Главное / Мировой теннис / Блоги

Подача навылет. События прошедшей недели на которые стоит обратить внимание.

Чемпионы недели

Каролин Возняцки: победила в Куала-Лумпур и выиграла свой первый титул с июля прошлого года. Каролин проиграла лишь один сет за весь турнир, и произошло это в решающем матче, где она переиграла румынку Александру Дулгеру 4-6 6-2 6-1 и завоевала свой 23-й титул в карьере. Теперь она занимает 4-е место по количеству титулов среди действующих игроков, после Серены Уильямс, Венус Уильямс и Марии Шараповой.

Тимеа Бачински: на прошлой неделе швейцарка победила в Акапулько и выиграла свой первый с 2009 года турнир, а уже неделю спустя Бачински берет второй подряд титул, на сей раз в Монтеррее. Ее путь к победе был не простым. Четыре из пяти поединков Тимеа состояли из трех сетов. В финале она переиграла Каролин Гарсию из Франции 4-6 6-2 6-4 и одержала свою 12-ю победу подряд. На этой неделе Бачински поднялась на рекордную для себя 26-ю позицию в мировом рейтинге.

Герои недели

Джеймс Уорд: второй год подряд, Уорд добывает ключевую победу, которая помогает Великобритании победить США в матче Кубка Дэвиса. На этот раз 111-й номер мирового рейтинга Уорд, в пяти-часовом противостоянии обыграл 20-ю ракетку мира Джона Изнера 6-7(4) 5-7 6-3 7-6(3) 15-13 в первый игровой день. Джеймс, который никогда не входил в топ-100, играл с огромным самообладанием перед домашними болельщиками в Глазго. В концовке поединка, он выглядел достаточно свежим, в то время как Изнер явно боролся с усталостью. Две одиночные победы Энди Маррея закрепили победу британцев и вывели их в четвертьфинал Кубка Дэвиса, где они сыграют с Францией.

Сборная Казахстана: казахи выбили из Кубка Дэвиса прошлогодних полуфиналистов итальянцев, Уступая 1-2 после двух дней противостояния, они сумели переломить ход поединка в последний день. Михаил Кукушкин в трех партиях обыграл Андреаса Сеппи, а Александр Недовесов в решающем матче сломил сопротивление лидера итальянцев Фабио Фоньини 7-6(5) 3-6 4-6 6-3 7-5 и таким образом вывел Казахстан в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

Сборная Аргентины: в матче Аргентина - Бразилия мы увидели массу интересного: огромная шумная толпа фанатов,самый длинный одиночный поединок в истории Кубка Дэвиса, и напряженный решающий пятый матч, который был перенесен из-за темноты на понедельник. Сегодня в доигравке Федерико Дельбонис принес Аргентине победу, одолев Томаза Белуччи 6-3 3-6 6-2 7-5. Бразилец Жоао Соуза имел шанс обыграть Бразилию раньше, но уступил после 6 часов 43 минут сражения Леонардо Майеру 7-6(4) 7-6(5) 5-7 5-7 15-13. Их матч мог бы стать самым длинным в истории тенниса, если бы не супер-марафон Джона Изнера и Николя Маю на Уимблдоне-2010, который продолжался 11 часов 5 минут в течении трех дней.