-то конкретных воспоминаний о Дне рождения. Может быть, я создам здесь новое. Думаю, для моей соперницы будет то же самое, хотя ей исполнится 20, а мне 28.

Чего я ожидаю от Остапенко? Замечательно. Круто. Не говорите мне, что я должна быть более разговорчивой. Это будет упорный и интересный матч. Мы обе будем очень эмоциональны. Как я сказала раньше, она не особо волнуется, так что я должна буду действовать в матче так, чтобы напрягать её. Я буду использовать свой опыт и тактические возможности. Я хорошо знакома с Анабель Мединой-Гарригес, её тренером, хотя никогда не побеждала её в прошлом. Я знаю, что она хорошо подготовит её ко встрече со мной, но я отдам своё сердце и душу, чтобы выиграть этот матч.

Портал "Большой теннис Украины" из Парижа
Фото: AFP; Getty Images

 

Добавлено: HomeAlone  7/06/17 15:45  Просмотров: 2 582  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.