Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)
Сетка квалификации: ссылка

Финал
[12] М. Чилич (Хорватия) - [1] Э. Маррей (Великобритания) 6-4 7-5

В стартовой партии хорват повел с двойным брейком, но не смог подать на сет при счете 5-2. Маррей один потерянный гейм отыгрывает, а затем Чилич со второй попытки берет этот сет.

В следующей партии соперники играли без брейков до 11 гейма. С 0-40 Маррею удалось довести счет до "ровно", но с пятого брейкпоинта хорват все-таки берет этот гейм. Чилич "под ноль" подает на матч и выигрывает свой первый титул на турнирах ATP World Tour 1000 в карьере. Напомним, что полуфинальный матч Марина Чилича против Григора Димитрова завершился в половине второго ночи в воскресенье и у теннисиста было около 15 часов на восстановление.

• Марин Чилич выигрывает свой 15-й трофей в карьере в финале с двукратным чемпионом соревнований.
  • Это только пятый Мастерс с 2010 года, победителем которого становится не представитель "Большой Четверки". Чилич также является самым молодым чемпионом турниров АТР 1000 среди действующих игроков.
  • Чилич присоединяется к группе из пяти действующих теннисистов (Джокович, Федерер, Маррей, Надаль и Вавринка), в активе которых есть и титул на Мастерсах, и на Больших Шлемах.
  • Беспроигрышная серия Энди Маррея завершается на 22 победах подряд. С середины 2012 года британец проигрывал в финалах соревнований только Новаку Джоковичу.
  • Победителями парного турнира стали Иван Додиг и Марсело Мело (7-6(5) 6-7(5) 10-6 против пары Ройер / Текэу). Додиг и Мело - только второй дуэт после Боба и Майка Брайанов (2010), которым удалось выиграть на двух Мастерсах "Rogers Cup" и "Western & Southern Open" подряд.

Марин Чилич: "Я думал, что у меня будут хорошие шансы на победу, если я здорово сыграю. Вчера я не чувствовал себя слишком уставшим после полуфинала, но психологически это было тяжело. Тогда был высокий уровень влажности, было душно, пот просто катился рекой. Поэтому было много взлетов и падений, особенно в третьей партии. Мне потребовались силы, чтобы совладать с эмоциями и выжать из себя немного энергии. Я пошел спать около 4 утра, а проснулся немного раньше 11. Этого было достаточно, чтобы восстановиться. Сегодня я чувствую, что показал хороший теннис. Подача была важным фактором в моей игре. Мне удалось мощно подавать на важных розыгрышах, а во втором сете я уже был сильнее ментально. Энди начал поединок немного лучше. Он выдал прекрасную серию результатов за последние несколько месяцев, так что, для меня это большая победа".

Энди Маррей: "Я очень горжусь этой неделей. Очевидно, что сегодня все пошло не так, как мне бы того хотелось. Но я точно не ожидал, что смогу сыграть в финальном поединке, когда приехал на этот турнир. У меня было несколько хороших побед на пути к финалу. Сегодня были непростые погодные условия, плюс ветер. Думаю, мне нужно было чуть лучше использовать возможности на старте. У меня был брейкпоинт в его первой гейме и 0-30 на другом. В любом случае, это очень, очень позитивная неделя. Следующие несколько дней я буду просто отдыхать".

Источник: atpworldtour.com

• Добавлено: Maria Melnyk  22/08/16 08:41  Просмотров: 2 449  Рейтинг: 0