Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Off court / ATP

Федерер, дель Потро, Фритц, Пуйе и тренер Вавринки - победители "2016 ATP World Tour Awards"

Названы имена победителей ежегодной премии от ассоциации теннисистов-профессионалов.

2016 ATP WORLD TOUR AWARDS presented by Moët & Chandon

ПЕРВАЯ РАКЕТКА МИРА В ОДИНОЧНОМ РАЗРЯДЕ
ATP World Tour No. 1 presented by Emirates (по результатам чемпионской гонки сезона)

Энди Маррей и Новак Джокович будут бороться за звание первой ракетки мира на Итоговом турнире сезона. Маррей смог обойти Джоковича в рейтинге после победы на Мастерсе в Париже. Британец стал 26-м теннисистом, возглавившим мировую теннисную классификацию. Джокович завершал сезон в качестве лидера ATP последние четыре года подряд.

ПЕРВАЯ РАКЕТКА МИРА В ПАРНОМ РАЗРЯДЕ
ATP World Tour No. 1 Doubles Team presented by Emirates (по результатам чемпионской гонки)

Обладатели премии также будут известны по итогам ATP Finals. В этой категории уже точно будет новый победитель. Пока Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю имеют небольшое преимущество в рейтинге над парой Джейми Маррей / Бруно Суарес.

ЗВЕЗДА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ
ATP Star of Tomorrow Award (самому молодому теннисисту в топ-100 рейтинга ATP) - Тэйлор Фритц (США)


Американец отпраздновал свой 19-й День рождения в конце октября. В этом году Фритц стал самым молодым финалистом турнира АТР с 2008 года (Тэйлор боролся за титул на "Memphis Open"). Уроженец Калифорнии выиграл в этом сезоне 15 матчей в АТР и в августе установил личный рекорд - 53-я строчка в рейтинге.

ПРОГРЕСС ГОДА
Most Improved Player of the Year (голосуют теннисисты) - Люка Пуйе (Франция)


22-летний француз сумел продемонстрировать отличный рост в своем пятом сезоне на профессиональном уровне, поднявшись с 91-й строчки рейтинга до 15-й в конце сезона. Пуйе выиграл свой дебютный титул АТР на "Moselle Open" в сентябре, пять месяцев спустя после своего первого финала в Бухаресте. Люка дошел до 1/4 финала на Уимблдоне и US Open. Француз значительно улучшил свою статистику сезона: 12 побед и 14 поражений в 2015-м - 34 победы и 22 поражения в этом году.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА
Comeback Player of the Year (голосуют теннисисты) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина)


28-летний аргентинец вновь ворвался в тур после длительной паузы из-за проблем с запястьями. Более того, дель Потро удалось повторить свое достижение уже во второй раз - аргентинец выигрывал премию "Возвращение года" в 2011-м. Начав этот сезон в феврале за пределами первой тысячи рейтинга, Хуан Мартин сразу же дошел до полуфинала в Дэлрей-Бич и к концу сезона поднялся на 38-е место. Дель Потро выиграл турнир в Стокгольме, завоевал "серебро" на Олимпиаде и помог своей сборной попасть в финал Кубка Дэвиса. В активе Хуан Мартина в этом году победы над Новаком Джоковичем, Рафаэлем Надалем, Стэном Вавринкой и Энди Марреем. В этой категории также соревновались Флориан Майер, Иво Карлович и Жюльен Беннето.

ПРЕМИЯ СТЕФАНА ЭДБЕРГА (за fair-play, профессионализм и популяризацию тенниса)
Stefan Edberg Sportsmanship (голосуют игроки) - Роджер Федерер (Швейцария)


Уже в 12-й раз и шестой год подряд теннисисты отдают предпочтение в этой номинации легендарному швейцарцу. В этом году за победу также боролись Рафаэль Надаль, Энди Маррей и Стэн Вавринка. Ранее Федерер собрал шесть призов "Stefan Edberg Sportsmanship Awards" в период с 2004 по 2009 годы.

ГУМАНИТАРНАЯ ПРЕМИЯ АРТУРА ЭША
Arthur Ashe Humanitarian of the Year (победителя выбирает ATP) - Марин Чилич (Хорватия)


В этом году начал работу благотворительный фонд теннисиста, целью которого является помощь подрастающему поколению в Хорватии в получении среднего и высшего образования. "Наша главная цель - помочь настолько, насколько мы можем, - сказал Чилич на открытии фонда в июне этого года. - Я бы хотел дать этим ребятам шанс осуществить свои мечты".

ТРЕНЕР ГОДА
ATP Coach of the Year (победителя выбирают наставники АТР-тура) - Магнус Норман (Швеция)


40-летний шведский специалист, экс-вторая ракетка мира и обладатель 12 титулов АТР, присоединился к команде Стэна Вавринки в 2013-м году. С тех пор швейцарец является неизменным участником Итоговых турниров, а также выиграл три титула на Больших Шлемах, в том числе и US Open в этом году. Норман обошел в голосовании Ивана Лендла, Гюнтера Бресника, Эммануэля Планка и Микаэля Тильстрёма.

ФАВОРИТ БОЛЕЛЬЩИКОВ В ОДИНОЧНОМ РАЗРЯДЕ
ATPWorldTour.com Fans' Favourite presented by Moët & Chandon (голосуют фаны на официальном сайте ATP) - Роджер Федерер (Швейцария)


С 2003 года уже в 14-й раз подряд симпатии болельщиков оказываются на стороне Федерера: за швейцарца свои голоса отдали 56% фанов. Также среди любимых теннисистов: Энди Маррей (2 место), Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Кеи Нисикори. В активе Роджера Федерера теперь 33 награды ATP, что является абсолютным рекордом.

ФАВОРИТЫ БОЛЕЛЬЩИКОВ В ПАРНОМ РАЗРЯДЕ
ATPWorldTour.com Fans' Favourite presented by Moët & Chandon (голосуют фаны на официальном сайте ATP) - Боб и Майк Брайаны (США)


38-летние братья-близнецы получили 25% всех голосов, выиграв тем самым уже 12-ю премию от болельщиков. Американцы опередили Джейми Маррея и Бруно Суареса. В пятерке любимых дуэтов: испанцы Марк Лопес и Фелисиано Лопес, французы Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю, американо-канадская пара Джек Сок и Вашек Поспишил.

ПРЕМИЯ РОНА БУКМАНА (для теннисных журналистов)
Ron Bookman Media Excellence (победителя выбирает ATP) - Майк Диксон (Великобритания)

Диксон работает теннисным корреспондентом уже более двадцати лет. Майк является одним из авторов в "Daily Mail" (газета имеет самый посещаемый вебсайт среди печатных изданий). За годы работы Диксон работал на соревнованиях по гольфу, футболу и на четырех Олимпийских Играх.
 

Источник: atpworldtour.com

Фото: Getty Images / Zimbio.
Добавлено: Maria Melnyk  10/11/16 14:12  Просмотров: 2 846  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.