Мировой теннис / Уимблдон

Большая Четвёрка снова в деле. Обзор мужской сетки Уимблдона-2017

Официальный сайт Уимблдонского турнира разбирается, у кого самые большие шансы стать чемпионом в этом году
Последний раз, когда кто-то из четырех главных теннисистов планеты не выигрывал Уимблдонский трофей, произошел 15 лет назад, летом 2002-го, когда Ллейтон Хьюитт поднял над головой заветный кубок.

Для теннисного мира будет большим сюрпризом, если кто-то, помимо Энди Маррея, Новака Джоковича, Роджера Федерера или Рафаэля Надаля станет согласно официальному титулу: «Одиночным чемпионом мира Всеанглийского клуба лаун-тенниса».

Энди Маррей

Леди Удача не была благосклонна к Маррею во время травяного сезона – после поражения в стартовом матче в Queen’s Club, он отказался от участия в нескольких выставочных матчах из-за боли в бедре. Но когда сетка Уимблдона увидела свет в пятницу, действующему чемпиону хотя бы не достался опасный соперник из-за пределов 32-х сеяных.

Вместо этого, британец будет открывать турнир в понедельник матчем против Александра Бублика, лаки-лузера из Казахстана, 134-й ракетки мира (всего-то на 133 строчки ниже Энди). Бублик проиграл со счетом 10-12 в решающем сете решающего матча квалификации. Он был настолько близко к основной сетке турнира, что мог учуять запах клубники. Но после поражения – отчаяние. Но затем, совершенно неожиданно, благодаря большой удаче, отчаяние покинуло его, а вместе с тем пришло осознание, что ему предстоит сыграть на Центральном корте, когда весь мир будет наблюдать за этим матчем.
Проблемы могут поджидать Маррея во втором круге, так как его потенциальным соперником может стать Дастин Браун, уроженец Ямайки с немецким паспортом, который так любит бежать к сетке сразу после подачи. Теннис Брауна, который однажды был достаточно хорош для победы над Рафаэлем Надалем, был описан кем-то близким из его окружения, как «организованный хаос».

Соперником британца по третьему кругу может стать итальянец Фабио Фоньини, который в хороший день может потрепать нервы всем. А в четвертом раунде нас может ждать повторение прошлогоднего матча Маррей - Кириос, который на этой самой стадии завершился в прошлом году довольно убедительной победой Энди в трех партиях.

Попытка шотландца выиграть свой третий уимблдонский трофей, которая сравняет его с Фредом Перри, а также Джоном Макинроем, Борисом Беккером и Новаком Джоковичем, может привести его и нас к четвертьфиналу против Стэна Вавринки. Маррей и Вавринка ранее встречались на траве всего однажды, в четвертом круге Уимблдона в 2009-м, и победу тогда одержал Энди в пяти сетах. Если сеяные будут придерживаться заданных номеров, то первая ракетка мира сыграет в полуфинале с двукратным чемпионом Уимблдона Рафаэлем Надалем в полуфинале. А если Маррей выйдет в финал, то, скорее всего, разыграет трофей с Джоковичем или Федерером.

Новак Джокович

Большая тень отражается на траве. Над частью сетки Новака Джоковича возвышается фигура Тандильской башни, Хуана Мартина дель Потро, так как есть вероятность, что серб и аргентинец встретятся друг с другом в третьем круге соревнований. В последний раз, когда они играли на этих кортах, в полуфинале 2013 года, Джоковичу потребовалось пять часов и пять сетов, чтобы выйти победителем из этого сумасшествия. Тот матч тяжело забыть. Вторая ракетка мира едет в Лондон, победно размявшись в Истборне, где в первом круге ему выпало сыграть со словаком Мартином Клижаном, а во втором – победителем матча между чехом Адамом Павлашеком и американцем Эрнесто Эскобедо.
Если Джокович выйдет во вторую неделю соревнований, то его может ждать очень непростой соперник по четвертому кругу в лице Фелисиано Лопеса, испанского короля Queen’s Club. А в четвертьфинале наиболее вероятным противником серба выглядит австриец Доминик Тим.

Новаку, выигравшему три чемпионских титула на Уимблдоне, «повезло» видеть у себя в сетке Роджера Федерера, с которым он может скрестить ракетки в полуфинале. Ну а если Джокович станет чемпионом нижней половины турнирной сетки, то сыграет с Марреем или Надалем в финале.

Роджер Федерер

Можете ждать красочный и содержательный теннис в матче-открытии Роджера Федерера на турнире, где он встретится с украинцем Александром Долгополовым. При этом, красивый теннис будет творить не только швейцарская ракетка. Саша умеет действительно творить на корте, а укороченные – его главное оружие. У Федерера есть все шансы стать первым мужчиной в истории, который выигрывал Уимблдон восемь раз, сейчас его достижение сравнимо с Питом Сампрасом и главным теннисистом 19-го века, Уильямом Реншоу, у них троих – по семь титулов. Во втором круге швейцарский Маэстро может ожидать серба Душана Лайовича.
Буквально на прошлой неделе Роджер переиграл в финале Галле Александра Зверева, а сейчас есть большая вероятность, что его соперником по третьему кругу на кортах Всеанглийского клуба станет старший Зверев, Миша. Потенциальный оппонент по четвертому кругу – Григор Димитров, болгарин, чьим прозвищем долгое время было «Малыш-Фед» (BabyFed), но ради всего святого, он ведь был полуфиналистом на этих самым кортах. Если Федерер доберется до четвертьфинала, то его ждет либо матч-реванш за поражение в прошлогоднем полуфинале с Милошем Раоничем, либо же младшим из братьев Зверевых, Сашей.

В последние пару встреч на Уимблдоне между Федерером и Джоковичем в финалах 2014-2015 годов, верх одерживал серб. Если им предстоит сыграть этим летом, то это случится на более ранней стадии, в полуфинале. В свои 35 лет Роджер Федерер может стать самым возрастным победителем Уимблдона в Открытой Эре, и чтобы этого добиться, ему нужно будет сразиться в финале с Марреем или Надалем.

Рафаэль Надаль

Из всей Большой Четвёрки Рафаэль Надаль наиболее склонен к поражениям на ранних стадиях Уимблдона. В последний раз чемпион 2008 и 2010 годов доходил до решающих стадий турнира в 2011-м, когда уступил в финале Новаку Джоковичу. С тех пор уроженец Мальорки уступал однажды в первом круге и дважды во втором круге (в прошлом году он не играл из-за травмы). Но это помолодевший Рафа, который буквально недавно выиграл свой десятый юбилейный Ролан Гаррос. Если он проиграет в первом круге австралийцу Джону Милману, то это будет его самое большое разочарование на травяных кортах в карьере.
Во втором круге испанец может сыграть с представителем Узбекистана Денисом Истоминым или американцем Дональдом Янгом, а в третьем потенциально с россиянином Кареном Хачановым. Справляться с подачей Иво Карловича нелегко, особенно на травяных кортах, и он может доставить проблем Надалю в четвертом круге. А в четвертьфинале Рафу может поджидать еще один обладатель мощной подачи, Марин Чилич. Если испанец доберется до полуфинала, то он сыграет с Марреем, а победитель этой встречи разыграет титул с Джоковичем или Федерером.

Перевод: Анастасия Ивченко для портала "Большой теннис Украины"

Добавлено: HomeAlone  2/07/17 14:35  Просмотров: 4 786  Рейтинг: 0