Главное / Украинский теннис

Дубай. Свитолина проходит в четвертьфинал, обыгрывая вторую ракетку турнира (+видео)

Элина Свитолина празднует победу в непростом матче с Гарбинье Мугурусой.

Элина Свитолина (Украина) - Гарбинье Мугуруса (Испания, 2) 7-6 (3) 6-3

Воспользовавшись ошибками соперницы, украинка выходит вперед с брейком - 3*-2. На своей подачн Свитолина играет неточно, что приводит к обратному брейку: 3-3.

Восемь раз было "ровно" в девятом гейме на подаче Мугурусы. Наконец, первый скрытый сетбол для Свитолиной, и его Элина использует. Но свой первый же брейкпоинт реализовала испанка, не дав нашей теннисистке подать на победу в партии: 5-5.

И вновь скрытые сетболы для Элины - очередной брейк и вторая попытка завершить партию на своей подаче. История повторяется: сетболов Свитолина не получает, а проигрывает гейм. Судьба первого сета будет решена на тайбрейке.

Соперницы несколько раз обмениваются мини-брейками. Элине все-таки удается заработать преимущество и с первого же сетбола выиграть этот непростой сет: 7-3.

А вот во второй партии события развиваются не столь драматично. Элина со старта делает брейк и сохраняет это преимущество на своих геймах. При счете 4-1* на подаче Мугурусы украинка получает скрытые матчболы. С четвертой попытки берет гейм соперницы украинка и выходит подавать на матч.

Но не все гладко на подаче Свитолиной - первый брейкпоинт в этой партии для Мугурусы. И борьба в этом матче продолжается - 5-2. Несколько ошибок от испанки в ее гейме, но очко Гарбинье зарабатывает. Вторая попытка подать на матч для Свитолиной уже при счете 5-3. В аут отправляет мяч Мугуруса - и двойной матчбол для украинки. Вновь ошибается по длине испанка - гейм, сет и матч для Элины Свитолиной. Для нашей теннисистки это первая победа в личном противостоянии с Гарбинье Мугурусой, которая, напомним, занимает пятое место в рейтинге WTA.

Отметим, что девушки закончили встречу в половине первого ночи по местному времени, а сам матч продолжался почти два часа. 68 невынужденных ошибок за игру совершила вторая сеяная.

- Тяжелый матч для нас обеих. Рада, что смогла все-таки выиграть стартовый сет, он был очень нестабильный, было много взлетов и падений, - признается Свитолина. - Думаю, было больше борьбы именно с условиями, в которых приходилось играть, а не друг с другом. Я старалась сохранять концентрацию и четко видеть мяч.

В четвертьфинале украинка сыграет с Коко Вандевеге (США), которая во втором круге обыграла Кристину Младенович (Франция) 7-5 3-6 6-4.

В рейтинге WTA американка занимает 46-е место. В стартовом круге Вандевеге победила шестую ракетку турнира Каролину Плишкову (Чехия). В прошлом году Элина и Коко провели свою единственную встречу и так раз на кортах в Дубае. При счете 3-1 в первой партии американка вынуждена была прекратить борьбу из-за травмы.

Добавлено: Maria Melnyk  17/02/16 23:21  Просмотров: 3 700  Рейтинг: 0