Элина Свитолина выиграла все 3 своих матча в Пурпурной группе.
Действующая чемпионка: Элина Свитолина (Украина)
Составы и турнирное положение в группах: одиночный разряд

Пурпурная группа. Третий раунд
Элина Свитолина (Украина, 8) - София Кенин (США, Alt) 7-5, 7-6(10)

Украинка получила путевку в полуфинал в Шэньчжэне еще в среду по итогам двух раундов, оформив двухсетовые победы над Каролиной Плишковой и Симоной Халеп.

Таким образом, Элина Свитолина стала первой теннисисткой с 2013 года (Серена Уильямс), которая вышла из группы на WTA Finals, не потеряв ни одного сета.

Американка София Кенин (WTA 12) дебютировала на Итоговом турнире WTA, заменив в группе канадку Бьянку Андрееску.

В первом сете Кенин дважды выходила веред с брейком (вела 5-3), но до сетболов так и не дошла. Свитолина записала на свой счет 4 гейма подряд, чтобы завершить партию в свою пользу.

По ходу второго сета украинка не воспользовалась 5 брейкпоинтами, в том числе и скрытым матчболом, а при счете 4-4 потерял гейм на своей подаче. Кенин вновь не удалось подать на сет (упустила сетбол), а Свитолина с четвертого брейкпоинта сравняла счет (5-5).
Гарантировав себе как минимум тай-брейк, Элина не сумела реализовать матчбол в 11-м гейме, а на тай-брейке в итоге оформила победу с шестого матчбола.

Матч продолжался 2 часа и 10 минут. В активе Элины Свитолиной 11 эйсов при 4 двойных ошибках, 25 виннеров и 28 невынужденных ошибок, 4 реализованных брейкпоинта из 11. София Кенин записала на свой счет 2 эйса при 10 двойных ошибках, 37 виннеров и 45 невынужденных ошибок, использовала 3 шанса на брейк из 9.

25-летняя Свитолина второй год подряд выступит в полуфинале Итогового турнира. В полуфинале соперницей украинки стала Белинда Бенчич (WTA 7) из Швейцарии, которая заняла второе место в Красной группе. В этом году девушки сыграли на турнирах в Дубае (победа Бенчич) и Торонто (победа Свитолиной).

Добавлено: Maria Melnyk  1/11/19 14:50  Просмотров: 13 959  Рейтинг: +18