ATP Challenger Tour. Шаповалов выиграл второй челленджер, Ватутин отыграл шесть матчболов в финале

Определились чемпионы теннисных турниров серии ATP Challenger Tour, которые проходили в Казахстане, Канаде, Польше, Италии и Нидерландах

PRESIDENT'S CUP (Астана, Казахстан. Хард) - $125,000 +H
Основная сетка

Финал
[5] Е. Герасимов (Беларусь, 160) - [2] М. Кукушкин (Казахстан, 118) 7-6(9) 4-6 6-4

• 24-летний Егор Герасимов выиграл свой третий челленджер в сезоне (Сен-Брие и Карши) и четвертый в карьере. На пути к титулу белорус проиграл лишь два сета. Отметим, что все четыре своих титула Герасимов выиграл на харде. Победа принесла белорусу $18,000 призовых и 110 рейтинговых очков, благодаря которым он поднимается на рекордное для себя 123-е место в рейтинге АТР;
  • В основной сетке турнира стартовал украинец Владислав Манафов, но уступил в первом круге будущему финалисту Михаилу Кукушкину;

Challenger Banque Nationale de Gatineau (Гатино, Канада. Хард) - $75,000

Финал
    [7] Д. Шаповалов (Канада, 161) - [5] П. Полански (Канада, 128) 6-1 3-6 6-3

• 18-летний Денис Шаповалов выиграл второй челленджер в этом году (Драммондвиль) и оба титула канадец завоевал на домашних кортах. Шаповалов стал самым молодым обладателем двух титулов ATP Challenger после Тэйлора Фритца, который сумел выиграть два турнира в 2015 году. Победа принесла Шаповалову $10,800 призовых и 80 рейтинговых очков. В обновленном рейтинге АТР канадец поднялся на рекордную 130-ю строчку;

POZNAN OPEN (Познань, Польша. Грунт) - €64,000 +H

Финал
    А. Ватутин (Россия, 256) - [6] Г. Андреоцци (Аргентина, 158) 2-6 7-6(10) 6-3

• 24-летний Алексей Ватутин выиграл свою дебютный титул на челленджерах. Россиянин за неделю до турнира в Польше выиграл фьючерс в Германии и продолжил свою победную серию на турнирах более высокой категории. В финале Ватутин спас шесть матчболов, а по ходу турнира обыграл троих сеяных, включая вторую ракетку турнира - Флориана Майера из Германии. Этот успех принес Ватутину € 9,200 призовых и 90 рейтинговых очков, которые подняли его на рекордное 182-е место в мировом рейтинге;
  • Украинец Данил Калениченко сумел пройти в Познани квалификацию, но уступил в первом круге второму сеяному Флориану Майеру;

San Benedetto Tennis Cup (Сан-Бенедетто, Италия. Грунт) - €64,000 +H

Финал
    М. Берреттини (Италия, 229) - [4SE] Л. Дьере (Сербия, 106) 6-3 6-4

• 21-летний Маттео Берреттини завоевал свой первый трофей на челленджерах. Итальянец не проиграл по ходу турнира ни одного сета и обыграл троих сеяных соперников, включая первую ракетку турнира Сантьяго Хиральдо. Победа приносит Берреттини € 9,200 призовых и 90 рейтинговых очков, которые поднимают его на рекордное 173-е место в новом рейтинге АТР;

THE HAGUE OPEN 2017 (Схевенинген, Нидерланды. Грунт) - €64,000 +H

Финал
    [6] Г. Гарсия-Лопес (Испания, 163) - [5] Р. Бемельманс (Бельгия, 96) 6-1 6-7(3) 6-2

• 34-летний Гильермо Гарсия-Лопес выиграл первый за последние 10 лет турнир серии ATP Challenger и третий за карьеру. Испанец ранее входивший в топ-25 мирового рейтинга и побеждавший на пяти турнирах ATP, победил в Схевенингене во второй раз и сделал это спустя 11 лет. Победа принесла Гарсия-Лопесу € 9,200 призовых и 90 рейтинговых очков, благодаря которым он занял 131-е место в обновленном рейтинге АТР;