Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA / Интервью

Топ-десять цитат Свитолиной после победы в Риме

Вашему вниманию обзор комментариев украинки по итогам выступления в Италии.
Топ-десять цитат Свитолиной после победы в Риме
- Меня очень радует, как на этой неделе я смогла справиться с давлением, особенно, учитывая, насколько трудным для меня выдался этот турнир. Думаю, самыми тяжелыми оказались матчи с тайбрейками против Ализе Корне (13-11) и Каролины Плишковой (11-9). В финале я просто старалась бороться, оставаться в игре и таким образом отдавать все свои силы.

- Был ли сегодня лучший день в моей карьере? Один из таких дней. Также финал в Дубае. Тогда все также было по-особенному, потому что я впервые добралась до топ-десятки и еще выиграла титул. Впервые в моей карьере я стала чемпионкой такого престижного турнира. Также, Олимпиада [в 1/8 финала обыграла Серену Уильямс]. Да, это была бы моя топ-тройка.

> Свитолина установила новый национальный рекорд в рейтинге

- Я всегда стараюсь взять что-то от каждого тренера или консультанта, с которым работаю, мне хочется услышать их мнение. Например, я могу спросить своего тренера по фитнесу, что он думает о моей игре. Он не так много знает о самом теннисе, но мне интересно получать советы от тех людей, которых я уважаю. Иногда я слышу какие-то странные вещи, но это личное мнение каждого. Я не беру на заметку абсолютно все, что мне говорят. Я стараюсь слушать и потом решать, правда ли это. У всех своя точка зрения, а я пытаюсь находить то, что лучше для меня.

- Я считаю себя везучим человеком. Не только потому, что удача была на моей стороне во время этого турнира. Мы все работаем каждый день и ждем, что для каждого из нас настанет такой день и такой час, когда звезды сойдутся. Да, удача также причастна к моему успеху, но сегодня я должна была показать, что хочу выиграть и готова побеждать.

- Это мой второй титул на турнирах Премьер-5, но это совсем другой опыт. И в Дубае, и в Риме проводятся большие турниры. Если сегодня мне нужно было просто оставаться в игре, сохранять позитивный настрой, то в Эмиратах была абсолютно другая история, я была как в аду, я вас уверяю. Перед началом матча на стадионе объявили, что для меня на кону 10-е место в рейтинге. У меня была такая реакция, мол, я знаю, я это уже и так знаю. Да, для меня это был особенный турнир. Победа в Риме также много значит, особенно для уверенности в своих силах на грунтовых кортах.

- Наконец-то у меня будет пару дней отдыха. После окончания турнира всегда наступает большое облегчение, а если ты выиграл, то это облегчение еще больше. Моя команда умоляла меня вернуться домой, потому что они тоже очень устали. Дальше я отправляюсь в Париж. Несколько дней я буду расслабляться, отдохну с друзьями и постараюсь восстановить силы, чтобы быть готовой к первому матчу на Ролан Гаррос.
Топ-десять цитат Свитолиной после победы в Риме
- Что делает меня украинкой? Во-первых, я большой фанат украинской кухни. Вам нужно попробовать борщ, это такой суп. Все блюда, которые у нас готовят, еще немного русскую кухню, например, пельмени, - это все очень вкусно. У нас большое разнообразие в еде. Мне нравится возвращаться в Украину и выступать перед родными болельщиками. Например, на Кубке Федерации в Харькове я не ожидала, чтобы будет так много зрителей. Это действительно было большое событие для всех. Меня очень впечатлила атмосфера на домашнем корте, раньше я такого никогда не переживала. Еще украинцы никогда не сдаются, никогда не отказываются от своей мечты, остаются сильными и продолжают бороться. Думаю, я также показывала это много раз. Украинцам многие вещи не даются просто так. Даже, если ты очень хорош в чем-то, приходится работать в три-четыре раза больше, потому что в других странах люди могут получить то же самое легче или бесплатно. Нам нужно выкладываться на 300%. У меня такой же настрой.

- Мои татуировки? Одна из них - это индийский символ "Ом". У меня есть татуировка "Carpe Diem", которая, к сожалению, решила покинуть мое тело и по-немногу пропадает (смеется). Она означает "Лови момент".

- Я думаю, что это хорошо, что СМИ уделяют внимание многим игрокам. В топ-5, топ-10 есть теннисистки, которые уже много лет выступают стабильно. Мне не кажется, что все должны фокусироваться только на одной-двух-трех теннисистках, нужно смотреть шире, ведь те девушки, которые пробились в топ-10 или в топ-20, они тоже показывают довольно хорошие результаты. Так что я согласна, что внимание со стороны прессы должно быть. Буду ли это я? Для меня это часть работы, которую ты делаешь, если находишься высоко в рейтинге, это такая же часть тенниса и она мне нравится.

- Надеюсь, однажды я буду в одном ряду с такими же спортсменами, как боксеры братья Кличко для Украины. Сейчас я еще очень далека от этого, хотя бы потому, что один из них является мэром Киева. Он у всех на виду и слышит много критики в свой адрес, не думаю, что я хотела бы пойти по тому же пути (смеется). Это всегда особенный момент, когда я встречаю украинцев, которые что-то сделали для своей страны. Многие спортсмены из Украины меняют гражданство и выступают за Россию, Казахстан, за другие страны, потому что не хотят переживать трудности, у них нет денег или по другим причинам. Поэтому я очень горжусь теми спортсменами, которые продолжают представлять Украину, поскольку я знаю, через что они проходят, и что у них нет возможностей тренироваться в хороших условиях. Для меня много значит, что я одна из таких спортсменок. Горжусь, что я украинка, горжусь, что выступаю за свою страну.

Источники: WTA, ASAP Sports
 
Фото: Monique Filippella; Giampiero Sposito.
Добавлено: Maria Melnyk  22/05/17 19:40  Просмотров: 9 887  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.