Главное / Мировой теннис / Кубок Дэвиса

Сборная Аргентины впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса (+видео)

Федерико Дельбонис принес своей команде первое чемпионство, обыграв в трех сетах Иво Карловича.
Кубок Дэвиса - ФИНАЛ
Загреб, Хорватия • 25-27 ноября • хард
Статистика личных встреч: Хорватия - Аргентина, 0-3

Воскресенье. День 3
Марин Чилич (Хорватия) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) 7-6(4) 6-2 5-7 4-6 3-6
Иво Карлович (Хорватия) - Федерико Дельбонис (Аргентина) 3-6 4-6 2-6

Несмотря на то, что в двух своих стартовых геймах Дельбонис уступал 0-30, а затем соперник первым получил брейкпоинт, именно аргентинцу удалось первым сделать брейк. Федерико "под ноль" взял гейм на подаче 37-летнего хорвата и сумел удержать преимущество до конца партии.

В середине второго сета каждый из теннисистов смог избежать брейка. При счете 4-4 Карлович теряет гейм на своей подаче, а затем Дельбонис успешно подает на партию.

В третьем сете Дельбонису впервые удается сделать брейк на старте партии - аргентинец ведет 3-1. У Федерико даже было два шанса повести с двойным брейком, но Иво свой гейм не отдает. И в следующем гейме Карловича завязалась борьба, пока со второго скрытого мачтбола Дельбонис не взял пятое очко. Федерико Дельбонис со второго матчбола и за 2 часа и 11 минут выигрывает для своей сборной пятое решающее очко! Напомним, что аргентинцы отыгрывались со счета 1-2 (в первый день по одному матчу выиграли Марин Чилич и Хуан Мартин дель Потро, а в субботу парная встреча осталась за хорватами).
Для 26-летнего Федерико Дельбониса это первый крупный титул в его карьере. В АТР-туре аргентинец выиграл два трофея: в 2014-м году в Сан-Пауло и в этом сезоне - в Марракеше (оба на грунте).

• До сегодняшнего поединка Дельбонис и Карлович встречались на корте четыре раза. Иво выиграл матчи в Вене (2014), US Open и Токио (2016), но поединок на Открытом чемпионате Австралии завершить поединок первого круга не смог и снялся, уступая 6-7 4-6 1-2.
  • Отметим, что сборная Аргентины за всю историю своего выступления в Кубке Дэвиса (с 1923 года) ранее ни разу не завоевала командный трофей.
  • В последний раз аргентинцы доходили до финала в 2011 году, где проиграли со счетом 3-1 теннисистам из Испании.
  • За последние несколько лет это уже третье историческое чемпионство в Кубке Дэвиса: в 2014-м году турнир выиграли швейцарцы (впервые в истории, выступают в Кубке Дэвиса с 1923 года), в 2015-м году - британцы (их десятый титул, первый с 1936 года).
  • На пути к заветному трофею сборная Аргентины обыграла команды Польши (3-2), Италии (3-1) и прошлогодних чемпионов сборную Великобритании (3-2).

• Добавлено: Maria Melnyk  27/11/16 22:51  Просмотров: 3 502  Рейтинг: 0