Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Уимблдон. 10 фактов о полуфиналах (+видео)

Уильямс, Шарапова, Радванска и Мугуруса разыграют путевки в финал.
Уимблдон. 10 фактов о полуфиналах (+видео)
Агнешка Радванска (13, Польша) - Габринье Мугуруса (20, Испания)
Счет личных встреч: 2-2

1. Мугуруса впервые сыграет в полуфинале Большого Шлема.
Испанка улучшила свой результат на мейджорах. Гарбинье уже играла в двух четвертьфиналах - на Ролан Гаррос в сезоне 2014 (уступила Шараповой) и 2015 (проиграла Шафаржовой).

2. Радванска уже имеет опыт выступлений в 1/2 финала Уимблдона.
Агнешка трижды за последние четыре сезона Уимблдона доходила до полуфинала. В 2012 году в финале польская теннисистка уступила Серене Уильямс, а в 2013 остановилась за шаг до финала (проиграла Сабин Лисицки). Только раз Радванской удавалось сыграть на этой стадии Большого Шлема на других турнирах - в Мельбурне в сезоне 2014 (поражение от Доминики Цибулковой).

3. Сезон на травяных кортах стал самым успешным в 2015 году для Радванской.
Выступление в Ноттингеме (полуфинал), Истбурне (финал) и на Уимблдоне (финал) принесли в актив полячки 1195 рейтинговых очков. Это больше, чем за весь период до старта травяного сезона (926).

4. Агнешка вновь поднимается в топ-10 рейтинга WTA.
В мае Радванска впервые покинула первую десятку мировой классификации с 2011 года. Теперь же ей обеспечено 6-8 место в зависимости от итогового результата на Уимблдоне.

5. Мугуруса обновит личный рекорд.
Испанка улучшит свой рекордный показатель в рейтинге. Ранее наивысшей позицией для Мугурусы было 19-е место. Выход в полуфинал уже гарантировал ей 14-е место, 9-ю строчку она может занять, если пройдет в финал. Победа на Уимблдоне позволит Габринье занять 6-е место в классификации WTA.

Серена Уильямс (1, США) - Мария Шарапова (4, Россия)
Счет личных встреч: 17-2

6. Шарапова станет второй ракеткой в мировом рейтинге и в чемпионской гонке сезона.
Как бы не закончился Уимблдон для россиянки, она уже гарантировала себе место за Сереной в классификации WTA и в борьбе за путевку на турнир в Сингапур.

7. Рекорд полуфиналов Уильямс не менее впечатляющий, чем рекорд финалов.
20:4 - такая статистика выступлений Серены в финалах на турнирах Большого Шлема. А на стадии 1/2 финала - 24:3. Три ее поражения - от Винус Уильямс (Уимблдон-2000), Жюстин Энен (Ролан Гаррос-2003), Ким Клийстерс (Открытый чемпионат США-2009).

8. Статистика Шараповой в полуфиналах не так убедительна.
19 раз россиянка играла на стадии 1/2 финала на мэйджорах и одержала 10 побед.

9. Семь раз Мария обыгрывала первых ракеток мира.
Шарапова, которая и сама поднималась на высшую ступень мирового рейтинга, семь раз выходила победительницей в матчах с лидерами WTA - дважды обыгрывала Линдсей Девенпорт, дважды - Викторию Азаренко, по одному разу - Амели Моресмо, Каролин Возняцки и Жюстин Энен.

10. Серена - другая история для Шараповой
Мария не выигрывала у американки уже больше 10 лет, ни разу не смогла обыграть Уильямс в статусе первой ракетки мира и проиграла Серене в 16-ти последних встречах.


Официальный сайт WTA
 

Добавлено: Maria Melnyk  9/07/15 12:03  Просмотров: 1 592  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.