Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Роджер Федерер: "Сейчас я не тот игрок, каким был раньше, посмотрим, сколько сил у меня осталось"

Швейцарский теннисист ответил на вопросы прессы после победы над Лоренцо Сонего на Уимблдоне.
Роджер Федерер: "Сейчас я не тот игрок, каким был раньше, посмотрим, сколько сил у меня осталось"
"Сегодня было интересно сыграть под крышей. Многие считают, что игра становится быстрее, но условия, напротив, стали более медленными. У Сонего отличная подача, но после закрытия крыши ему уже не удавалось так просто меня пробить. Воздух становится более влажным, трава более скользкой, ты больше потеешь и нужно приложить больше сил, чтобы создать какую-то ситуацию. Думаю, именно сегодня я понял, почему чувствовал такой дискомфорт в первом матче. На траве я жду от себя простых очков на подаче, но этого не происходило, а если нет виннеров, ты начинаешь терять уверенность.

В какой-то мере приятно видеть, что работа, которую я проделал, окупилась, что я смог отыграть здесь на таком уровне. Можно смотреть на все и под другим углом: играть пять дней подряд в трех сетах – это не то же самое, что каждый второй день в пяти сетах. Это требует разных качеств. То же самое и по поводу турниров, что такое играть каждую неделю и что такое играть через неделю. Когда ты молод, ты вообще не задаешься такими вопросами. В моем случае, вопросы возникают на каждом шагу, и ты должен снова себе доказывать, что ты в состоянии это делать. Конечно, это хорошее чувство, быть вознагражденным за свои старания, но посмотрим, сколько еще сил у меня осталось.

Было важно сегодня выиграть в трех сетах. Думаю, что мне не понадобилось доводить себя до грани физически и психологически. Сейчас я не думаю, что для меня принципиально, кто будет следующим соперником. Это не повод для моей радости, мол, Медведев и Хуркач играют завтра, конечно, это неприятная, нечестная ситуация, но, думаю, они оба молоды и к нашему матчу победитель сумеет восстановиться. Медведев сейчас играет лучше, чем Хуркач, так что я бы мог сказать, мол, я бы хотел сыграть с последним, но особой разницы нет. Сейчас я не тот игрок, каким был раньше, хоть и снова вышел в четвертьфинал. Я должен концентрироваться исключительно на себе.

Я могу быть доволен, что нормально себя чувствую, я понимаю, когда об это спрашивают. Однако, я не хочу много об этом думать. Я понимаю, что люди заботятся обо мне, и не скажу, что это навеивает негатив или пессимизм, но если ты идешь играть, то ты хочешь думать о теннисе о тактике, об ударах. Конечно, я думаю о своем здоровье, но стараюсь концентрироваться на игре.

Что я думаю по поводу отмены ограничений по зрителям? Мне бы хотелось думать, что мы уже прошли середину и находимся ближе к окончанию всего этого, но я не полностью уверен. Год назад летом тоже был оптимизм, и мы знаем, что случилось потом. Сейчас публика и так делала отличную работу, что ты не замечал, что людей меньше. Когда Лоренцо обращался к зрителям, мол, дайте больше шума, и ты слышал их реакцию, конечно, это было чудесно. Ради этого ты и играешь. Просто, я надеюсь, что это ни для кого не усугубит ситуацию, и мы сможем насладиться тем, что имеем сегодня".
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  6/07/21 15:46  Просмотров: 1 682  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.