Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Остапенко выигрывает дебютный титул на турнирах Большого Шлема

Елена Остапенко стала самой молодой чемпионкой французского "мэйджора" за последние 20 лет
Ролан Гаррос. Остапенко выигрывает дебютный титул на турнирах Большого Шлема
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 22 мая - 11 июня • грунт • €32,017,500
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


ФИНАЛ

Елена Остапенко (Латвия) - Симона Халеп (Румыния, 3) 4:6, 6:4, 6:3

Выиграв стартовый сет и ведя со счётом 3:0 во второй партии, Халеп проиграла шесть из семи следующих геймов и позволила Остапенко перевести игру в решающий сет, в котором Елена проигрывала 1:3, но сумела переломить ход матча и выиграть пять геймов подряд.

Остапенко завоевала свой дебютный титул в Туре и повторила достижение бразильского теннисиста Густаво Куэртена, который 20 лет назад также выиграл свой первый титул на Ролан Гаррос. Примечательно, что это случилось 8 июня, в день, когда родилась сама Остапенко.

20-летняя уроженка Риги стала самой молодой чемпионкой Ролан Гаррос с 1997 года (Ива Майоли в 19 лет и 300 дней), а также турнира Большого Шлема с 2009 года (US Open, Мария Шарапова в 19 лет 77 дней).

Отметим, что теннисисткам, родившимся в 90-х только трижды удавалось стать победительницами "мэйджоров" - Петра Квитова побеждала на Уимблдоне в 2011 и 2014 годах, а Гарбинье Мугуруса на Ролан Гаррос в прошлом сезоне.

Также, Елена была лишь пятой несеяной теннисисткой, которой удалось дойти до финала Ролан Гаррос в Открытой Эре (с 1968 года), и стала первой, кому удалось победить в Париже.

Благодаря триумфу в столице Франции Елена уже в понедельник 12 июня станет первой ракеткой своей страны, дебютируя в Топ-20 мирового рейтинга.




 
Фото: Clive Brunskill/Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  10/06/17 18:23  Просмотров: 17 993  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.