Мировой теннис / Юниоры / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Дебютные титулы для Осигве и Попырина, непобедимые Андрееску и Бренстайн в парном разряде

В Париже завершился Открытый чемпионат Франции среди игроков в возрасте до 18 лет
Roland Garros Junior French Championships - Grade A
Париж, Франция • 1-10 июня • грунт
Сетки турнира (девушки): квалификацияодиночный разрядпарный разряд
Сетки турнира (парни): квалификацияодиночный разрядпарный разряд

ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД. ДЕВУШКИ. ФИНАЛ

Уитни Осигве (США, 7) - Клэр Лю (США, 6) 6:4, 6:7(5), 6:3

В стартовом сете 15-летняя американка уступала своей соотечественнице со счётом 1:3, а во второй партии была в нескольких мячах от победы в двух сетах, ведя 5:3, но более опытная Лю, которая в этом сезона записала на свой счёт два титула на 25-тысячниках, перевела игру в решающий сет, в котором, прежде чем проиграть, отыграла четыре матчбола.

FR: Клэр Лю (США, 6) 6:4, 6:7(5), 6:3

Отметим, что Осигве стала второй теннисисткой 2002 года рождения, которая смогла победить на юниорском Шлеме. Ранее в этом сезоне наша Марта Костюк, одержала победу на Australian Open.
Также, Уитни стала первой американской чемпионкой юниорского турнира в столице Франции за последние 28 лет и пятой в истории соревнований: Энн Смит (1977), Кэти Хорват (1980), Бонни Гадушек (1981) и Дженнифер Каприати (1989).

Наконец-то весь мой упорный труд окупился. Клэр - очень сложная соперница, она смогла перевести игру в третий сет, и даже когда я вела 5:1 40-15, она продолжала бороться.
На самом деле у меня не было каких-либо ожиданий от турнира, но победа на одном из юниорских турниров была моей целью. Я просто продолжала работать и знала, что результат придёт.

Было ли сложно играть против соотечественницы? Нет, но было трудно играть именно против Клэр. В нашем предыдущем матче она меня просто разгромила. Сегодня же мы с ней собираемся выбраться в город и поужинать.

ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД. ПАРНИ. ФИНАЛ

Алексей Попырин (Австралия, 3) - Никола Кун (Испания, 11) 7:6(5), 6:3

17-летний австралиец, выиграв свой семнадцатый матч подряд на юниорских турнирах (титулы G1 в Марокко и GA в Италии) и показав лучший результат на "мэйджорах", после победы в Париже принял решение полностью переключиться на профессиональные соревнования.

R1: Матиас Сото (Чили, Q) 6:1, 6:3
R2: Ондрей Стылер (Чехия) 5:7, 7:5, 6:2
R3: Маттео Мартино (Франция) 6:4, 4:6, 6:2
QF: Джианни Росс (США) 4:6, 6:1, 7:5
SF: Алехандро Давидович-Фокина (Испания) 6:4, 6:2
FR: Никола Кун (Испания, 11) 7:6(5), 6:3

Потрясающе себя чувствую. Победить на любом турнире уже отлично, а когда выигрываешь на Большом Шлеме, ты на седьмом небе от счастья. Это то, к чему ты стремишься и ради чего работаешь. Теперь нам нужно переходить к профессиональным турнирам и пытаться делать такое же на следующем уровне.
Уроженец Сиднея стал всего четвёртым представителем своей страны, который победил в турнире среди парней в столице Франции, и первым с 1968 года, когда это удалось Филу Денту.

ПАРНЫЙ РАЗРЯД. ДЕВУШКИ. ФИНАЛ

В решающем матче парного турнира среди девушек встретились лидеры посева - Бьянка Андрееску и её новоиспечённая соотечественница Карсон Бренстайн, недавно сменившая американское гражданство на канадское, против россиянок Олеси Первушиной и Анастасии Потаповой.
Матч продолжался всего 55 минут и завершился со счётом 6:1, 6:3 в пользу представительниц Канады. Парный титул в Париже стал для теннисисток вторым подряд на турнирах Большого Шлема - на первом в сезоне "мэйджоре" Бьянка и Карсон также праздновали победу в паре.

Благодаря победе Габриэлы Дабровски в пятницу в финале микста, теннисисты из Канады впервые с 2012 года выиграли более одного титула на одном турнире Большого Шлема. Пять лет назад Эжени Бушар стала победительницей юниорского уимблдонского турнира в одиночном и парном разрядах, а Филип Пеливо выиграл юниорские соревнования в одиночном разряде.

ПАРНЫЙ РАЗРЯД. ПАРНИ. ФИНАЛ

Уступивший в одиночном финале Никола Кун сумел ощутить вкус победы на "мэйджорах", вместе с Жомбором Пирошем из Венгрии став чемпионом в парном турнире.

Для венгра, отметим, это был первый юниорский турнир после его триумфа в Мельбурне в начале года в одиночном разряде. 17-летние теннисисты в финальном матче одержали победу над американцами Василом Кирковым и Дэнни Томасом: 6:4, 6:4.

Добавлено: HomeAlone  11/06/17 18:05  Просмотров: 5 307  Рейтинг: 0