Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Осака сыграет в финале на втором "Шлеме" подряд

Наоми Осака одержала победу над Каролиной Плишковой в трёх сетах
Australian Open. Осака сыграет в финале на втором "Шлеме" подряд
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 14-26 января • хард • A$22,624,000
Действующая чемпионка: Каролин Возняцки (Дания)
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Полуфинал
Наоми Осака (Япония, 4) - Каролина Плишкова (Чехия, 7) 6:2, 4:6, 6:4

В начале встречи японка не смогла реализовать брейк-поинт, однако затем дважды взяла подачу чешской теннисистки. На старте второго сета соперницы обменялись брейками, а в третьем гейме Плишковой удалось защитить свой гейм, проигрывая 0-40. В восьмом гейме чешка заработала ещё один брейк-поинт, но вышла вперёд только на своей подаче, после чего сумела сделать брейк и сравнять счёт по сетам.

Во втором гейме решающего сета Осака отыграла три брейк-поинта чешки, тут же под ноль взяла подачу соперницы и затем повела 3:1. В течение четырёх следующих геймов теннисистки уверенно выигрывали свои геймы, однако в восьмом Наоми позволила Каролине дойти до брейк-поинта, ведя 40-15, но всё же защитила подачу. Плишкова с трудом сократила счёт, но в следующем гейме Осака реализовала первый же матчбол.

Японка взяла реванш у представительницы Чехии за поражение в финале "Премьера" в Японии в конце прошлого сезона и сравняла счёт в личных противостояниях с Плишковой: 2-2. Отметим, что ранее японкам не удавалось дойти до финала на Australian Open.

Наоми впервые сыграет в финале Открытого чемпионата Австралии и станет первой действующей теннисисткой с 2000 года, которая дошла до финала на "мэйджоре" после дебютной победы на "Шлеме". В последний раз это удалось Винус Уильямс, которая выиграла Уимблдон и затем стала победительницей US Open. Напомним, что в прошлом году Осака выиграла титул на Открытом чемпионате США.

21-летняя японка также стала самой молодой теннисисткой с 2008 года, которая сыграет в финале двух подряд турниров Большого Шлема. Одиннадцать лет назад Ана Иванович в возрасте 20 лет стала финалисткой Australian Open и победила на Ролан Гаррос.

В финале Осака проведёт дебютную встречу с Петрой Квитовой, которая в первом полуфинале обыграла Даниэль Коллинс. В субботу в Мельбурне определится как новая чемпионка Australian Open, так и новый лидер мирового рейтинга. Наивысшей позицией Квитовой была вторая строчка в октябре 2011 года, а Осака на данный момент занимает четвёртое место.

 
Фото: Corinne Dubreuil.
Добавлено: HomeAlone  24/01/19 09:20  Просмотров: 2 440  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.