WTA Finals. Пары. Макарова и Веснина побеждают в финале (+видео)

Российские теннисистки впервые стали победительницами Итогового турнира
WTA Finals. Пары. Макарова и Веснина побеждают в финале (+видео)dium]
BNP Paribas WTA Finals Singapore - Tour Championships
Сингапур • 27-30 октября • хард (зал) • $7,000,000 (общий призовой фонд)
Сетка: ссылка

День. 4. Финал

Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия, 4) - Бетани Маттек-Сэндс/Люси Шафаржова (США/Чехия, 3) 7:6(5), 6:3

Стартовый сет начался с двух выигранных геймов Маттек-Сэндс и Шафаржовой, затем россиянки перехватили инициативу и повели со счётом 4:2. До десятого гейма теннисистки брали свою подачу, но третие сеяные сумели сделать брейк и сравняли счёт - 5:5. До тай-брейка участницы финала вновь уверенно действовали на своей подаче, а на тай-брейке собраннее оказались россиянки. Во второй партии был всего один брейк, когда Макарова и Веснина повели 5:3, который и стал переломным в этой встрече. В решающем гейме россиянки лишь с четвёртого матчбола смогли завершить матч в свою пользу.

Екатерина Макарова и Елена Веснина прервали победную серию американо-чешского дуэта, которая продолжалась восемнадцать матчей. Также россиянки стали первой в истории парой, которой удалось победить на Олимпиаде и Итоговом турнире за один сезон.

Последний раз, когда на Итоговом турнире праздновали победу представительницы России, был в 2012 году. Тогда Мария Кириленко и Надежда Петрова в финале обыграли чешский дуэт Главачкова/Градецка.