Главное / Мировой теннис

Ролан Гаррос. Серена Уильямс - Люси Шафаржова: 10 фактов о финале (+видео)

История и статистика перед главным женским противостоянием Открытого чемпионата Франции.
Финал Ролан Гаррос-2015
Одиночный разряд
С. Уильямс (1, США) - Л. Шафаржова (13, Чехия)

Статистика личных встреч: Уильямс, 8:0

1. Новые вершины Серены.
Победа в финале Открытого чемпионата Франции сделает Уильямс третьим игроком в истории женского и мужского тенниса, которому удалось завоевать 20 титулов Большого Шлема (24 в активе Маргарет Корт и 22 - у Штеффи Граф). Американка также может вновь выиграть три мейджора подряд, как она это уже делала в 2002 и 2003 годах, а также сделать победный дубль (Австралия-Франция), который в последний раз удавался Дженнифер Каприати в сезоне 2001.

2. До еще одного рекорда не хватает нескольких дней.
Уильямс не достает девяти дней, чтоб стать самой возрастной победительницей Большого Шлема в Открытой Эре. Мартина Навратилова выиграла Уимблдон в возрасте 33 лет и 263 дней в 1990 году, а Уильямс на данный момент 33 года и 254 дня. За первой ракеткой мира уже закреплен второй результат в этом рейтинге - триумф на Открытом чемпионате Австралии (в возрасте 33 лет и 127 дней).

3. Долгожданный шанс Шафаржовой.
Если представительница Чехии одержит победу в финале, то займет третье место по количеству сыгранных турниров Больших Шлемов, в которых она принимала участие до чемпионства. Шафаржова сыграла на 40 турнирах до сегодняшнего финала в Париже. Марион Бартоли в 2013 году выиграла на своем 47-м соревновании Grand Slam, а Яна Новотна в 1998 году - на 45-м.

4. Прогресс Шафаржовой в рейтинге WTA.
Люси покажет свой лучший результат в мировой классификации. Ранее личным рекордом для чешки была 11 строчка. Если Шафаржова уступит в финале, то станет 7-й ракеткой мира, и поднимется на 6-е место, в случае победы.

5. Безусловное лидерство Серены.
Американка при любом исходе финала останется на первой строчке в рейтинге WTA и в чемпионской гонке сезона. В случае победы, отрыв Уильямс от второго места в мировой классификации составит 4421 очко (более, чем в две победы на турнирах Большого Шлема).

6. Шафаржова - пятая левша, которая сыграет в финале турнира Большого Шлема в Открытой Эре.
Ранее только четырем теннисисткам, играющим левой рукой, удавалось дойти до решающей стадии этих соревнований: Энн Джонс, Мартине Навратиловой, Монике Селеш и Петре Квитовой.

7. Серена умеет бороться с левшами.
Рекорд американки в матчах с левшами - 61:10. Только одной теннисистке, играющей левой рукой, удалось одолеть Уильямс на турнирах Большого Шлема - Екатерине Макаровой в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии-2012.

8. Путь в финал.
Серене Уильямс в четырех из шести матчей на Ролан Гаррос пришлось отыгрываться с 0:1 по сетам, а вот Люси Шафаржова все свои поединки выиграла в двух партиях. Интересно, что американка при этом провела на корте 9 часов и 59 минут, а представительница Чехии - 10 часов и 23 минуты.

9. Самая большая победа Шафаржовой.
Люси трижды обыгрывала вторых ракеток мира, но никогда не побеждала в матчах с лидерами рейтинга. Ее статистика - 0:5 в поединках против Динары Сафиной (1 встреча), Каролин Возняцки (1) и три поражения от Серены Уильямс.

10. Первый матч на традиционном грунте.
Серена обыграла Люси в восьми предыдущих матчах, включая две встречи на грунте. Но оба поединка проходили на зеленом грунте в Чарльстоне. Поэтому финал в Париже станет первым для соперниц на традиционном красном грунте.

Добавлено: Maria Melnyk  6/06/15 10:56  Просмотров: 1 680  Рейтинг: 0