Главное / Украинский теннис / US Open

US Open. Цуренко впервые в карьере проходит в четвертьфинал турнира Большого Шлема

Леся Цуренко одержала непростую победу в борьбе за новый личный рекорд на мэйджорах.
US Open - The Grand Slam
Нью-Йорк, США • 27 августа - 9 сентября • хард • $40,912,000
Действующая чемпионка: Слоан Стивенс (США)

Четвёртый круг
Леся Цуренко (Украина) - Маркета Вондроушова (Чехия) 6-7(3), 7-5, 6-2

Цуренко со старта вышла вперед с брейком и не позволила сопернице реализовать её шансы на обратный брейк: 3-0. Вондроушова отыгралась позднее и с 1-4 сравняла счет. Отыграв два скрытых сетбола, украинка прервала успешную серию чешки, а во время перехода вызвала на корт доктора. Лесе измеряли давление, после чего объявили медицинский тайм-аут. Потеряв гейм на своей подаче, украинка ушла с сетбола в 12-м гейме, но на тайбрейке на три мини-брейка сумела ответить только одним.

В начале второй партии обе девушки выполнили по несколько двойных ошибок и в итоге обменялись брейками (Леся сравняла счет с 0-2). Соперницы поочередно брали свои подачи, пока в девятом гейме шансы на брейк не получила Цуренко. Воспользовавшись скрытым сетболом, на своей подаче отстоять гейм у украинки не вышло (5-5), но и чешка подачу не удержала - 6-5. Со второй попытки подать на партию Цуренко все-таки удалось: с 15-30 Леся берет три розыгрыша подряд и переводит матч в решающий сет.

К физиотерапевту из-за проблем с бедром обратилась Водроушова и получила медицинскую помощь за пределами корта. Чешка вернулась на площадку с повязкой на правом бедре и за первых три гейма, два из которых на ее подаче, сумела выиграть всего один розыгрыш. Далее девушки обменялись брейками (4-1), а при счете 5-2 Цуренко вышла подавать на матч. Не использовав два матчбола, Леся отыгралась с брейкпоинта, и уже с третьей попытки завершила встречу в свою пользу. Матч продолжался 2 часа и 32 минуты.

Соперницей Леси Цуренко в четвертьфинала стала 19-я ракетка мира Наоми Осака. В их единственном очном поединке четыре года назад на турнире ITF победу праздновала японка.

Сегодня 29-летняя украинка боролась за свой дебютный четвертьфинал на турнирах Большого Шлема. Среди наших теннисистов в 1/4 мэйджоров играли Андрей Медведев, Катерина Бондаренко, Александр Долгополов и Элина Свитолина.

В 1/4 финала в Нью-Йорке выступили двое наших игроков - Андрей Медведев (1993) и Катерина Бондаренко (2009).

Леся Цуренко проводит свой 29-й турнир Большого Шлема. Напомним, что Цуренко дважды останавливалась в 1/8 финала: в 2016-м году в Нью-Йорке и в этом сезоне на Ролан Гаррос.

Результаты на Открытом чемпионате США, который Цуренко начинала в статусе 36-й ракетки мира, и сегодняшние поражения Доминики Цибулковой и Маркеты Вондроушовой гарантируют украинке по итогам соревнований новый личный рекорд (на данный момент - 26-е место). Ранее лучшим результатом Цуренко в мировой классификации была 29-я строчка (июль-2017).

Для Цуренко чешская теннисистка стала самой низкорейтинговой соперницей с прошлогоднего US Open, когда на старте турнира Леся проиграла 129-й ракетке мира Янине Викмайер из Бельгии. 19-летняя Маркета Вондроушова проводит свой 7 турнир Большого Шлема в карьере. В преддверии соревнований 103-я ракетка мира проиграла три матча подряд. Свой лучший результат в сезоне Маркета показала как раз на последнем турнире, где она смогла выиграть матч, - на грунте в Гштааде, где стала полуфиналисткой.