Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Уимблдон: 10 фактов о женском турнире

Интересная статистика женской части соревнований перед стартом Большого Шлема.
Уимблдон: 10 фактов о женском турнире
10). Кербер повторила достижение Уильямс
Десятая ракетка мира в этом сезоне смогла показать такой же результат, которого достигла в 2015 году только американка. Выиграв турниры в Чарльстоне, Штутгарте и Бирмингеме, Анжелик Кербер завоевала сразу три титула на соревнованиях категории Премьер или выше.

9). Суарес Наварро поборется с еще одной теннисисткой за рекорд сезона
Девятый номер женского рейтинга Карла Суарес Наварро и "Восходящая звезда WTA" Каролина Плишкова будут соревноваться за лучший показатель сезона по количеству побед - в активе каждой на данный момент по 35 выигранных матчей.

8). Макарова - в исторической четверке левшей в топ-10
Екатерина Макарова вместе с Петрой Квитовой, Люси Шафаржовой и Анжелик Кербер - одна из участниц квартета левшей в топ-десятке рейтинга WTA. Впервые с 1975 года сразу четыре теннисистки, играющие левой рукой, находятся в лучшей десятке мировой классификации.

7). Иванович попытается совладать с неудачей седьмого номера
Если Ане Иванович удастся победить на Уимблдоне в этом году, то она станет только второй теннисисткой с седьмым номером посева в Открытой Эре тенниса, которая смогла выиграть "серебряную салатницу". Первой смогла достичь этого результата - Винус Уильяс в 2008 году. На пути этому титулу американка так раз и обыграла Ану Иванович.

6). Шафаржова попробует повторить редкий результат двух финалов подряд
Последней участницей сразу двух финалов и на Ролан Гаррос, и на Уимблдоне была в 2006 году Жюстин Энен. Бельгийка стала чемпионкой в Париже, а в Лондоне дошла до финального матча. Напомним, что именно Люси Шафаржова стала финалисткой Ролан Гаррос в этом сезоне.

5). Только четвертьфинала на одном Большом Шлеме не хватает в активе Возняцки
Пятая ракетка мира сыграла в матчах 1/4 финала на трех мейджорах, и только на Уимблдоне четыре раза играла в четвертом раунде. Ирония в том, что именно Уимблдон Каролин Возняцки выигрывала в юниорском разряде.

4). Между двумя победами Шараповой на Уимблдоне может пройти 11 лет
В случае победы Марии Шараповой в Лондоне, перерыв между ее первым триумфом и этим сезоном составит 11 лет. Это второй по длительности показатель в истории. Мартина Навратилова впервые выиграла Уимблдон в 1978 году, а вторая победа пришла к ней - в 1990 году

3). Второй лучший в карьере турнир Большого Шлема для Халеп
Третья ракетка мира Симона Халеп больше известна своей игрой на грунте. В прошлом сезоне она дошла до финала Ролан Гаррос. Но и на травяных кортах она показывала хороший результат - румынка сыграла в полуфинале Уимблдона.

2). Квитова - все еще единственная теннисистка из поколения 90-х, которая смогла выиграть мейджор
Петра Квитова выиграла Уимблдон в 2011 году, став первым игроком (как мужского, так и женского тенниса), рожденным в 90-х, которому удалось выиграть турнир Большого Шлема. Она повторила свое достижение и в 2014 году. При этом больше никто из представителей поколения 90-х пока не смог стать победителем мейджора.

1). У Уильямс практически столько же титулов Большого Шлема, как и у всех действующих теннисисток
В коллекции американки - 20 трофеев на турнирах самой престижной категории. При этом суммарное количество побед у всех теннисисток, которые на данный момент продолжают свою карьеру, - 21 титул. Если Серена Уильямс станет победительницей Уимблдона, то тогда ее показатель сравняется с общим количеством титулов на Больших Шлемах среди всех других теннисисток (7 - у Винус Уильямс, 5 - у Марии Шараповой, по 2 - у Виктории Азаренко, Светланы Кузнецовой и Петры Квитовой, по 1 - у Аны Иванович, Сэм Стосур и Франчески Скьявоне).

Официальный сайт WTA
 

Добавлено: Maria Melnyk  29/06/15 10:08  Просмотров: 1 582  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.