История украинского тенниса. Выпуск 9 (+фото и видео)

Продолжаем вести отсчет памятных матчей с участием украинских теннисистов.

• 1 марта 1996 года: родилась Александра Корашвили!
    Сегодня украинка празднует свой 20-й День Рождения.
    Портал "Большой теннис Украины" присоединяется ко всем поздравлениям! Пожелаем Александре удачи, ведь сегодня она начнет выступление на турнире в Испании. Надеемся, что свой День Рождения теннисистка отметит победой на корте!

• 1 марта 2008 года: Сергей Стаховский - чемпион турнира в Загребе! Для 22-летнего украинца это был первый титул в карьере. Выступление Стаховского на "PBZ Zagreb Indoors" получилось действительно запоминающимся.

Наш теннисист стартовал на турнире в квалификации, имея второй номер посева и занимая в рейтинге АТР 209-ю строчку. В финале отборочных соревнований Сергей проигрывает Блажу Кавчичу из Словении (2-6 6-1 6-3), но попадает в основную сетку как "lucky loser".

В первом же раунде основы украинцу достается в соперники вторая ракетка турнира и 21-й номер АТР Иво Карлович (Хорватия). Уступив первый сет, Стаховский одолел "хорватского великана" на тайбрейке в следующей партии. Сергей одержал итоговую победу со счетом 4-6 7-6 (5) 6-2.

Затем наш теннисист обыгрывает Виктора Троицки (Сербия, №113 в АТР) - 7-6 (7) 3-6 6-4, восьмого сеяного Янко Типсаревича (Сербия, №44) в четвертьфинале - 3-6 6-4 6-2, Симоне Болелли (Италия, №66) в полуфинале - 6-4 6-4.

В решающем матче Сергей Стаховский встречается с лидером турнира и 25-м теннисистом в рейтинге АТР Иваном Любичичем (Хорватия).

Со счетом 7-5 6-4 украинец творит в Загребе настоящую сенсацию и выигрывает дебютный титул АТР в карьере. После этого триумфа Стаховский поднимается на 86 позиций в мировой классификации и с новой недели занимает 123-е место.
    Обзор полуфинала

Обзор финала

• 4-6 марта 2005 года: Сборная Украины принимает команду Норвегии в рамках первого раунда Кубка Дэвиса Второй Группы Евро-Африканской зоны. Матчевая встреча состоялась в Киеве на кортах теннисного клуба "Наука" на ковре в зале.

Поединки украинцев и норвежцев были очень напряженными. Нашу команду представляли Сергей Бубка-младший, Михаил Филима, Орест Терещук и Сергей Ярошенко.
    Победа "сине-желтых" позволила команде стать четвертьфиналистами во Второй Группе Евро-Африканской зоны. В 1/4 финала сборная Украины сыграет с теннисистами из Венгрии.

• 6 марта 2009 года: На "Braehead Arena" в Глазго сборная Великобритании встречается с командой Украины в матче второго круга Первой Группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

На трех тайбрейках в стартовом поединке победу против Джошуа Гудолла празднует Илья Марченко, а во втором матче Криса Итона и Сергея Стаховского сильнее в четырех партиях оказывается украинец. Впереди еще два дня соревнований, результаты которых вы сможете узнать из следующего выпуска "Истории украинского тенниса".
  • 5-6 марта 2010 года: В Днепропетровске украинская сборная проводит матчи первого круга в Первой Группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. На кортах теннисного клуба "Мегарон" наши теннисисты встречаются с командой Латвии.

В первый день два очка в актив украинцев приносят Илья Марченко и Сергей Стаховский, а во второй день соревнований победу в парном матче празднуют латыши. Таким образом, в последний день борьбы интрига еще жива. Кто вышел победителем из этого матчевого противостояния, вы также сможете узнать на следующей неделе.

• Добавлено: Maria Melnyk  1/03/16 11:06  Просмотров: 4 899  Рейтинг: 0