Главное / Мировой теннис / Статьи

Стэн Вавринка: "Всегда пытался. Каждый раз проигрывал. Неважно. Попробуй еще раз. Снова проиграй, но стань ближе к победе"

"Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better". "Всегда пытался. Каждый раз проигрывал. Неважно. Попробуй еще раз. Снова проиграй, но стань ближе к победе".
Эта фраза, ирландского писателя Сэмюэла Беккета, сделала знаменитым Стэна Вавринку...или он её. Впрочем, сейчас это уже не имеет никакого значения.

20 января 2013 года. Мельбурн. Поздняя ночь. Стэн Вавринка стоит без сил у сетки, в ожидании счастливого Новака Джоковича. Только что, он получил роскошный обводящий удар, который стал последним в эпичном матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии. 12-10 - с таким счетом, в пятом сете, после пяти часов противостояния, завершился этот фееричный матч.
Кто мог тогда подумать, что Вавринка не повторит путь Фернандо Вердаско, который также сумел выдать один невероятнейший матч против Рафаэля Надаля, причем там же в Мельбурне, но четырьмя годами ранее в полуфинале. Вердаско возил Рафу по задней линии, выдавал невероятнейшие удары и был очень близок, чтобы впервые победить Надаля и сыграть в финале турнира Большого Шлема. Закончилось все это двойной ошибкой на матчболе и слезами Фернандо, который упустил свой лучший шанс войти в историю.

Казалось, что для 28-летнего швейцарца, который был на тот момент стандартным игроком топ-20 и обладателем трех скромных титулов АТР, матч с Джоковичем стал той самой "минутой славы", после которой можно снова уйти в тень. Но нет, это только казалось. Тот поединок перевернул сознание Вавринки. Он вдруг понял, что может бороться с лучшими и черт побери, может и сам стать одним из них.

Уже в апреле того года Вавринка начинает работу с Магнусом Норманом. Тем самым Норманом, который привел Робина Содерлинга в финал Ролан Гаррос, причем не просто так, а убрав по дороге вечного чемпиона Парижского мэйджора Рафаэля Надаля. И вот вам первые результаты: в мае Стэн играет в финале Мастерса в Мадриде, где уступил все тому же Надалю, а в сентябре громит Маррея на US Open и впервые в карьере выходит в полуфинал мэйджора. В 28 лет. И снова играет пять фантастических сетов с Джоковичем. И снова проигрывает матч. Но на этот раз Стэн не выглядел обреченно после матча. Он улыбался и он уже знал. Чувствовал. Его время на подходе.
Символично ведь, что Стэн прогремел впервые в Мельбурне. Матча с Джоковичем уже не просто ждали, о нем мечтали! И парни вновь выдали шоу, которое сложно забыть. Фантастический темп, постоянный прессинг Стэна и невероятная оборона Новака. 96 виннерсов на двоих, четыре часа поединка и 9-7 в решающем сете! Вавринка вновь в полуфинале мэйджора и это уже не кажется неожиданностью. После этой исторической и переломной победы мир увидел новый жест от Стэна. "Все в голове, все в голове".
Дальше был финал против Надаля и первый титул Большого Шлема в 29 лет. Стэн уже игрок топ-10, он поражает своей скоростью, мощью и точностью своего зубодробительного бэкхэнда. Он может себе позволить проиграть Хаасе и Маннарино на Мастерсах, а Дельбонису в родной Женеве. Но он точно знает, чего он хочет! У него есть Австралия, пора идти за Францией.

И в 2015-м Стэн вновь сотрясает теннисный мир. Ну кто? Кто мог подумать, что этот парень в стебовых шортах от Yonex заставит весь мир покупать их и сделает новый тренд лета? Две недели парижского мэйджора, о шортах Стэна говорили больше чем о его игре. А играл он здорово. Федерер может подтвердить, ведь он не взял у земляка ни сета в четвертьфинале. В полуфинале Стэн убрал любимца местной публики Цонгу и влюбил в себя парижских фанов, которые несли его на крыльях в финале против всё того же Джоковича. В этом финале было видно, что Джокович уже боится Вавринку. Сознание серба перевернулось и он явно не знал, что делать против мощного тенниса швейцарца. Иногда казалось, что поединок играют на харде, настолько быстрыми были удары и темп матча. Четыре сета и 60 виннерсов против 30! В два раза превзошел Стэн серба в атаке и заслуженно получил главный трофей Ролан Гаррос.

Два мэйджора в кармане, остались еще два. Вавринка вновь уходит в тень, и снова начинаются разговоры о том, что он хорош, но все же не уровень Большой четверки. Дескать в Париже Новак перенервничал, а в Мельбурне Рафа был нездоров. Ну кто вообще проигрывал хоть раз здоровым?

Было бы красиво, если бы Стэн сохранил очередность и в 2016 взял Уимблдон. Но тут вмешался дель Потро, который попался Стэну во втором круге и не дал ему качественно войти в турнир. Да и прямо говоря, трава далеко не самое любимое покрытие для Вавринки. Он не расстроился, он знал что ему нужно. Ему нужно в Нью-Йорк.

Пересказывать ход завершившегося вчера турнира не имеет смысла. Стэн ушел с матчбола против Эванса, сломал ракетку в матче с Марченко, переворачивал ход поединков с дель Потро и Нисикори, а потом он просто снес Джоковича с корта. Мощно, ярко, смело, напористо - так играл вчера Стэн. Джокович безусловно боялся этого матча и это было видно даже в первой партии, когда он не подал на сет при 5-3. Новак нервничал и не сумел навязать свою оборону. Вавринка, пробивал ее то слева, то справа, то неожиданными выходами к сетке. И в конце концов, он вновь чемпион! Третий финал и третья победа на мэйджорах. Одиннадцать финалов подряд выиграл Стэн на турнирах АТР. "Все в голове, все в голове"!
"Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better". "Всегда пытался. Каждый раз проигрывал. Неважно. Попробуй еще раз. Снова проиграй, но стань ближе к победе" - эти слова всегда со Стэном. И он знает им цену. И он знает чего хочет. Британцы, готовьте кубок, Стэн прийдет за ним!

Сергей Конторчик для портала "Большой теннис Украины"

Добавлено: admin  12/09/16 23:10  Просмотров: 7 262  Рейтинг: 0