Стэн Вавринка - первый финалист Открытого чемпионата Франции.
Париж, Франция • 22 мая - 11 июня • грунт
Действующий чемпион: Новак Джокович
Сетка|мужской турнир: квалификацияодиночный и парный разряд

ПОЛУФИНАЛ
[3] Стэн Вавринка (Швейцария) - [1] Энди Маррей (Великобритания) 6-7(6) 6-3 5-7 7-6(3) 6-1

Для 32-летнего швейцарца это второй финал Ролан Гаррос в карьере. Два года назад теннисист обыграл в решающем матче Новака Джоковича. Вавринка стал самым возрастным финалистом французского мэйджора с 1973-го года (Никола Пилич).

Напомним, что в этом году Стэн уже выступил в полуфинале Australian Open, а также накануне Ролан Гаррос выиграл титул на грунте в Женеве. Во втором полуфинале в Париже сыграют Рафаэль Надаль и Доминик Тим.

Сегодня Вавринке удалось взять реванш за поражение от Маррея в полуфинале Открытого чемпионата Франции в прошлом году. Стэн и Энди провели на корте более четырех с половиной часов.

В первом сете швейцарец не смог подать на партию при счете 5-3 и в итоге упустил сет на тайбрейке. Два брейка в концовке второго сета позволили Вавринке сравнять счет по партиям. Маррею в очередной раз удалось отыграться: с 2-4 в третьем сете Энди берет пять из следующих шести геймов. Без брейков провели соперники четвертую партию. На тайбрейке Вавринка сделал три мини-брейка, проиграв один розыгрыш на своей подаче. В решающей партии швейцарец полностью завладел преимуществом, хотя и не смог подать на победу при 5-0. Упустив свой гейм, Вавринка сделал еще один брейк в следующем гейме.

По итогам Ролан Гаррос Вавринка может занять второе место в рейтинге АТР, если выиграет титул (в финале у Надаля) или если Рафаэль Надаль не выйдет в финал соревнований. В случае поражения в финале от испанца Стэн останется на третьем месте.

Добавлено: Maria Melnyk  9/06/17 18:39  Просмотров: 5 037  Рейтинг: 0