ATP Challenger Tour. 500-я ракетка мира Кун выиграл крупнейший турнир недели

Sparkassen Open 2017 (Брауншвейг, Германия. Грунт) - €127,000 +H
Основная сетка

Финал
[Q] Н. Кун (Испания, 500) - [SE] В. Галович (Хорватия, 491) 2-6 7-5 4-2 отказ

• 17-летний Никола Кун выиграл свой дебютный турнир серии ATP Challenger и второй профессиональный титул в карьере. Испанец стартовал в квалификации и одержал по ходу турнира семь побед, обыграв в том числе игрока топ-100 Карлоса Берлока.
  • Кун стал вторым игроком рожденным в 2000-х победившим на челленджере (после Феликса Оже-Альяссима). Также испанец стал самым низкорейтинговым чемпионом челленджера в этом сезоне;
  • В начале июня испанский теннисист стал финалистом юниорского Ролан Гаррос в одиночке и чемпионом парного турнира;
  • Чемпионский титул принес Куну € 18,290 призовых и 125 рейтинговых очков, которые подняли его на рекордное 247-е место в рейтинге АТР;

Nielsen Pro Tennis Championships (Уиннетка, США. Хард) - $75,000

Финал
    А. Сантильян (Япония, 197) - [5] Р. Раманатан (Индия, 184) 7-6(1) 6-2

• 20-летний Акира Сантильян выиграл свой первый челленджер в карьере. Японец проиграл лишь один сет на пути к титулу и обыграл двоих сеяных соперников (Кудла и Раманатан). Дебютный титул принес Сантильяну $10,800 призовых и 80 рейтинговых очков, благодаря которым он поднимается на рекордное 171-е место в рейтинге АТР;

Winnipeg National Bank Challenger (Виннипег, Канада. Хард) - $75,000

Финал
    [1] Б. Кавчич (Словения, 110) - [2] П. Полански (Канада, 127) 7-5 3-6 7-5

• 30-летний Блаж Кавчич выиграл свой первый челленджер в этом году и 15-й за карьеру. Словенец выигрывает минимум один турнир этой категории с 2009 года. Интересно, что последние семь титулов Кавчич выиграл на харде, хотя до этого в основном побеждал на грунтовых кортах. Победа принесла словенцу $10,800 призовых и 80 рейтинговых очков, которые поднимают его на 82-ю позицию в обновленном рейтинге АТР;

Claro Open (Медельин, Колумбия. Грунт) - $50,000 +H

Финал
    [4] Н. Ярри (Чили, 182) - [3] Ж. Соуза (Бразилия, 150) 6-1 3-6 7-6(0)

• 21-летний Николас Ярри выиграл первый челленджер в карьере. За пять матчей турнира чилиец проиграл лишь два сета. Отметим, что в этом году Ярри уже проиграл два финала на челленджере и лишь с третьей попытки завоевал дебютный трофей. Титул принес чилийцу $7,200 призовых и 80 рейтинговых очков, которые позволили ему занять рекордную 141-ю строчку в мировой классификации;

BASTAD CHALLENGER (Бостад, Швеция. Грунт) - €43,000 +H

Финал
    [1] Д. Лайович (Сербия, 79) - Л. Майер (Аргентина, 152) 6-2 7-6(4)

• 27-летний Душан Лайович выиграл первый челленджер с 2015 года и пятый в своей карьере. Серб на пути к титулу проиграл лишь один сет, который пришелся на первую партию стартового матча. За свою победу Лайович заработал € 6,190 призовых и 80 рейтинговых очков. В обновленном рейтинге АТР серб поднялся на 61-ю строчку;

INTERNAZIONALI DI TENNIS CITTA DI PERUGIA BLUE PANORAMA TENNIS CUP (Перуджа, Италия. Грунт) - €43,000 +H

Финал
    [7] Л. Дьере (Сербия, 123) - [PR] Д. Муньос Де Ла Нава (Испания, 465) 7-6(2) 6-4

• 22-летний Ласло Дьере выиграл свой дебютный титул ATP Challenger Tour. На пути к титулу сербу пришлось трижды играть решающий сет. Победа в Перудже принесла Дьере € 6,190 призовых и 80 рейтинговых очков. В новом рейтинге он поднимается на рекордное для себя 105-е место;

• Добавлено: admin  17/07/17 13:00  Просмотров: 3 239  Рейтинг: 0