Мировой теннис / Юниоры / Блоги

Osaka Mayor`s Cup. Турнир Высшей Категории как «протокол без намерений» (С очередной версией Чемпионской Гонки).

В последние годы состав этого престижного турнира вряд ли сможет порадовать «гурманов юниорского тенниса», особенно если не забывать о том, кто его выигрывал ранее. А ранее в нём побеждала не только Зузанна Мацеевская (ну, не умеют польские тренеры работать с высокорослыми теннисистками), но и Амели Моресмо, Каролина Возняцки (дважды), Виктория Азаренко, Куруми Нара, Кристина Младенович и… Да и после Зузанны титулы доставались здесь «вполне приличным» Катержине Синяковой, Иване Йорович и Сюй Шилинь. За победу в турнире (как и за другие GA без бонусов) даются вполне весомые 250 очков, которые бы очень пригодились тем, кто борется за те дивиденды, которые может предоставить юниорский тур.

Лучшие юниорки мира здесь были представлены шестой в рейтинге ITF и пятой в Чемпионской Гонке жительницей США с британским паспортом Кэти Суон, которая хоть и не выиграла в этом году никаких одиночных соревнований, но всё-таки играла в финалах как Австралийского Чемпионата, так и «Пасхальной Корзины». Те самые очки могли бы её вывести сразу на второе место в Гонке, но как мы уже не раз убеждались, юниорские турниры в этом году выигрывают не только фавориты. Таковыми на турнире можно было посчитать китаянку Чжэн Ушуан (18-я в рейтинге), хозяйку соревнований Тихиро Мурамацу (33-я) и одного из лидеров украинского юниорского тенниса Даяну Ястремскую (48-я). Для Даяны победа здесь была бы прекрасным плацдармом для борьбы за лучшую юниорскую десятку по итогам года в северо-американских турнирах.

Я не зря упомянула Куруми Нару, которая стала здесь чемпионкой в 2007 году. С тех пор главный приз турнира постоянно не попадал в хозяйские руки. За несколько последних лет было лишь попадание в финал Макоты Ниномии в год Зузанны да выход в полуфинал Аяки Окуно в год Катержины. Безусловно, наличие в сетке Тихиро Мурамацу (которая не один раз обыгрывала сильных игроков) не могло не радовать местных любителей тенниса. Но радоваться им пришлось совсем по другому поводу.
Первый круг. Турнир покидает главная надежда Японии. Второй круг. Минус №2 посева Чжэн Ушуан. Третий круг. Турнир остаётся без №5 Йоаны Минкэ и без №6 Луции Канковой.

Четвертьфинальные матчи стали последними для Кэти Суон и Даяны Ястремской. Кэти слишком просто (1:6 4:6) проиграла китайской участнице квалификационного турнира Гао Синьюй, а вот Даяна проигрывала долго и от этого не менее обидно (6:4 3:6 3:6) второму номеру японской сборной Junior Fed Cup нынешнего года Май Хонтаме.

Хонтама на своём месте отыграла главные юниорские командные соревнования совсем не плохо. Три матча выиграла, а проиграла только «канадскому монстру» (С) Бьянке-Ванессе Андрееску (ей все проиграли) и хорошо известной австралийке Сеоне Мендес. После победы над китаянкой (2:6 7:6(4) 6:4) Май стала первой участницей финала.
На долгом пути к финалу (ей пришлось играть в квалификации) 14-летняя Юки Найто не уступила своим соперницам ни одного сета.

В полуфинале она переиграла турчанку Берфу Дженгиз (6:4 6:4). Берфу обидно вдвойне, ведь в день финала в Осаке ей исполнилось 16 лет. Ещё ни разу теннисистка 2001 года рождения не играла в финале турнира столь высокой категории (впрочем, и в полуфинале тоже).
Что касается нашей Даяны, то от неё (вместе с Чжэн Ушуан) убежал и парный титул. В финале у них выиграли японки Харуна Аракава и Аюми Миямото. Таким образом, нынешний турнир в Стране Восходящего Солнца стал победным для хозяек в обоих разрядах.
Финальный матч принёс титул той, которая старше. Май подвела черту в соревновательном протоколе - 6:1 7:5. Посему последней четырнадцатилеткой, которая праздновала победу на турнире GA, остаётся Ана Конюх – «Оранж Боул – 2012».
А каковы же намерения? Как можно догадаться, в Гонке на звание Чемпионки Мира – 2015 особых изменений не произошло.

Разве что Кэти Суон стала третьей. Впрочем, её отрыв от ближайших преследователей (Анны Блинковой, Терезы Михаликовой, Усве-Майтане Арконады, Шарлотты Робильяр-Мильет) символический. Арконада попробовала улучшить своё положение в Гонке, попросив WC на закрытый «Pan American», но была бита - турнир проводился на харде. А вот победившая там Кайла Дэй появилась в нашем списке. Появилась там и Даяна Ястремская, которая стала лучшей в Гонке из украинских теннисисток.

Что ещё может произойти до конца года? Совсем скоро откроется заявочный лист «Abierto Juvenil Mexicano». Турнир в мексиканской столице проводится на красной глине и это идеальный турнир для того, чтобы Маркета Вондроушова практически решила вопрос о своём итоговом чемпионстве. Ещё через неделю мы узнаем состав красноглиняного первокатегорийника в Мериде и последнего турнира года «Metropolia Orange Bowl», который пройдёт на глине зелёной во флоридском Плантейшене. А перед «Апельсиновой Корзиной» вступит в свои права «Эдди Херр», состав которого традиционно объявят позднее (во всяком случае, не ранее). В каком формате я буду о них рассказывать, я ещё не решила. Но вроде бы «Херр шагает…» почти всех устраивал. Подождём…